Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnika_vystuplenia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Техника выступления

Чрезвычайно важно облечь мысли в надлежа­щую форму, но все же главное в речи — само вы­ступление.

Как и для актера, большое значение имеет тех­ника речи выступающего: жесты, мимика, тембр голоса, его эмоциональный строй. Это нисколько не умаляет ведущей роли содержания и формы речи.

К сожалению, до сих пор приходится еще слы­шать, что главное — содержание, а техника большой роли не играет. Вспомните, сколько дельных по смыслу выступлений обернулось для присутствующих пустой тратой времени, сколько выступающих не достигли успеха, имея серьезные доводы? Не пренебрежение ли техникой выступления было причиной неудач? И, с другой стороны, не становятся ли иногда люди жертвами блестящих по форме и тех­нике речей, соглашаясь с неверными или не самыми верными идеями?

Речь идет не о том, чтобы убогое содержание прикрыть красноречием, а о том, что хорошему со­держанию надо не только придать нужную форму, но и овладеть техникой выступления.

Публичная речь должна обладать качествами хорошей беседы и отличаться от нее только рядом моментов. Публичная речь требует, по сравнению с беседой, некоторых поправок.

К технике речи относят вопросы внешности ора­тора, позы, манер, голоса и т. д. Техника речи слу­жит целям оратора: быть интересным и ясным в ин­формационном выступлении и убедительным — в агитационном.

Не так-то просто хорошо произнести речь, т. е. творить по ходу выступления, реагируя на поведе­ние слушателей. Исправить уже прозвучавшее сло­во почти невозможно, утерянное время невозвратимо. Поэтому овладение техникой произнесения речи так же важно, как и подготовка ее содержа­ния и формы.

Внешнее поведение

Хорошая речь на добрую четверть воспринима­ется слушателями чисто зрительно. Слушатели при­сматриваются к оратору: как он одет, как он стоит, каково выражение его лица, какая походка, что он делает с руками. Слушатели пытаются опередить события и составить себе представление об ораторе еще до начала речи. И это первое впечатление ока­жет влияние на восприятие речи, особенно первых ее частей.

Интересно, что еще царь Петр I уделял этим мо­ментам внимание. В составленном им «Духовном регламенте», представляющем нечто вроде устава для православной церкви, он посвятил особый раздел правилам для проповедников. Вот что он им советует: «Не надобно проповеднику шататися вельми (очень), будто веслом гребет. Не надобно руками всплескивать, смеятися, да не надобно и рыдать: но хотя бы и возмутися дух, надобно елико можно уни­мать слезы. Вся бо сия лишняя и неблагообразна суть и слушателей возмущает».

Конечно, подлинная внутренняя убежденность, готовность выполнить свой долг повлияет на внеш­нее поведение гораздо сильнее, чем нарочитые тех­нические приемы. Но нельзя пренебрегать и этими приемами.

В широком смысле слова под внешним поведе­нием выступающего понимают: 1) собственно внеш­ность, 2) манеры, 3) позу, 4) жесты.

Внешность

Мужчина только выиграет, если он не будет по­хож на картинку из последнего журнала мод. Надо одеться — особенно для длительного выступления — просто и прилично. В костюме не должно быть ни­чего кричащего — резкий цвет, фасон и т. п. отвле­кают слушателей. Неприятное впечатление произ­водит мятый костюм — как будто лектор не уважает слушателей. Надо, чтобы вы были хорошо освеще­ны — ваше лицо говорит вместе с языком. При­ческа должна быть в порядке, ногти — тоже, обувь — начищена, все пуговицы застегнуты. В наше время требования стали менее строги и более демок­ратичны. Например, допустимо быть не в белой рубашке и без галстука. Но избегайте эксцент­ричности: ведь и без того все взоры обращены на вас.

Женщине на время выступления желательно уда­лить из костюма все, отвлекающее внимание от ее речи: перчатки, шляпу, отложить сумку. Мужчина тоже должен освободиться от выглядывающих авто­ручек, от вещей, оттопыривающих карманы, и т. д.

Главное в одежде — не вызывать удивления и зависти слушателей или слушательниц и в то же время подчеркнуть вашу подготовленность к речи. Это поможет вам говорить, а присутствующим — выслушать вас.

Поза

Выступая в кругу сослуживцев по отделу, еще допустимо наваливаться на стул или подпереть спи­ной стену. Но такого рода позы не способствуют удержанию внимания слушателей. Не привлечет их внимание и неподвижная, словно в строю, поза, раскачивание тела вправо и влево, топтание на ме­сте и другие подобные приемы. Нельзя бесцельно расхаживать по сцене, делать однообразные движе­ния и т. п.

