Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
169.2 Кб
Скачать

52

Оглавление

Тема 1.

  1. Предмет и методология экономики как науки.

  2. Понятие и структура хозяйственного механизма.

  3. Собственность и виды предпринимательской деятельности.

  4. Рынок и его классификация.

  5. Спрос и предложение на рынке экономических благ.

  6. Эластичность спроса и предложения.

  7. Издержки предприятия.

  8. Типы рыночных структур.

  9. Факторные рынки.

  10. Макроэкономическая политика и основные макроэкономические показатели.

  11. Инфляция и безработица.

  12. Налогово-бюджетная политика государства.

  13. Денежно-кредитная политика государства.

  14. Экономические циклы и экономический рост.

  15. Основы мировой экономики и международных экономических отношений.

Вопросы для повторения.

Общие положения и рекомендации по использованию материала

Основная задача вуза, решаемая в рамках обучения будущего юриста –это подготовка гражданина, обладающего чувством социальной ответственности, разбирающегося в экономических, политических, философских, нравственных проблемах современности. Постижение основ экономического знания является важнейшим фактором становления этих гражданских качеств, основной предпосылкой для формирования всесторонне развитой личности.

Целью изучения дисциплины «Экономика» является освоение студентами фундаментальных научных категорий, ознакомление с основными экономическими моделями современной экономической науки, передовым опытом государственного управления экономикой, основными характеристиками современной экономики России, реальной практикой хозяйствования.

Основными задачами дисциплины «Экономика» являются: а) изучение студентами основных этапов развития экономической мысли и формирование на этой основе навыков выбора гуманистических мировоззренческих установок, целей, идеалов; б) изучение основ микроэкономики, основных принципов функционирования рыночного хозяйства; в) изучение основ макроэкономики, денежной системы, кредитных институтов, теоретических основ государственного регулирования; г) изучение всемирного хозяйства, валютных систем, экономических аспектов глобальных проблем.

В результате изучения дисциплины студент должен: знать:

  • сущность и содержание основных исторических типов экономического знания, их эволюцию;

  • основные экономические школы, их представителей и внутреннюю логику развития экономического знания;

  • основные принципы, закономерности, тенденции развития экономики на современном этапе;

владеть:

  • навыками экономического анализа различных типов экономических систем;

  • навыками использования различных экономических методов для анализа тенденций развития современного общества;

уметь:

  • ориентироваться в информации, характеризующей процессы в основных сферах экономики.

Данное пособие рекомендуется использовать в качестве рабочей тетради по дисциплине «Экономика».

Тема 1. Предмет и методология экономики как науки.

В переводе с греческого «экономия» – управление хозяйством, правила ведения хозяйства. Следовательно, экономическая наука – это наука о законах развития хозяйства. В экономической науке существует два различных подхода к определению её предмета.

В советской политэкономии об­щепринятым было следующее определение: экономическая теория изучает производственные отношения – отношения между людьми, объективно складывающиеся в процессе производства. Такой социальный подход к определению предмета экономической науки характерен не только для марксизма, но и для такого современного течения экономической мысли Запада, как институционализм.

В большинстве современных учебных изданий, написанных в традициях неоклассического направления экономической мысли, экономическая теория определяется, однако, иначе – ­как наука, изучающая эффективное использование людьми ограниченных ресурсов для удовлетворения своих потребностей. Этот подход условно называют ресурсным, поскольку он рассматривает экономику не как отношения между людьми, а как отношение людей к ресурсам.

Экономические законы – это устойчивые, су­щественные, постоянно повторяющиеся связи между экономичес­кими процессами, явлениями и их сторонами. Так, например, устойчивые обратные связи между изменением цены товара и спросом на него выражаются в особом законе спроса. Различают общие и специфические экономические законы. Общие – это те, что действуют на протяжении всей человечес­кой истории, например, закон возрастания потребностей. Эти законы действовали в первобытной пещере, они действуют в современной фирме, они будут действовать и в космическом звездолете. Специфические экономические законы действуют лишь в рамках той или иной экономической системы и отражают особен­ности данного этапа развития общества. Например, закон спроса присущ только рыночной системе хозяйства и не действовал в первобытном обществе, где еще не существовало никаких цен; вероятно, он не будет действовать и в посткапиталистическом обществе, где возникнут новые, нерыночные системы производства и распределения.

