Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ostatki_-_lektsii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

2.6. Банковские пакеты прикладных программ

EGAR Technology предлагает инвестиционным и коммерческим банкам интегрированные решения, построенные на основе современных технологических платформ.

Для банков средних и малых размеров, а также имеющих определенную специализацию, банковские информационные системы и продукты EGAR Technology позволяют создавать базовые решения по автоматизации наиболее критичных бизнес-процессов. При росте существующего бизнеса банка и становлении новых направлений деятельности системы EGAR обеспечивают оперативную масштабируемость решения и развитие его функциональности.

Глубокая проработка модульности решений и гибкая политика поставок позволяет компании адресовать свои предложения российским кредитным организациям самой разной структуры, масштаба и направленности бизнеса.

Интегрированное решение EGAR Technology для инвестиционного банка представлено на схеме ниже в виде перечня функциональных блоков:

К числу решений EGAR Technology для коммерческого банка относится система комплексной автоматизации операций розничного банка EGAR Loans (физические лица, индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес), а также система EGAR Credit Administration по автоматизации кредитования юридических лиц.

Cистема EGAR Loans включает в себя набор интегрированных программных модулей, функционально охватывающих все значимые аспекты кредитной деятельности банка: от чисто технологических, таких как организация поэтапной обработки транзакций - до принятия решения о кредитоспособности заемщика на основе применения наиболее современных подходов, в т. ч. с учетом макроэкономических данных и привязки к локальному рынку кредитования.

Среди поддерживаемых розничных продуктов - целевой кредит, кредит на неотложные нужды, кредиты под залог покупаемого имущества (авто- и ипотека) и возобновляемые кредитные линии (кредитные карточки, овердрафт), и другие.

Решение обеспечивает эффективную масштабируемость бизнеса (миллионы клиентских счетов, тысячи точек продаж), быстроту его развертывания, а также легкость обновления и поддержки (централизованное хранилище данных).

Системой поддерживаются все этапы обработки кредитной заявки, учет кредитных договоров, управленческий учет для продуктов, резервов и групп рисков, бухгалтерский учет в стандартах РФ.

EGAR Technology предлагает также для коммерческого банка информационные системы различного функционального покрытия от одного из мировых лидеров в области разработки программного обеспечения для кредитных организаций - компании Fidelity National Information Services. Предложения Fidelity на российском рынке включают в себя полнофункциональную АБС (FIS Profile), фронт-офисное решение для розничного банка (TouchPoint®) и интегрированную систему управления продажами и клиентским обслуживанием (Universal Customer System - UCS).

RS-Bank V.6

Интегрированная банковская система RS-Bank V.6 — программный комплекс для автоматизации операционной, учетной, управленческой деятельности многофилиального банка, разработанный на самой мощной и функционально развитой СУБД Oracle. Он обеспечивает автоматизацию полного набора современных банковских услуг, гарантирует надежность и быстродействие, высочайший уровень информационной безопасности, удобство работы пользователей.

ИБС RS-Bank V.6 — это сочетание передовых технологий и лучших идей аналитиков и инженеров компании «R-Style Softlab», накопленных за более чем десятилетнюю работу с банками.

ИБС RS-Bank V.6 — современный программный продукт, способный конкурировать с лучшими зарубежными разработками. Он способен централизованно обрабатывать большие объемы данных, а информационно-семантическая модель ИБС RS-Bank V.6 позволяет охватывать и настраивать бизнес-процедуры всех направлений деятельности современного кредитного учреждения.

Гибкость и адаптируемость, функциональная насыщенность в соответствии с требованиями самых прогрессивных банков, настраиваемый электронный документооборот, применение усовершенствованных технологий и решений в области информационной безопасности, использование лучших решений компании и ее технологических партнеров («Oracle», IBM, «Intel», HP, «Sun», «Microsoft») — это те преимущества, которые позволили вывести ИБС RS-Bank V.6 в лидеры среди аналогичных отечественных разработок.

В центре логического ядра ИБС RS-Bank V.6 находятся две основные сущности — «Документ» и «Функциональный блок».

«Документ» представляет собой совокупность реквизитов, отражающую реальный банковский документ («Платежное поручение», «Ответный платеж», «Договор», «Аккредитив» и пр.). В процессе обработки документу могут быть присвоены различные статусы (например, «Открыт», «Закрыт», «Отвергнут» и т.д.), определяющие состояние банковского документооборота по нему.

Реальный процесс обработки документа в банке состоит из отдельных этапов. Выделить какой-либо из них позволяет сущность «Функциональный блок». Она обозначает элементарную часть бизнес-процесса, состоящую из последовательности шагов (возможно, нелинейной), и отражает один из этапов обработки документа. Примеры таких блоков — «Обработка платежа в Картотеке № 2», «Позиционирование документа» и т.д.

Схема логического ядра ИБС RS-Bank V.6

Реализованный в ИБС RS-Bank V.6 механизм документооборота позволяет:

  • наращивать сложность процесса обработки документов (практически неограниченно и без потери управляемости системы);

  • использовать ИБС RS-Bank V.6 как централизованную автоматизированную банковскую систему (ЦАБС), обеспечивающую деятельность банка со сложной организационно-территориальной структурой и единым центром администрирования;

  • многократно использовать один и тот же автоматизированный процесс на разных участках документооборота банка, которые относятся к разным частям структуры (филиалам и подразделениям).

В основе архитектурного решения, реализованного в ИБС RS-Bank V.6, лежат:

  • модульная концепция эволюционного развития бизнеса;

  • защищенная информационно-вычислительная среда, реализованная в трехуровневой архитектуре «клиент—сервер» с помощью распределенных гетерогенных сервисов промышленной СУБД Oracle;

  • разработанная в тесном сотрудничестве со специалистами кредитных организаций логическая архитектура банковского бизнеса, охватывающая все стадии, направления, правила и процедуры создания и использования продуктов и услуг.

Уникальное сочетание передовых идей — концептуальных, технических и технологических — позволило компании «R-Style Softlab» создать одно из лучших решений для автоматизации вашего бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]