Выступающему надо правильно стоять. Затратьте время и усвойте правильную и удобную манеру сто­ять — это пригодится на всю жизнь. Правильная поза дает чувство устойчивости и рождает уверен­ность.

Правильная поза такова: ноги расставлены на 15—20 сантиметров, в зависимости от роста; носки слегка раздвинуты, одна нога чуть выдвинута впе­ред; упор неодинаков на обе ноги и в выразительных местах речи переносится на носок или пятку. Колени должны быть гибкими и податливыми; в плечах и руках нет напряжения, руки не притиснуты к груд­ной клетке; голова и шея несколько выдвинуты впе­ред по отношению к грудной клетке, грудь выставле­на, живот подтянут, но не настолько, чтобы стеснять свободу дыхания. Если чувствуете скованность в ногах, несколько раз согните их в коленях. Если напряжена шея или плечи, сделайте несколько круговых медленных движений. Когда придет ощущение легкости позы, запомните ее и тренируйтесь, пока не научитесь сразу принимать ее. Практикуйтесь переносить упор с ноги на ногу, отступать на шаг в сторону, в дру­гую, выступать вперед и т. д. Следите за центром тяжести при каждом шаге. Изменять позу удобно во время пауз.

Правильные движения должны как бы пред­восхищать ход мысли, слегка опережать слова. Тогда движение подчеркнет выразительные места речи. Если же движение будет следовать за речью, то оно отвлечет от этих выразительных мо­ментов.

Манеры

Правильные манеры гораздо важнее внешности. Если выступающий развернулся, чувствует себя свободно, то он может заставить слушателей забыть о своей внешности. Но манеры важны во время всей речи.

Как только предоставили слово, присмотритесь к условиям помещения (если вы раньше не могли это сделать). Каково расстояние между вами и перед­ним рядом? Лучше говорить, держась посредине, в нескольких шагах от первого ряда.

Если трибуна чересчур высока, а слушателей не больше 75 человек, лучше говорить, находясь на уровне слушателей. Это окажет вам большую услугу, создав более интимную обстановку.

Не суетясь, спокойно направляйтесь к избран­ному месту. Не перебирайте на ходу заметки, не за­стегивайте пиджак, не поправляйте галстук. Все это надо было сделать раньше.

Не начинайте говорить, не приняв удобной позы. Позу примите сразу, сделав последний шаг. Не уст­ремляйте взор на свои ноги или в окно, сразу смотрите на слушателей — ведь и они смотрят на вас.

Заняв место, обратитесь к президиуму, затем к слушателям: «Товарищ председатель, товарищи студенты». Не нагромождайте обращений: «Уважа­емый председатель, многоуважаемые оппоненты» и т. д. Это стиль прошлого века, когда было приня­то высокопарно взывать к их сиятельствам, досто­почтенным судьям и присяжным заседателям.

Лицо должно быть серьезно. Следите за собой, так как благодаря умственному напряжению, вы непроизвольно, не замечая этого начнете хмуриться или примете отчужденный вид, витая мыслями где-то.

Поэтому практикуйтесь в произнесении речи пе­ред зеркалом. Изучайте свое лицо. Что происходит с бровями? Разглаживайте складки, не хмурьтесь. А может быть, ваше лицо совсем ничего не выражает во время речи? Это еще хуже. Печальные фразы должны сопровождаться печальным выражением, оптимистические —радостным. Читайте радостные и грустные отрывки из книг и упражняйте мимику; лица.

Контакт со слушателями потерять до обидного легко, достаточно, например, время от времени по­сматривать в окно. Совсем недопустимо смотреть на слушателей как на пустое место. Полезно всматри­ваться в слушателей, не забывая ни одного из них. Слушателю это будет приятно, так как создаст впе­чатление вашего внимания лично к нему, вашего же­лания убедить именно его. Меняйте взгляд и его на­правление не случайно, а во время перехода к новой мысли. И пока тезис не доказан, смотрите на дан­ную группу слушателей.

Хороший оратор творит во время речи. И надо, чтобы аудитория участвовала в этом творчестве. Правильная манера речи может включить слуша­телей в этот процесс, а неудачная — оттолкнет их.

Жесты

Жестом можно назвать любое движение тела с целью подчеркнуть значение слов. Говорить увле­ченно и убежденно невозможно без неуловимых движений головы, шеи, плеч, корпуса, бедер и ног. Если вы научились занимать уверенную и свобод­ную позу, почему бы не пойти дальше и не начать овладевать движениями?

