Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология и педогогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
61.5 Кб
Скачать

Литовская Оксана Алексеевна

Педагогика психология.

ПСИХОЛОГИЯ

Психология- это наука о закономерности возникновении развития и проявления психики сознания человека

Психика – свойство головного мозга обеспечивающие человеку и животным способность отражать воздействие предметов и явлений реального мира. (психика человека это чувства, мысли, переживания, намерения т.е. все то что состовяет его субъективный внутренний мир)

Сознание человека высший этап развития психики и продукт общественно исторического развития, результат труда

Бессознательное – это форма отражения действительности в ходе которого человеком не сознаются его источники, отражаемая реальность сливается с его переживаниями

Личность это человек с присущими ему индивидуальными и социально психологическими способностями

Деятельность – это совокупность действий человека. Направленных на удовлетворение его потребностей и интересов

Основные задачи психологии как науки является изучение объективных закономерностей функционирования психических явлений и процессов как отражение объективной действительности.

  1. Изучать качественные особенности психических явлений и процессов

  2. Анализировать становление и развитие психических явлений и процессов.

  3. Исследовать физиологический механизм, лежащие в основе психических явлений

  4. Содействовать планомерному внедрению научных знаний психологии, практикум.

Основные этапы развития психологии

1.Этап

Первые представления о психике носили анимистический характер – наделявший каждый предметов одушевлением. В одушевленности видели причину развития явлений и движения. Аристотель распространил понятие психического на все органические процессы, выделяя растительную, животную и разумною души. Позже сложились две противоположные точки зрения на психику

Материалистическая Демокрит считал что психика, как и вся природа – материальна. Душа стоит из атомов только более тонких ем атомы составляющие физические тела, познание происходит через органы чувств

Идеалистическая Платон – душа не имеет ничего общего с материей и в отличие от последней идеально. Познание мира это не взаимодействие с внешним миром , а воспоминание души о том что она видела в идеальном мире до того как попала тело человека.

2 этап 17 век

В 17 веке были заложены методологические предпосылки научного понимания психики и сознания. Декарт считал, что животные не обладают душой и их поведение является рефлексом на воздействие из вне. По его мнению человек обладает сознанием и в процессе мышления устанавливает у себя наличие внутренней жизни.

Лок утверждал что в разуме нет ничего что не прошло бы через органы чувств, он выдвинул атомистическое анализа сознания, согласно которому психические явления могут быть доведены по первичных а далее неразложимых элементов(ощущений) ина их основе сформированы более сложные образования

3 Этап.

Начало 20-го века

Большую роль в выделении психологии как самостоятельной отрасли знаний, сыграли разработка метода условных рефлексов физиология и практика лечения психически заболеваний, а также проведение экспериментальных исследований психики. В начале века основателем бихевиоризма американский психолог Уотсон указал на не состоятельность Декарто-Локовской концепции сознания и заяви что психология должна отказаться от изучения сознания и должна сосредоточить свое внимание только на том что доступно наблюдению, т.е. поведению человека.

4 Этап.

В настоящее время

Для него характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую прикладную область знаний обслуживающую интересы практической деятельности человека.

Взаимосвязи психологии с другими отраслями научных знаний

С одно стороны философия, социология и другие социальные науки представляют психологии возможность методологически точно и теоретически правильно подходить к пониманию психики и сознанию человека, их происхождения и роли в жизни и деятельности людей

Исторические науки, физиологи и антропология, науки о трудовой деятельности, медицинские науки, педагогические науки. С другой стороны, психология изучая условия и специфику протекания психических явлений и процессов позволяет естественным и общественным наукам, более правильно интерпретировать законы отражения объективной действительности, конкретизировать причинную обусловленность социальны и иных явлений и процессов.

Особенности психологии как науки.

  1. Психология одна из сложных наук, которая изучает головной мозг человека

  2. Слияние предмета и объекта психологии

  3. Уникальные практические следствия

  4. Чрезвычайная перспективность психологии и ее следствие.

Психические явления.

Мир психических явлений- это совокупность всех явлений и процессов, который отражают основное содержание психики человека и которые изучает психология как специфическая отрасль знаний.

Психические процессы это психические явления обеспечивающие первичное отражение и сознание человека воздействий окружающей действительности. Как правило они имеют четкое начало, определенное течение, ярко выраженный конец.

Психические процессы делятся на:

  1. Познавательные (ощущения, восприятия, внимание, представление, память, воображение, мышление и речь)

  2. Эмоциональные и волевые

Психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определённый качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека.

К психическим свойствам относятся направленность, темперамент, характер и способности.

Психические состояния это определённый уровень работоспособности и качество функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени. К ним относятся активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия и д.р.

Психические образования это психические явления формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, содержание которых входит особе сочетание знаний, навыков и умений.

Социально психологические явления и процессы это психологические феномены, обусловленные взаимодействием, общением и взаимовлиянием людей друг на друга и их принадлежностью к определённым социальным общностям.

