Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история реферат.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра истории

Дисциплина: Отечественная история

Реферат

Исторический портрет александра II и буржуазные реформы 60-70-х г.Г. Χιχ в.

Студентка группы М-1

М.В. Панова

Руководитель:

док. ист. наук И.Ю.Лапина

Санкт-Петербург

2010

Оглавление

Введение..…………………………………………………………………………..3

1.Александр II…………………………...………………………….……………4-6

2.Основные реформы:

а) Отмена крепостного права…………………………………………….......…6-7

б) Земское и городское самоуправление…………………………….…….…..8-9

в) Судебная реформа……………………………………………...…..…….....9-10

г) Военная реформа……………………………………………………...……11-12

д) Реформа образования и печати………………………………………...…12-13

Заключение………………………………………………………...…………..…14

Список использованной литературы…………………………………………....15

Введение

Нигилисты прошлого и советские историки создали миф о деспотичности и жестокости Александра II. В настоящее время говорят о том, что Александр II – царь – реформатор, освободитель крестьян от крепостной зависимости. Кто, какой бы точки зрения не придерживался, надо отметить, что всё - таки это фигура трагическая, как трагичны покушения на русского монарха, действительно, одного из самых прогрессивных царей России. Его называли Царь-Освободитель, Александр- Освободитель. Его предшественники прекрасно понимали, что крепостное право - это зажженная пороховая бочка, на которой сидели российские императоры, Александр II тоже это понимал. Но он не просто это понимал, он действовал, проводил реформы. Именно поэтому темой для своего реферата я выбрала «Буржуазные реформы Александра II». Выполняя работу, я узнала много нового и интересного про жизнь императора и его реформы.

Главной задачей своей работы я считаю подробное изучение эпохи Александра II и значение его преобразований для дальнейшего развития нашей страны.

Александр II

Александр II родился в среду 17 апреля 1818 года в Кремлевском Николаевском дворце.

Главным воспитателем будущего императора был генерал В.П. Ушаков, наставником- В.П. Жуковский, военным воспитателем до 16 лет- полковник К.К. Мердер. Курс истории читал С. Соловьев, права- К. Победоносцев. Александр II свободно говорил по-немецки, по-английски, по-французски и по-польски.

В 7 лет Александр был произведен в чин корнета, в 8- отец допустил его к участию в большом коронационном параде в Москве (30 июля 1826 г.), в 15 лет начал слушать курс лекций М.М. Сперанского по законоведению, его «Беседы о законах». В 16 лет - уже присутствовал на заседаниях правительствующего Сената, а в 17 лет – стал членом Синода. В 1837 году Николай отправил сына в длительное путешествие по стране, которое Жуковский назвал «Венчанием с Россией». В 19 лет - отправился за границу, где путешествовал целый год. В 23 года Александра II ввели в Государственный совет и Финансовый комитет. Иными словами, к 24 годам царевич был уже серьезно подготовлен к государственной деятельности.

Во время своего европейского путешествия Александр сам нашел себе невесту. Это была пятнадцатилетняя гессен-дармштадская принцесса. Отец одобрил выбор сына, и 16 апреля 1841 года в Зимнем дворце состоялось бракосочетание. Так началась супружеская жизнь будущего императора. Для Марии Александровны она была счастливой только первые 10 лет. Свое дальнейшее одиночество императрица скрашивала общественной и благотворительной деятельностью. В этом браке у Александра и Марии родилось 8 детей.

Но у царственного супруга началась двойная личная жизнь. В 47 лет он пылко влюбляется в княжну Екатерину Михайловну Долгорукую, которой едва минуло 17.

В 1880 году скончалась Мария Александровна, а через полтора месяца, 6 июля 1880 года, в Большом Царскосельском дворце состоялось тайное венчание Александра II с княжной Долгорукой. В этом браке у императора родилось трое детей.

На 26 августа 1856 года была назначена коронация. Она запомнилась не только москвичам. Прибывшие в Москву по этому случаю иностранные гости были ошеломлены увиденным.

О реформах и преобразованиях царствования Александра речь пойдет дальше.

Хочется обратить внимание, что на Александра было совершено несколько покушений, в результате одного из них император был серьезно ранен, а вскоре и умер.

4 апреля 1866 г. в Летнем саду в Петербурге случилось событие, казалось бы, в России невозможное. Саратовский дворянин Д.В. Каракозов выстрелил в Александра II. Спас императора крестьянин Осип Комиссаров.

В 1867 г. на Всемирной выставке в Париже П. Березовский совершил второе покушение на Александра.

2 апреля 1879 г. убить императора попытался студент А.К. Соловьев.

18 ноября 1879 г. под Запорожьем была предпринята попытка взорвать поезд, в котором должен был ехать император.

5 апреля 1880 г. руководитель «Северного союза русских рабочих» С.Н. Хатурин совместно с «Народной волей» произвел взрыв в Зимнем дворце, лишь чистая случайность спасла Александра и его семью от смерти.

«Красный террор» достиг своей цели 1 марта 1880 года на набережной Екатерининского канала, где и был убит Александр II террористом – смертником И.И. Гриневским.

- Легенда о предсказании Пушкина.

В свое время Александр II, будучи еще наследником престола, подарил своему воспитателю, поэту Жуковскому свой мраморный бюст. Однажды Пушкин, рассматривая бюст, вдруг встревожено воскликнул:- Какое чудное, любящее сердце! Какие благородные стремления! Вижу славное царствование, великие дела, и - о Боже! – какой ужасный конец! По колени в крови!1