Руки, как и речь, определили переход от обезья­ны к человеку. С помощью жеста и мимики перво­бытные люди выражали свои настроения, намерения и душевные переживания, компенсируя неразви­тость языка. Язык жестов — это доказали знамени­тые мимы — и сейчас может быть не менее красо­чен, чем звуковой. Руками человек не только дер­жит топор или перо, он ими приветствует друзей, угрожает врагам, ласкает. Жестикуляция глубоко заложена в нас. Поэтому жест имеет большое зна­чение, выражая творческие усилия. Некоторые же­сты заменяют целые участки речи. Иногда говорят, что в ораторском искусстве 40% информации дают жесты и мимика. Нам нравится наблюдать за же­стами оратора. Вкрадчивая и сладкая речь, когда слова льются без жестов и усилий, создает какой-то оттенок недоверия. Осмысленная работа рук от кистей до плеч отвечает естественной потребности че­ловека в движении.

Жесты бывают разные: выразительные, описательные, указующие, подражательные. Выразительные жесты сопровождают кульминационные места речи, подчеркивают утешение или похвалу. Если вы, показывая разницу двух явлений, поднимете и опустите руки — это уже жесты описательные. Та­кими жестами можно изобразить резкий переход, движение и т. п. Указующие жесты — самые про­стые. Подражательные жесты требуют от оратора ар­тистической жилки. Взмах руки или рук, вытяну­тые или прижатые руки, рука, сжатая в кулак, за­мах руки или отрицательное покачивание кисти, сплетенные пальцы рук — все это служит технике выступления.

Успех в жестикуляции требует соблюдения ряда правил. Жесты должны быть непроизвольными. Прибегайте к жесту по мере ощущения потребности в нем. Не подавляйте жесты: оборванный жест или не производит впечатления или выглядит так, будто оратор испугался естественного движения и вообще боится быть искренним. Жестикуляция не должна быть непрерывной: ведь вы верите в силу своих слов и не собираетесь отвлечь от них внимание же­стами. Необходимо разнообразие жестов. Посмо­трите, как разнообразны жесты у детей. Жесты надо технически обрабатывать, шлифовать. Жест — это символ, и он удачнее, когда отточен и по-своему скуп. Не надо бить на внешний эффект. Слушатели , должны сами додумать ваш жест.

В жестах, как и в позе, важна естественность и связь с содержанием речи. Виктор Шкловский, от­мечая тесную связь содержания речей и жестов Ираклия Андроникова — выдающегося мастера уст­ного рассказа,— назвал его говорящим мимом. Внеш­ние данные — поза, жесты и т. д.— могут не только помогать речи, но и отвлекать внимание от ее содер­жания. Поэтому лучше стремиться к корректности манер, непринужденности. Нет ничего хуже, чем плохо отрепетированный, выглядящий неискренне жест.

Голос

М.Ю.Лермонтов очень хорошо чувствовал не только смысл слова, но и его звучание, часто подсоз­нательное:

«Есть речи — значенье

Темно иль ничтожно,

Но им без волненья

Внимать невозможно».

И именно голосу обязаны многие ораторы своим успехом. Недаром говорят, что существуют три ка­тегории ораторов: одних можно слушать, других нельзя слушать, третьих нельзя не слушать. За редкими исключениями, каждый человек от природы имеет голос, который может стать отчетли­вым, сильным, богатым оттенками. Мы бормочем или глотаем отдельные звуки из-за лени или небрежно­сти. Из-за недостатков характера голос становится нервным, резким, монотонным или гнусавым. Труд­но понять, почему люди так мало заботятся о своем голосе. Если бы ему уделялась хотя бы только чет­верть внимания, уделяемого прическе, дар речи можно было бы существенно улучшить. А ведь на отношение к вам товарищей или других людей ни­что так не влияет, как впечатление от вашего голоса. Ничем так не пренебрегают и ничто так не нужда­ется во внимании, как голос.

Привычки уверенно владеть голосом и речью, жестами и телодвижением человек приобретает до двадцати лет. Но начать заниматься собственным го­лосом никогда не поздно.

Голосовой аппарат состоит из дыхательных ор­ганов, вибраторов, резонаторов, артикуляторов. Все части этого аппарата должны быть во власти ора­тора. Дыхательные органы напоминают меха: лег­кие, мускулатура обеспечивают втягивание воздуха и его контролируемое выталкивание. Вибраторы — это голосовые связки. Резонаторы — гортань, по­лости рта и носа — усиливают и обогащают звук. Артикуляторы — язык, губы, нижняя челюсть, мяг­кое нёбо — образуют из звуков слоги и слова.

Для характеристики голоса важны такие каче­ства, как звучность, высота, тембр, темп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]