Разновидности психологии:

Житейская психология это психологические знания подчерпнутые людьми из обыденной жизни. Она обладает следующими основными отличительными характеристиками:

  1. Конкретность (привязанность к конкретным ситуациям, людям, задачам человеческой деятельности)

  2. Интуитивность (свидетельствует о недостаточной осознанности их происхождения и закономерности функционирования)

  3. Ограниченность (слабое представление человека о специфике и сферах функционирования конкретных психологических феноменов.)

  4. Основывается на наблюдении и размышлениях это означает, что обыденные психологические знания не подвергнуты научному осмыслению.

  5. Ограниченность в материалах (т.е. человек обладающий теми или иными житейскими психологическими наблюдениями не может их сравнить с подобными же у других людей.)

Научная психология

Научная психология это устойчивая психологические знания полученные в процессе теоретического и экспериментального изучения психики людей и животных. Ей присущи свои особенности:

  1. Обобщенность (т.е. осмысленность конкретного психологического явления на основе специфики его проявления у многих людей, во многих условиях, применительно ко многим задачам человеческой деятельности)

  2. Рационализм (свидетельствующий о том что научные психологические знания максимально исследованы и осознаны.)

  3. Неограниченность (возможность использовать множество людей)

  4. Экспериментальная доказуемость (данные психические явления исследованы в различных условиях экспериментально)

  5. Слабая ограниченность в материалах (означающая что научные психологические знания изучены на основе многочисленных и часто в уникальных условиях)

Методы исследования психологии

  1. Наблюдение – это наиболее распространённый метод с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает житейским и научным, включенным и невключенным. Житейское наблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный не организованный характер.

  2. Научное наблюдение является организованным, предполагает четкий план фиксацию результатов в специальном дневнике.

Включенное наблюдение предусматривает участие исследователя в деятельности которую он изучает, невключенным этого не требуется.

  1. Эксперимент – это метод предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений. Эксперимент может быть лабораторным, когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемого определяются инструкцией; естественным – когда изучение осуществляется в естественных условиях. Эксперимент может быть констатирующим, когда изучаются лишь необходимые психологические явления. Эксперимент может быть формирующим, в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых.

  2. Метод обощения независимых характеристик предполагает выявление и анализ мнений о тех или иных психологических явлениях и процессов, полученных от различных людей.

  3. Анализ результатов деятельности это метод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.

  4. Опрос – это метод предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя (анкетирование письменная форма, в устной форме это интервью)

  5. Тестирование это метод во время применения которого испытуемые выполняют определённые действия по заданию исследователя.

Основные отрасли психологии

Общая психология

Социальная психология

Зоопсихология (сравнительная психология) она раскрывает особенности и закономерности психики животных на разных этапах развития животного мира.

Педагогическая психология – она занимается исследованием психологических особенностей и закономерностей процессов обучения и воспитания подрастающего поколения.

Возрастная психология – она изучает своеобразие психики людей разного возраста, процесс формирования их личности и умственного развития, возрастных особенностей: восприятия, мышления, памяти, интересов, мотивов деятельности и т.д.

Инженерная психология – она ставит своей целью разрешение проблем соотношения технических требований современных машин и психических возможностей человека (быстрота и точность процессов восприятия, объем и распределения внимания).

Психология искусства – изучает психологическую специфику творческой деятельности различных видов искусств. (Литература, музыка, живопись, скульптура).

Психология спорта – занимается исследованием психологических особенностей спортивной деятельности.

Космическая психология – включает в круг своих проблем изучение особенности психических процессов происходящих в организме человека в условиях космических полетов, в том числе влияние на его психику больших физических перегрузок, необычных условий среды, состояния невесомости.

Юридическая психология – исследует психологию правонарушителей и преступников, а так же вопросы находящие свое отражение в судебной практике.

Военная психология – она изучает психологию личности воинов, психологию воинского коллектива и психологические особенности их профессиональной деятельности в разных формах.

Медицинская психология – занимается исследованием нарушений и расстройств психической деятельности, при различных заболеваниях содействуя разработке рациональных методов их лечения.

Парапсихология – исследует аномальные явления.

Все отрасли психологических наук возникли и развивались как результат расширения сферы человеческой деятельности, ее рационализации и расширения.

Основные современные психологические направления.

Психоанализ – основывается на положении о том, что поведение человека определяется не только сознанием, но и бессознательно. Психоанализ восходит к идеям Фрейда и его последователям. Он предполагает особую методологию исследования психики. Основными методами психоанализа являются:

  1. Анализ снов и толкование сновидений

  2. Анализ и объяснение различных ошибочных и непреднамеренных действий человека.

Основные философы Фрейд, Юнг, Адлер.

Бихевиоризм – это направление психологии отрицающее сознание, как предмет научного исследования и сводящие психику к различным формам поведения, которые являются результатом ответа организма на воздействие внешней среды. Основными научными понятиями данного направления стали:

  1. Стимул (раздражитель из внешней среды)

  2. Реакция (ответ организма на раздражение)

  3. Связь ( между стимулом и реакцией)

Основные деятели Уотсон, Трондайк и Торен.