Экономическая наука пользуется, прежде всего, формально-логическими метода­ми, общими для любых наук. Эти методы таковы.

а) Метод абстракции и обобщения, упрощающий процесс анализа экономического явления. Научная абстракция означает выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечение от всего второстепенного и случайного.

б) Сочетание анализа – мысленного разложения сложного целого на простые элементы для выявления их особен­ностей – и синтеза – объединения расчлененных и проа­нализированных элементов в единое целое.

Экономическая теория выводит законы на основе двух уровней анализа – микроэкономического и макроэкономического. В процессе микроэкономического анализа исследуются конкретные экономические единицы: отдельная отрасль, конкретная фирма или экономические показатели деятельности отдельной фирмы. Макроэкономический анализ используется для исследования либо экономики в целом, либо её основных составляющих, которые называют агрегированными показателями (например, государственный сектор, национальный продукт, национальный доход). Макроэкономический анализ применяется для характеристики общей картины экономики. Поэтому макроэкономический анализ оперирует такими величинами, как валовой объём продукции, валовой объём дохода, общий уровень цен и т. д.

Помимо формально-логических общими для всех наук служат такие методы, как моделирование и экспериментирование.

Экономико-математическое мо­делирование – это разработка экономических моделей. Экономической моделью называют формализованное (предс­тавленное обычно в виде системы уравнений, графика или схе­мы) описание экономического процесса или явления, отражающее главные его характеристики при отвлечении от второстепенного.

Помимо методов, применяемых во всех сферах научного поиска, экономисты, широко используют диалектический подход, применяемый только учеными-обществоведами. Если формальная логика имеет дело с изолированными, друг к другу частями целого, то диалектика предполагает изучение взаимосвязи отдельных частей, «снятие» их противоположности. Важнейшими диалектическими приёмами являются: 1) восхож­дение от абстрактного к конкретному и 2) единство историчес­кого и логического. Использование первого метода предполагает изучение в исследуемых объектах внутренних противоречий, которые должны найти отражение в систематизированных категориях и законах. Для использования второго метода необходимо изучать логику развития исследуемых явлений сквозь призму анализа конкретных исторических событий, причем закономерные исторические факты отделять от случайных.

Принято выделять основные функции экономической теории.

1) Познавательная функция. Как всякая наука, экономическая теория имеет дело с объективными фактами, явлениями, процессами в сфере экономики. Их описание и составляет познавательную функцию экономической теории.

2) Прогностическая функция. Познав процессы и явления текущего экономического развития, экономисты могут предсказывать будущее, экстраполируя наблюдаемые в данный момент тенденции.

Экономическая наука, изучающая существующий экономи­ческий строй и предсказывающая последствия его саморазвития, может быть названа позитивной экономикой (изучение того, что есть).

3) Критическая (идеологическая) функция. Общественные науки (и экономика в том числе) не только констатируют су­ществование определенных закономерностей в существующей общественной системе, но и дают ей определенную оценку. Экономическая теория, в частности, не просто описывает ры­ночное хозяйство, но и решает проблему, является ли эта эко­номическая система справедливой, нужно ли ее совершенство­вать или менять. Вопрос, что есть «благо» («добро») и «вред» («зло») в экономической жизни, всегда явно или скрыто при­сутствует в экономических теориях.

4) Практическая (конструктивная) функция. Сформулировав представление о желаемом состоянии общества, экономисты за­тем ищут пути его достижения, активно участвуя в выработке и осуществлении экономической политики.

Экономическая наука, критикующая существующий экономический строй и разрабатываю­щая методы его целенаправленного изменения, может быть наз­вана нормативной экономикой (изучение того, что должно быть и как его достигнуть).