Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по СМО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

2. Американская стратегия по «расширенному» Ближнему Востоку.

Июнь 2004г. – остров Си-Айленд – саммит «восьмерки». Переустройство всего региона Ближнего и Среднего Востока – «Расширенный Восток» (Иран, Турция, Израиль, Пакистан, Афганистан, арабские страны Северной Африки). 35% всех мировых конфликтов; 6% населения мира. Тесная взаимосвязь между конфликтами и терактами, т.к. отсутствуют политические права и свободы. «Инициативный документ группы «восьмерки» (основа второго доклада ООН):– дефицит свободы (1); – дефицит знания (2); – дефицит полноправия женщин (3). 1.- Население не участвует в государственном управлении. Меры: продвижение демократии, тренинги, свободные выборы, поддержка независимых СМИ, борьба с коррупцией. 1.- Отстали от сферы знания. Меры: реформа образования, улучшение уровня базового образования, расширение доступа в интернет. 3.- Недостаточность участия женщин в политическом управлении. Обусловлено экономическими возможностями. Меры: поддержание частного сектора, вступление стран в ВТО. РФ и ЕС добились изменений в документе: реформы зависят от самих стран и не должны быть навязаны извне. «Концепция демократизации и ********** региона» - начать с Ирака и распространять на другие страны. С весны 2004г. отношение США изменилось (т.к. ушли последние либералы и пришли неоконсерваторы, но и у них не было сд-ва). 2 лагеря: 1).неоконсерваторы. Пентагон – скорейший вывод американских войск. Цель: переход борьбы с территории на новый этап. 2).демократы, либералы. Управляемость через демократизацию. Правящие режимы не могут управлять территорией, ресурсами и аудиторией. Плюс глобализации – дает представление о жизни на Западе. => Радикальные исламистские группировки. Угроза международная. + Основной источник нефти => нельзя оставлять регион в таком порядке. Политика США скопирована со стран Центральной и Восточной Европы (политика США на Украине, в Грузии). Политическая свобода – универсальное средство решения всех экономических проблем. Но условия разные. Восточная Европа была готова к сотрудничеству, а арабские страны не хотят. Антиамериканские настроения. Реальная политика США – не демократическая. Цель – установление проамериканских режимов. Война в Ираке оказалась бессмысленной. Суть проблемы осталась та же, но степень сильно возросла. Почему Ирак? 1.Незавершенное дело отца Буша-младшего. 2.Ирак - ******* 3.Режим Саддама Хусейна не пользовался поддержкой населения. 28июня 2004г. передали США формальный суверенитет власти Ирака. Ирак – пример того, как не надо поступать. Следствиями этой войны стали: а)усиление исламского радикализма, б)усиление антиамериканских настроений. Выход: США продолжают свое присутствие, но сокращают свою внешнеполитическую активность. В ситуации с Востоком значима позиция РФ, ЕС и КНР. Нужны механизмы воздействия на американскую политику изнутри.

3. Страны арабского мира на современном этапе развития.

Ближний и Средний Восток.

Проблемный регион, т.к. ислам.

Израиль, Турция, Иран, Арабские страны (Алжир, Тунис, Ливия, Судан, Египет), Палестина, Йемен.

До второй мировой регион назывался Востоком. В 1947г. в Великобритании введен новый термин – Средний Восток. Во Франции и Италии – Ближний Восток. Сами они себя называют Средний Восток. Демографическая катастрофа, экологическая катастрофа, невозможность выстраивать отношения. Все – члены ООН. Используют это для антиглобализма в странах третьего мира и защитой ислама. Новый враг – США. Иран – конфликт с США. Скорее всего, объединения восточных стран не будет. Враг – Израиль (США действует через Израиль).Характеристика региона: Остро стоит проблема водоснабжения. Египет, Иран и Ирак – большей частью решили эту проблему. В других странах вопрос не решен, возможен конфликт между ними. Залежи нефти находятся под сильным (высоким) давлением => очень легкая добыча и транспортировка к морю. Все сосредоточено в одних руках, что облегчает поставку. Самые крупные: Саудовская Аравия –> Ирак, Кувейт, Иран, Объединенные Арабские Эмираты. Помимо нефти – железная руда. Турция и Иран. Основные поступления в бюджет – за счет нефти. В Египте одна треть бюджета формируется за счет сельского хозяйства. В остальных странах из-за отсутствия воды – нехватка продовольствия. Варианты развития экономики: 1.Нефтяные страны с небольшим населением (Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАЭ; население – в городах, отсутствие демографической проблемы => катастрофа коснется в меньшей степени). 2.Развитые нефтяные страны с большим населением (Иран, Ирак; возделывание земли, развито искусственное орошение; т.к. развито сельское хозяйство, доходы от нефти не так важны). 3.Развитые страны, не имеющие нефти (Турция, Египет, Израиль, Сирия, Иордания, Ливан; низкие темпы экономического роста => Турция и Египет живут за счет США и ЕС; значительные средства расходуются на оборону – Египет, Израиль; Иордания добилась успеха за счет повышения имиджа надежности => иностранные инвестиции). Дальнейшее развитие стран связано с исчерпанием запасов нефти. Бахрейн исчерпал и сейчас занимается банковской деятельностью. Следующий – Иран, затем Пакистан.

Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия – смогут добывать нефть и во второй половине 21 века. Религии. 1.–Ислам: а)суннизм, б)шиизм. Места в парламенте. 2.–Иудаизм (Израиль). 3.–Католицизм (Ливан, Сирия). Религиозный фактор – особая черта. Неотделима от политической жизни.

Большой процент кочевников (Саудовская Аравия). Современный Египет. Арабская республика Египет. Демографическая проблема (увеличение населения). 80% населения – крестьяне. 90% населения исповедуют ислам, менее 10% - христианство. Исламистское подполье – организация терактов. Очень влиятельно. Приведет к конфликту с Суданом (из-за территории).

5. Соц-эконом. и полит. развитие КНДР и РК во второй половине XX века. Проблемы и перспективы воссоединения 2 стран. Исторический саммит руководителей двух корейских государств в Пхеньяне 13-15 июня 2000г. открыл новую главу в развитии корейского полуострова. Совместная декларация, подписанная лидерами Ким Дэ Чжуном и Ким Чен Иром, стала важной вехой в отношениях между государствами, которые обязались строить их на основе примирения, сотрудничества и мирного сосуществования.

Как известно, после распада в 1945г. ранее единой Кореи на Северную и Южную обе ее части развивались не просто раздельно и независимо друг от друга, но совершенно по-разному и взаимно конфронтационно. Южная Корея при значительной западной поддержке строила капитализм и немало в этом преуспела, превратившись в одного из экономических лидеров развивающихся стран. Северная Корея примыкала к мировому социализму и создала у себя своеобразную замкнутую, военизированную с бедствующим национальным хозяйством его версию.

Если сравнить экономику двух стран, можно заметить, что "в 1999г. валовой национальный доход Республики Корея (РК) составил 402 млр. долл., тогда как в КНДР - 15,8 млрд. долл. При населении в РК, вдвое превышающем население КНДР (46,86 млн. чел. против 22,08 млн. чел.), доход на душу населения на юге (8,5 тыс. долл.) в 12 раз выше, чем на Севере (714 долл.). РК превосходит КНДР по объему своего внешнеторгового оборота в 178 раз, экспорта - в 282 раза, импорта - в 125 раз. В 1999г. РК имела положительное торговое сальдо (23,9 млрд. долл.), а КНДР - дефицит в 450 млн. долл. Производственные мощности РК превосходили северокорейские в автомобильной промышленности - в 390 раз, в нефтехимической - в 96 раз, в текстильной - в 33 раза.

Экономический потенциал РК. Южнокорейское национальное хозяйство является одним из самых мощных на планете. Страна находится на 12 месте в мире по уровню экономического развития. В том числе она занимает 10-е место по энергопотреблению, 6-е - по потреблению нефти, 2-е - по судостроению (27,6% от общего объема мирового выпуска), 3-е - по выпуску полупроводников (14,1%), 4-е - по производству электронных изделий, 5-е - по автомобилестроению и производству продукции нефтехимии, 6-е - по выпуску металлургической продукции".

Огромные успехи в области высоких технологий и даже космических разработках.

На конец 2000г. РК располагала 96 млрд. долл. валютных резервов, что обеспечивало ей 5-е место в мире. При этом ее внешний долг составлял 136,6 млрд. долл.

Экономический потенциал Северной Кореи. КНДР уже длительный период своего развития придерживается курса на милитаризацию экономики, что сопровождается жесткой административно-командной системой хозяйствования и "опорой на собственные силы". Однако после распада мировой социалистической системы КНДР приходится, в основном, самой работать над своим хронически больным хозяйством.

В стране чрезвычайно обострена проблема энергоснабжения для промышленных нужд и гражданского населения. Отсутствие собственных энергоносителей и свободных валютных средств для их импорта привело к острому дефициту энергопотребления в стране. Крайне тяжелое положение сложилось на железнодорожном транспорте. Жизненный уровень вообще и медицинское обслуживание в частности находится на весьма низком уровне, не хватает продуктов питания.

При всем этом страна продемонстрировала силу и стабильность существующего политического режима культа личности Ким Чен Ира и господства Трудовой партии. У КНДР многочисленные и довольно мощные вооруженные силы. На единичных направлениях экономического и социального развития (разработка ракетной техники, жилищное строительство, среднее образование) имеются несомненные достижения.

