Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА последняя.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
64.04 Кб
Скачать

Введение в специальность

1) Понятие экономического анализа

Синтез - выявление связей и зависимостей между отдельными частями изучаемого объекта, их соединения. Анализ - разложение явления или предмета на составные части для изучения его как частей целого. Микроэкономический анализ - изучение экономических процессов и явлений на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Макроэкономический анализ - изучение экономических процессов и явлений на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей. Экономический анализ - научный способ познания сущности экономических процессов и явлений основанный на разделении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

2) Предмет, содержание и задачи экон анализа

Предметом эк анализа является причинно-следственные связи между факторами и результатами деятельности, их оценка, определение резервов и направлений совершенствования.

Объектами эк анализа выступают хоз единицы и их структурные составляющие.

Принципы эк анализа:

1. государственность подхода - заключается в том, что поиск резервов и путей развития объекта должен предусматривать сочетание личных, частных и общих интересов.

2. плановость подхода - предусматривает четкую периодичность анализа

3. научность проведения - состоит в исполнении новейших методик, разработок, показателей, отражающих законы развития современного хозяйства в рыночных условиях.

4. комплексность эк анализа - предполагает глубокое исследование предмета, внешних и внутренних характеристик объекта анализа.

5. системность - проявляется во взаимосвязи динамики показателей.

6. объективность - предусматривает исполнение достоверных источников информации.

7. достоверность и своевременность - результаты анализа должны быть достоверными и своевременными, чтобы можно было своевременно принять соответствующие меры для предупреждения возникновения убытков и сбоев в работе.

8. действенность - реализуется в выводах и предложениях, которые должны быть применимы на практике и использоваться в деятельности предприятия.

9. демократичность - заключается в том, что результаты должны отражать совместные интересы участников в эффективном хозяйствовании, в социальном партнерстве работодателя и работника.

10. эффективность - означает, что вложенные средства должны иметь отдачу с каждого рубля и цену заложенную в производство предприятия.

Задачи эк анализа:

  1. сбор исходных данных, проверка их достоверности и группировка для установления причинно-следственных связей

  2. поиск и нахождение алгоритма, который описывает взаимодействие рез-ов и факторов

  3. определение связей явлений и установление тенеднций их развития в динамике

  4. расчет и оценка влияния отдельных факторов и их комплексов на итоге деятельности объекта

  5. выявление резервов и пути их реализации

  6. поиск оптимальных решений при заданных условиях в вариантном исполении

  7. предложения вариантов решения проблем

3) Связь эк анализа с другими дисциплинами

Эк анализ и экономическая теория:

экономическая теория, изучая эк законы, создает теоретическую основу для развития эк анализа; при проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие эк законов; эк анализ содействует развитию эк законов

Эк анализ и организация и планирование деятельности предприятия:

в эк анализе используются плановые материалы; эк анализ создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее оптимальных управленческих решений

Эк анализ и финансовый учет:

сведения фин учёта это главный источник информации, при анализе хоз деятельности; один из приемов эк анализа - балансовый метод

Эк анализ и финансирование и кредитование:

анализ фин состояния и оценка выполнения фин плана базируется на принципах фин планирования; ставки налогов, условия получения кредитов, проценты за использование ден средств

Эк анализ и статистика:

для эк анализа используются данные статистического учета и выбор-х наблюдений;

выполнение аналитических расчетов, базируется на стат методах

Эк анализ и математика:

применение математики способствует решению сложных эк-х задач; применение в анализе эк-х методов сущ-но повысило его точность и обоснованность