Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по теории государства и права.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
496.64 Кб
Скачать

НОУ ВПО Институт законоведения и управления Всероссийской Полицейской Ассоциации

Рабочая тетрадь по теории государства и права

студента группы__________________________

Ф.И.О № группы

Автор – составитель Осипов Михаил Юрьевич

Тула 2010

Цели создания и заполнения рабочей тетради

Учебными планами «Института законоведения и управления Всероссийской Полицейской Ассоциации предусмотрено посещение студентами лекций, а также выполнение самостоятельной работы студентами. Для осуществления контроля за самостоятельной работой студентов и облегчения их подготовки к семинарским занятиям предусмотрено использование в учебном процессе рабочей тетради по предмету.

В рабочей тетради по теории государства и права изложены основные положения (ядро) курса «Теория государства и права», которые нуждаются в дальнейшей конкретизации. Студент присутствуя на лекциях, либо готовясь самостоятельно по различным источникам выписывает положения, относящиеся к той или иной теме курса «Теория государства и права» в раздел для заметок, который присутствует после каждой темы в виде конспектов. Конспект не должен повторять положения, уже изложенные в рабочей тетради, но должен конкретизировать и развивать их. Студент может не согласится с положениями, изложенными в рабочей тетради, однако несогласие с этими положениями должно быть аргументировано.

По завершении изучения тем курса студент сдает рабочую тетрадь автору – составителю на проверку. В случае отсутствия рабочей тетради или отсутствии записей в рабочей тетради студент считается пропустившим занятие либо не выполнившим самостоятельную работу по соответствующей теме дисциплины «Теория государства и права», что влечет за собой последствия, аналогичные последствиям пропуска занятия: на экзамене или зачете по дисциплине студенту может быть задан вопрос по теме пропущенного занятия (занятия, по которому студент не подготовился). Ответ на данный вопрос, учитывается при выставлении оценки на экзамене или зачете по дисциплине.

Тема №1 Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Наука, во- первых, это область человеческой деятельности, направленная на познание законов и закономерностей: а) окружающего нас мира; б) самого человека; б) сообщества людей; г) взаимодействия человека с окружающим миром.

Все науки делятся на естественные, технические и гуманитарные. Критерием деления наук выступает объект и предмет исследования.

Гуманитарные науки делятся на собственно – гуманитарные, которые изучают закономерности становления, развития и функционирования человека и общественные науки, которые изучают закономерности становления, развития и функционирования общества, общественной жизни, либо отдельных его сфер.

К собственно – гуманитарным наукам можно отнести: все философские науки, антропологию, психологию, педагогику, отчасти медицину.

К общественным наукам можно отнести: экономику, социологию, культурологию, этнологию, демографию, юриспруденцию.

Общим объектом всех общественных наук является общество, его жизнь. Но каждая из общественных наук, точнее каждая из научных отраслей имеет свой особый родовой объект.

Объектом юридической науки является правовые системы, их компоненты и элементы.

Предметом же юридической науки выступают закономерности становления развития и функционирования, а также взаимодействия правовых систем, их компонентов и элементов.

Предметом теории государства и права выступают общие закономерности становления, развития, функционирования и взаимодействия государственно-правовых явлений.

Таким образом теория государства и права является фундаментальной мировоззренческо – методологической юридической наукой изучающей общие закономерности становления развития и функционирования государственно – правовых явлений, образующих правовую систему общества.

Под целями теории государства и права следует понимать тот результат, на достижение которого направлена теория государства и права как фундаментальная юридическая наука: познание общих закономерностей становления, развития и функционирования государственно – правовых явлений; уточнение категорий юридической науки; выработка новых методов и методологических подходов познания закономерностей становления, развития и функционирования государственно-правовых явлений; разработка методики прогнозирования дальнейшей эволюции государственно-правовых явлений. К числу задач теории государства и права можно отнести: а) описательные задачи: описание государственно-правовых явлений общего характера); б) объяснительные задачи: (объяснение особенностей государственно-правовых явлений общего характера); в) эвристические (поисковые) – поиск новых закономерностей становления, развития и функционирования государственно-правовых явлений общего характера; г) прогностические - прогноз дальнейшего развития и функционирования государственно-правовых явлений, общего характера; д) методологические - разработка методологии для юридических наук: принципов, методов, способов юридических научных исследований.

В теории государства и права выделяются следующие функции:

а) онтологическая; б) познавательная; в) эвристическая; г) методологическая; д.) прогностическая.

Теория государства и права использует следующие методы: а) общенаучные, к которым можно отнести: анализ, синтез, индукцию, дедукцию, диалектический и метафизический метод, системный подход; б) частно научные методы, к которым можно отнести: структурно – функциональный анализ, социологические, политологические, культурологические методы и другие; в) специальные методы, к числу которых можно отнести: формально – юридический метод; сравнительно – правовой метод; методы толкования права.

Теория государства и права как учебная дисциплина - это учебная дисциплина призванная ознакомить учащихся с основными понятиями и категориями юридической науки, а также с основными закономерностями становления, развития и функционирования государственно правовых явлений общего характера.

Для заметок

Для заметок