Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція, яку не встигли з ОП.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Тема 7. Финансы, банки, кредит. Их роль в системе предпринимательства.

Сущность финансов субъектов предпринимательской деятельности.

Организация финансовой деятельности предприятия.

Роль банков в обеспечении функционирования предпринимательских структур.

Суть и функции кредита.

Банковское кредитование субъектов хозяйствование: виды, принципы, организация.

Формы небанковского кредитования, их характеристика.

Финансово – промышленная группа представляет крупное объединение юридически независимых предприятий и финансово – кредитных организаций, создаваемое с целью общего использования материальных ресурсов и денежного капитала. Головной организацией в финансово – рпомышленной группе может быть как производственное предприятие, так и финансовая компания, банк.

Отдельные ассоциативные струтуры (картель, синдикат, трест) не получили распространения в украинской экономике, но они встречаются в зарубежной практике.

Картель – договорное объединение предприятий, в основе которого лежит соглашение о квотировании объемов производства, ценах реализации, условиях продажи, разграничении рынка сбыта. Предприятия, входящие в картель, - юридически самостоятельны. Обычно они осуществляют сбыт продукции на договорных началах, то есть в соответствии с заключенными между предприятиями договорами.

Синдикат- это форма объединения однородных предприятий, предполагающая централизацию снабжения членов синдиката и сбыта производимой ими продукции. Таким образом, создание синдиката позволяет устранить конкуренцию между его участниками в области сбыта и закупок сырья. Для осуществления названных управленческих функций создается специальный орган, либо эти функции передаются одному из участников договорного объединения, дирекции синдиката.

Орган, производящий сбыт и закупки, собирает все заказы на продукцию предприятий синдиката и распределяет их в соответствии с квотами, зафиксированными в договоре. Коммерческая самостоятельность членов синдиката утрачивается полностью, производственная – частично. Предприятия синдиката юридически самостоятельны. Участниками синдиката могут быть не только предприятия, но и концерны, тресты.

Тресты – форма объединения предприятий, при которой они полностью утрачивают свою юридическую, коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению. Следует отметить, что классическое определение треста не соответствует практике использования этой организационно – хозяйственной формы в нашей стране (строительные тресты).

Кроме всех вышеперечисленных форм нужно отметить так называемые

специфические организационные структуры. В практике экономической деятельности развитых капиталистических стран, а ныне и в зародившейся украинской рыночной экономике встречаются заслуживающие упоминания особые формы организации бизнеса.

Оффшорными называют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. Правительства ряда стран, заинтересованные в получении доходов от оффшорного бизнеса, разрешают создавать в стране оффшорные зоны и предоставлять в этих зонах льготы иностранным предприятиям. Наличие таких льгот и побуждает создавать оффшоры с правом работы только за рубежом.

Фирмы будут доверять управление своим имуществом и ценными бумагами другим фирмам, организациям. Учреждения, получившие право на доверительное управление, называются траст – компаниями (доверительными компаниями). Наряду с фондами, переданными такой компании по доверенности, она может обладать и собственными средствами. Одна из форм государственного участия в бизнесе состоит в том, что управление государственной собственностью передается в руки нанимаемого по договору доверительного управляющего.

С целью сочетания крупного и мелкого предпринимательства создаются смешанные, гибридные организационные формы. Чаще всего предприятие – изготовитель товаров или просто крупная фирма (франчайзер) вступает в соглашение с небольшой фирмой, которая принимает на себя обязательство продажи товаров франчайзера или оказания ему услуг. Ведущее положение в такой форме сотрудничества, именуемой франчайзингом, принадлежит крупной фирме, которая выдвигает условия по отношению к малой фирме, скрепляемые договором.

В украинской практике более известно создание филиалов, дочерних предприятий крупных фирм. Такие фирмы обладают формальной юридической независимостью, но имеют тесные производственно – технологические и финансовые связи с основной фирмой.

Международные компании – компании которые осуществляют бизнес в международном масштабе. Бизнес – операции подобных компаний включают такие виды деятельности, как экспорт, импорт, размещение капитала за рубежом.

Транснациональными называют компании, зарегистрированные в нескольких странах, имеющие зарубежные филиалы, распространяющие акции на многих фондовых биржах мира.