Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Основы предпринимательской деятельности.

Тема 1: «Малое, среднее и крупное предпринимательство в России».

Малое предприятие – коммерч орг-ция, осущ-щая предпринимат деятельность на свой риск, направленную на систематич получение прибыли от осущ-я этой деят-ти, имеющая кач и колич критерии, установленные закон-вом отдельных стран.

По данным Всемирного банка общ число пок-лей, по кот предприятие относ-ся к субъектам малого предприн-ва( бизнес) превышает 50, однако наиб часто применяемые критерии: 1)средняя численность занятых на предприятии работников.2) ежегодный оборот( как правило за год).3) величина активов.

Почти во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятия к малым явл численность работников.

Фед законом «О гос поддержке малого предприн-ва в РФ» от 14.06.1995 №88-ФЗ установлены след критерии субъектов малого предприн-ва:

Таблица №1. Критерии малого предпринимательства в РФ.

Критерий

Содержание критерия

1) по цели деятельности

Малыми предприятиями могут признаваться только коммерч организации, осн целью которых явл извлечение прибыли.

2) по составу учредителей

Малыми предприятиями могут являться только ком организации, в УК которых доля участия РФ, субъектов РФ, обществ и религиозн орг-ций, благотворит и иных фондов не превышает 25%. Доля, принадлежащая 1 или неск юр лицам, не являющимися субъектами малого предприн-ва, не должна превышать 25%. Доля иностр юр лиц в УК предприятия не должна превышать 25%.

3) по сред численности работников за отчетный период

Отрасли

А)промышленность, строит-во, транспорт.

Б)наука, науч обслуживание, с/х.

В)оптовая торговля.

Г)розничн торговля и бытовое обслуж-е населения.

Д)ост отрасли.

Количество работников

А)100 чел.

Б)60 чел.

В)50 чел.

Г)30 чел.

Д)50 чел.

Средняя за отчет период численность работников малого предприятия опред-ся с учетом всех его работников, в т.ч.работающих по совместит-ву с учетом реального отработанного времени, а также работников представит-в, филиалов и др обособленных подразделений указанного юр лица.

В случаях превышения малым предприятием выше названной численности работников данное предприятие лишается льгот, предусмотренный действующим закон-вом, на период, в теч кот допущено указанное превышение, и на последующие 3 мес.

Малые предприятия, осущ-щие неск видов деятельности(многопрофильные) относ-ся к таковым по критерию того вида деят-ти, доля которого явл наибольшей в годовом объеме оборота или в годовом объеме прибыли.

В соотв со ст.8 ФЗ от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» фед органы исполнит власти, органы исполнит власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку малому предпринимательству, ведут реестр субъектов малого предпринимательства – получателей такой поддержки.

В реестрах в отн-и субъекта малого предпринимательства должны содержаться след сведения: 1) наим органа, предоставившего поддержку.2) полное и, в случае, если имеется, сокращ наим, в т.ч.фирменное наим, адрес пост действующего исполнит органа юр лица, гос регистрационный номер записи о гос регистрации юр лица.3) ФИО, место жительства ИП и его гос регистр номер записи о гос регистрации.4) вид, форма и размер предоставленной поддержки.5) срок оказания поддержки.6) ИНН.7) дата принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки.8) инфа( в случае, если имеется) о нарушении порядка и условий предоставления поддержки в том случае, если имеется нецелевое использование ДС.

Виды малых предприятий: 1) коммутанты – предприятия, специализирующиеся на изготовлении отдельных деталей и узлов. Иногда осущ-ют промежуточную сборку; тесно взаимодействующие с крупн предприятиями через систему кооперационных связей и субподрядов. 2)патиенты – предприятия, специализирующиеся на выпуске конечной ГП, ориентированные в осн на локальные рынки сбыта с ограниченным спросом, на местные источники сырья и мат-лов. Они достаточно независимы от крупн предприятий, а иногда могут составить им серьезную конкуренцию выс качеством выпускаемой продукции. 3) эксплеренты – рисковые фирмы (инновационные предприятия). Занимаются в осн науч конструкторскими разработками, а также ком освоением технич открытий; производством опытных партий товаров.

Преимущества и недостатки малого предпринимательства.

Таблица №2: Сравнит анализ преимущества и недостатков малого предпринимательства.

Малое предпринимательство

Крупное предпринимательство

Преимущества:

1)мобильность и гибкость управления фирмой.

2)относит невысокие расходы при осущ-и деят-ти, особенно затраты на управление.

3)более низк потребность в первонач капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков.

4)относ-но более выс оборачиваемость собств капитала.

5)мало управленц персонала.

6)быстрая выс восприимчивость новшества.

7)использ-е сфер, кот невыгодны крупн предприятиям.

Недостатки:

1)ограниченность ресурсов всех видов.

2)большая зависимость от рыночной конъюнктуры.

3)слабые кредитные возможности.

4)меньше возможности для соц защиты.

5) з/п чаще всего ниже, чем на крупн предприятиях.

Преимущества:

1)финансовая устойчивость

2)низкие удельные затраты

3)высокая техническая оснащенность

4)большая номенклатура выпуска

5)возможность получения сверхприбыли

6)большие возможности для соц защиты

7)единство науч и производственных процессов.

Недостатки:

1)организационная инертность структур.

2)консерватизм к новшествам.

3)сложные коммуникацион связи.

4)большая числ-ть управленч персонала.

5)мало динамичные науч структуры.

Гос поддержка малого предпринимательства.

Концепция гос политики поддержки и развития малого предпринимательства: 1)оптимизация нормативно-правовых основ гос рег-я малого предпринимат-ва. 2)совершенствование системы налогообл-я малого предприн-ва. 3)развитие системы фин-кредит поддержки малого предприн-ва. 4)совершенствование механизмов использ-я гос и муницип имущ-ва для развития малого предприн-ва. 5)создание льготных условий использ-я субъектами малого предприн-ва гос фин, мат-технич, информ рес-сов, а также науч-технич разработок и технологий. 6)поддержка внешнеэк деятельности субъектов малого предприн-ва, включая содействие развитию их торговых, науч-технич, производствен, информ связей с зарубеж гос-вами. 7)орг-ция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий. 8)формир-е инфраструктуры поддержки и развития малого предприн-ва. 9)активная антимонопольная политика и пресечение недоброкачественной конкуренции по отношению к малому предприн-ву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]