Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки по философии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
182.27 Кб
Скачать

1. Предмет и структура философии. Историческое изменение предмета философии. Мифология, религия, наука и философия. Специфика философского знания.

Философия – учение о наиболее общих законах развития природы, общ-ва и мышления.

Предмет: природа, общ-во (человек), мышление. Имеет как наука, док-во, предмет, объект, закон, теорию, систему, методы, прогресс, значимость, но является учением,т.к. для каждого человека решение свое (проблема счастья). Ф – любовь к мудрости (Пифагор) любомудрие (ломоносов). Ф (китайская, индийская, русская, европейская). Ф – мировозренческая форма сознания.

Историческое изменение: 1. Мироздание – космоцентризм античность (от изучения природы к размышлению о человеке. Ф того времени синкретична – невозможно разделить на отдельные области)2. средневековье теоцентризм – христианство 3. Возрождение антропоцентризм человек 4. Новое время гносеоцентризм наука 5. Техноцентризм техника нтр 6. 21 век инфоцентризм СМИ.

Структура философии:

1.логика ->Гносеология(теория познания)->Эпистимология

2.Физика ->Онтология-учение о бытие(основные принципы бытия)

3.этика->Этика(теория морали)

Мировоззрение: (Система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе.)

1.мифологическое (самое древнее, архаичное, мифами окутана вся наша жизнь, основаны на худож-эмоц переживании либо на общественных иллюзиях),

2.религиозное (сакральный - священный мир и тварный мир, Сходство с Ф: взгляд в вечность, поиск высших смыслов. Различие: массовое (Ф индивид.), нет док-в, эмоции, истина веры (работа мысли).

Уровни мышления: конкретики (бытовой), абстракции (научный).

Специфика Ф знания: что такое человек? Человек мир. Ф всегда индивидуальна, никогда не на заказ. Творя человек всё пропускает через себя.

2. «Бытие» как философская категория. Основные формы и уровни бытия, их соотношение и специфика (материальное и идеальное, социальное и природное, субъективное и объективное бытие; экзистенциальные формы бытия; бытие повседневности).

Бытие(изучается в рамках онтологии – Учение о бытии) - базисная категория для любой возможной картины мира.

Рассудок определяет бытие на определяемое(то как мы можем определить вокруг нас) и определяющее. Возникает вопрос о первичности и вторичности=>возникает основной вопрос ф. материальное и идеальное? Следовательно бытие разделяется на

1материальное (Демокрит, Дидро, Маркс)-решает основной вопрос философии в пользу материи(это нечто действительное вещественное, это некое абстрактное вещество, которое можно восприняться органами чувств.

2идеальное – от слова идея (дух, сознание, психическое.)

Социальное – общество, общественные отношения.

Природное – мир вокруг нас.

(Идеальное)Субъективные концепции сами по себе не существуют, а являются порождение сознания для координации опытных данных (берки, кант)

(матер) Объективные концепции – существуют сами по себе, независимо от воспринимаемого объекта.

Экзистенциальные формы бытия, т.е. существующие:

1.солепсизм – концентрация – это крайняя форма субъективного идеализма.

2.Монизм – либо то либо то. (Либо идеальное, либо матер.)

3.Дуализм – можно признать и то, и то .

4.Пантеизм – учение в котором отождествляются и Бог и мир. Бог представляется как безличный дух, растворенный в природе, слитый с нею.

Основными формами бытия являются пространство и время.

Термин онтология происходит из влияния греческих слов онтос-сущее, логос-понятие. Под понятием бытие в философии понимается максимально общая характеристика реальности как целого, то общее, что содержится во всех предметах, явлениях, артефактах мира. Термин Онтология впервые появился у Р. Гоклениуса.

В качестве отдельной философской категории и отдельной дисциплины онтология была разработана в философской системе Х.Вольфа.

Впервые онт. Проблематика была обозначена еще в Древней Греции в рамках эллейской школы(Зенон, Парменид), истинным знанием противопоставленном мнению считалось только знание о вечном неизменном единтстве, о самом бытие. В онтологии платона проводится грань между бытием (истинным и неизменным ) и становлением изменчивостью мира.

В эпоху средневековья антич онтология была приспособлена к решению теологических проблем. Обсолютное бытие отождествлялось с богом.

В философии нового времени онтологическая проблематика вытесняется гносеологической (вопрос о познаваемости мира.)

По логики Гегеля бытие оказывается одной из форм саморазворачивания мирового духа.

Античность(древняя Греция)

Средневековье

Возрождение

Новое время

3. Понятия объекта и субъекта познания. Чувственное и рациональное познание. Познание как процесс. Субъект познания — это носитель предметно-практической деятельности и познания, источник познавательной активности, направленной на предмет познания. В качестве субъекта познания может выступать как отдельный человек (индивид), так и различные социальные группы (общество в целом). В случае, когда субъектом познания является индивид, то его самосознание (переживание собственного “Я”) определяется всем миром культуры, созданной на протяжении человеческой истории..

Объект познания - это то, что противостоит субъекту, на что направлена его практическая и познавательная деятельность. Объект не тождественен объективной реальности, материи. Объектом познания могут быть как материальные образования (химические элементы, физические тела, живые организмы), так и социальные явления (общество, взаимоотношение людей, их поведение и деятельность).

Проблема познания – гносеологическая проблема познания, в рамках этой проблемы рассматриваются два вопроса 1как человек должен пользоваться данными ему природой познавательными способностями, 2вопрос об источники всеобщих и необходимых истин(законов).В философии есть два основных направления решения этой проблемы:

1.Эмпиризм (источником всеобщих и необходимых истин является опыт) – наука должна опираться на опыт и устанавливать законы природы на основе разумного (логического) обобщения опытных данных.(*ощущение – простейшее отражение одного объекта, *восприятие – комплекс отражений,*представление – целостный комплекс собранный в сознании, *ассоциация).

2. Рационализм (источником всеобщих и необходимых истин является разум) – наука должна исходить из истин разума, из выработанных разумом понятий, и формулировать законы с помощью чисто логических рассуждений (*понятие-отражение наиболее существенных свойств предмета,*суждение – всякому предмету ставится какое либо свойство,*умозаключение – из нескольких суждений выводится новое знание).

Скептицизм – законы нельзя вывести ни из опыта ни из разума.