Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ No.5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

16

5. Формы государственной власти. Монархия Формы государственной власти

Существуют три формы власти. Они были известны древним, подробно проанализированы в труде великого Аристотеля «Политика». Я не требую, чтобы вы обязательно прочитали «Политику» пока работаете со мной, но весьма рекомендую, это небольшое сочинение.

Безусловно, Аристотель не придумал ничего по этому поводу, а лишь систематизировал то, что было известно его окружающим. И, тем не менее, систематика Аристотеля верна была в прошлом веке, верна и в настоящем.

Стагирит (как называли Аристотеля по месту его рождения — городу Стагира) описал три формы государственной власти:

1) монархию — «власть одного» («моно» и «архэ»);

2) аристократию — «правление наилучших» («крато» — управляю», «аристой» — «лучшие»);

3) и политию — «правление граждан» (от понятия «полис»).

Впрочем, мы сейчас «политией» называем (это второе значение слова) вообще государственное устройство, оттуда название «афинская полития», может быть «спартанская полития», «американская полития», «российская полития» такой-то эпохи. Но Аристотель описывает ее как «правление граждан».

Аристотелю прекрасно было известно, что каждая из этих властей сама по себе не хороша и не плоха, а существует в разнообразных разновидностях. Эти разновидности, по большей части, правильные, однако у каждой из трех форм существует разновидность, которую великий Стагирит назвал «отклонением» или же «искажением», в зависимости от перевода на русский язык. Лингвистически правильнее «отклонение», а по смыслу, видимо, правильнее «искажение».

Искажением монархии он посчитал тиранию, искажением аристократии — олигархию («олигос» — «немногие», можно сказать несколько более вольно — «власть шайки»), искажением политии — демократию.

При этом Аристотель сделал одно интересное наблюдение. Заметьте, перед тем как выслушать его, что сам Аристотель был безусловным сторонником аристократии. Но как мыслитель, как настоящий мыслитель, он был выше симпатии, и поэтому указал, что совершеннейшая форма — монархия (правда, в лучшем своем варианте, когда монархом является достойнейший член общества), хуже — аристократия, а еще хуже — полития. Но ценностная иерархия среди искажений — противоположна: демократия ненамного хуже политии, олигархия — много хуже аристократии, а самое омерзительное искажение — тирания.

Я предоставил вам терминологию Аристотеля, но уже в античные времена, вскоре после Стагирита, эта терминология изменилась. Вместо термина «полития» стали говорить «демократия» (именуя не отклонение, а саму форму), а отклонением демократии стали считать «охлократию» (от греческого «охлос» — «толпа»).

Итак, монархия и искажение ее тирания; аристократия и олигархия; демократия и охлократия. Такова наша терминология до конца курса.

Надо сказать, что во многих своих наблюдениях Аристотель был значительно тоньше и выше своего общества. И в частности, вывел замечательную общую закономерность. Думаю, что это один из блистательных его подарков последующим поколениям людей.

Все три правильные формы власти действуют в интересах общества, все три отклонения — в интересах части общества.

Разумеется, коммунисты с этим не согласились бы, ибо марксистская доктрина требует, чтобы любая власть действовала в интересах господствующего класса.

Итак, любое искажение правильной формы власти эгоистично. Тирания действует в интересах тирана или его ближайшего окружения, которое все равно персонифицировано в тиране; олигархия — в интересах олигархии и тех, кто с ней непосредственно связан; охлократия — в интересах социальных низов.

Отметив эту общую закономерность, перейдем к рассмотрению форм, что будет продолжаться несколько лекций.