Межкорейский политический диалог. Несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги в отношениях между Югом и Севером после первого межкорейского саммита на уровне президентов, полуостров продолжает оставаться "пороховой бочкой".

Угроза вооруженного противостояния реальна, поскольку до сих пор в приграничных районах сосредоточены войска сторон, находящиеся в повышенной боеготовности. Столица Юга - 12-миллионный Сеул - легкоуязвим для тяжелой артиллерии северокорейской армии. И поэтому, присутствие 37-тысячного военного контингента США в Южной Корее, а в более широком плане - американо-южнокорейское военно-политическое взаимодействие - рассматривается Сеулом в качестве решающего фактора для предотвращения дестабилизации на Корейском полуострове.

Началом реальных экономических контактов между РК и КНДР считается сентябрь 1984г., когда КНДР выступила с инициативой о предоставлении гуманитарной помощи жертвам наводнения в РК, и ЮГ принял это предложение. За этим событием последовало принятие Сеулом специальной декларации 7 июля 1988г. касательно политики развития экономических отношений с Севером.

После внесения либерализационных элементов в политику РК в отношении КНДР в 1988г. объём торговли между двумя Кореями заметно вырос, ассортимент товаров стал более разнообразным. Взаимный товарооборот увеличился с 18,72 млн. долл. в 1989г. до 111 млн. в 1991г. и 425 млн. в 2000г.

Не будет преувеличением сказать, что корейская проблематика входит в сферу интересов крупных держав, в том числе США, КНР, России, Японии и ЕС. 4 июля 1972г. было подписано первое межкорейское совместное Коммюнике. В 1990-1992гг., попеременно в Сеуле и Пхеньяне были проведены 8 раундов переговоров на уровне премьер-министров. 17 сентября 1991г. РК и КНДР одновременно были приняты в ООН. 19 февраля 1992г. вступило в силу "Основное соглашение", подписанное премьер-министрами обеих стран в декабре 1991г. Все это подготовило почву для ключевого в истории разделенного народа события - июньского межкорейского саммита 2000 года. В ходе встречи в базовом документе обозначены вопросы, касающиеся вариантов интеграции двух Корей, воссоединения разделенных семей, экономического сотрудничества и культурного обмена.

Реализация пунктов соглашения придала существенный импульс процессу примирения и эвентуального единения корейского народа. В частности, после саммита проведены несколько раундов переговоров на министерском уровне, организованы взаимные поездки родственников из разделенных семей.

"Дальнейшее развитие ситуации на полуострове зависит также и от позиции крупных держав. Бесспорна ключевая роль США в формировании параметров ситуации на полуострове. Обладает рычагами влияния на ситуацию и Китай. Активизировала усилия по возврату прежних позиций в межкорейском процессе Российская Федерация. В стабильности и предсказуемости ситуации заинтересована Япония.

К сожалению, достигнутый прогресс в постсаммитовский период временами не получал дальнейшего закрепления. Практически все двусторонние контакты были прерваны из-за внешних обстоятельств, в частности, когда новая администрация США объявила о пересмотре политики в отношении КНДР.

Задержка Пхеньяна от проведения второго саммита привела к значительному снижению поддержки "солнечной политики" со стороны южнокорейского общества, которые в своем большинстве считает, что КНДР односторонне использует Сеул для получения экономической помощи.

Перспективы экономических связей Республики Корея и КНДР.

В совместной декларации (саммит 2000г.) есть и одна весьма интригующая формулировка о "сбалансированном развитии национальной экономики" как единого комплекса.

1. Взаимные экономические интересы должны были изменить межкорейские отношения. Если каждая сторона будет извлекать прибыль от делового сотрудничества, то отношения в политической сфере постепенно станут партнерскими.

2. Непременным условием для этого является сохранение мира. При интенсивном экономическом сотрудничестве между странами участники этого процесса станут зависимыми друг от друга и будут озабочены тем, чтобы не нанести вреда партнеру, и как результат следовало ожидать снижения вероятности возникновения межкорейского конфликта.

3. РК имеет не менее значительный интерес в том, что использование дешевого труда в Северной Корее снизит производственные затраты, что позволит ее товарам стать еще более конкурентоспособными. В свою очередь, перед КНДР открывается перспектива привлечения южнокорейских инвестиций и доступ к их технологиям, а также использование возможностей рынка РК.

А это в итоге должно было создать предпосылки для строительства экономической общности "Север-Юг". Без сомнения, южнокорейские бизнесмены ради перспективы готовы инвестировать в страну с однотипной культурой и языком. Северяне, в свою очередь, также не оставались безучастными к наметившимся переменам. Меры, предпринятые КНДР, привели к тому, что был снят ряд ограничений для инвесторов, значительно расширен список областей применения инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]