Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOEB.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет изучения и задачи метрологии.

Метрология – это наука об измерениях, методах обеспечения их единства и требуемой точности. Происходит от греческих слов metron – мера, logos – учение (учение о мерах). Изучает вопросы теории измерений, теории погрешности, практического применения, результатов измерений, а также правила, требования и нормы, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений.

Предметом изучения метрологии являются методы и методики проведения измерений, средства измерительной техники, способы достижения единства и необходимой точности результатов измерений, законодательные и нормативные требования, способствующие обеспечиванию единства и точности результатов измерений.

Поскольку без измерений не обходится сегодня ни одна сфера деятельности, метрология находится в тесной связи со всеми другими науками. «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять». Менделеев.

В развитых странах ежедневно проводят сотни миллиардов измерений. По данным гос. Стандарта России затраты на получение достоверных измерений достигают 9 – 12 % ВВП.

И такие затраты оправданы, они позволяют не только получать высококачественную продукцию во всех отраслях продукции, но и сохранять здоровье, жизнь людей и качество природной среды.

Вопрос 2. Роль экологического обеспечения экологического контроля.

В деятельности экологов измерения и обработка их результатов занимает от 15 до 95 %.

Измерения составляют основу мониторинга ОС, инвентаризации выбросов. Полученная информация необходима для характеристики объектов, явлений и процессов, протекающих в ОС и служит основанием для правильного выбора управленческих решений, направленных на защиту и улучшение ее состояний.

Поэтому особую практическую значимость для специалистов экологов имеет высокое качество результатов измерений, гарантировать которое может только метрологическое обеспечение. Острота экологических проблем, их влияние на качество жизни населения привела к необходимости появления комплексной науки, целью которой стало установление параметров качества жизни. Такой наукой стала ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КВАЛИТОЛОГИЯ. Это наука об измерении параметров качества объектов ОС, товаров, продукции, услуг, системы экологического менеджмента. Теоретической базой экологической квалитологии является метрология.

Метрология решает следующие задачи:

  • Научно – технические (создание современных средств и методик измерений, оценивание их точности)

  • Теоретические (разработка и совершенствование теории измерений и погрешности надежности средств измерительной техники и других теоретических основ)

  • Законодательные (разработка законов, правил, требований, норм, которые регламентируют все аспекты измерений)

  • Прикладные (передача значений единиц физической величины от эталонов рабочим средством измерений, метрологическая аттестация средств измерительных лабораторий, экспертиза документации.

3.Этапы формирования метрологии как науки.

Для количественной характеристики свойств разл. Объектов в древности люди использовали счет. С развитием общества возникла необход-ть характериз-ть большее кол-ва свойств. В количественной оценке нуждались достаточно сложные свойства объектов и явлений. Стали возникать спец.средства для опред-я количественных характеристик (в дальнейшем получили название «средства измерений»). Оценку характеристик объекта старались свести к счету. Для этого использовали природн. И антропологическ.единицы (расстояние-сутки в пути, длина-локти). В разных странах использовались различные меры для одних и тех же величин (версты-мили, фунты-кг). Все это затрудняло развитие торговли,научн.связи. Возникла настоятельная потребность в систематизации знаний о физ.величинах,единицах их измерения, способах проведения измерений. Возникли предпосылки для развития метрологии,как самостоятельной научн.дисциплины. С целью унификации единиц физ.величин во Франции была разработана метрическ.система мер, в кот. За единицу длины принимался метр, за единицу массы-кг. 26 марта 1791г. Учредительн.собрание Франции утвердило предложение парижской Академии наук о метрической системе. Это событие явилось серьезн.предпосылкой для международн.унификации единиц физ.величин. В 1835г. В России был издан указ «О системе российск.мер и весов».В 1842г. Открылось первое метрологическ.учреждение России «Депо образцовых мери весов. Деятельность «Депо» регламентировалась «Положениес о мерах и весах», кот.положило начало гос.подходу к обеспечению единства измерений. В 1875г. 17 государств на дипломат.конференции подписали «Метрическ.конвенцию».Для реализации международн.сотрудничества в г.Севр было создано Международн.бюро мер и весов. В России огромн.вклад в развитие метрологии сделал Менделеев. С 1893 по 1917г.-Менделеевский этап развития метрологии.В 1893 г. На базе «Депо» была утверждена главн.палата мер и весов,под управлением Менделеева.Она стала одним из первых в мире научно-исследовательс.учреждением в мире. В годы Советской власти метрология серьезно развивалась. Главн.палата мер и весов была преобразована ва всесоюзн.Научно-исследовательск.институт метрологии им.Менделеева, ставший одним из наиб. Авторитетн.метролог.центром мира. Исследовательск. метролог.центры были созданы в большинстве центров страны,в т.ч. в Харькове и Львове.

4.Понятия измерения и контроля. Классификация измерений.

Одним из центральных понятий метрогии является измерение – нахождение значения физ.величин опытным путем с помощью спец.техническ.средств. В отличии от измерения контроль имеет целью установления принадлежит ли значение заданного диапазона для подтверждения соответствия значения параметра установленным требованиям и нормам. Измерение -сложный процесс, протекающий при взаимодействии объекта, принципа,средства,условий и субъекта измерений. Измерения принято классифицировать по ряду признаков:

1)По способу получения инф-ии.а)Прямые(искомое значение физ.вел.опред-ся путем сравнения с мерой этой величины). Б)косвенные(искомое значение физ.вел.опред-ся на основании результатов измерений другой физ.вел). в) совокупные (искомое значение физ.вел. опр-т при решении системы уравнений,получен. При проведении измерений нескольких одноименных величин). Г) совместные(одноверенные измерения неск.разноименных величин для нахождения зависимости между ними.

2)По характеру изменения инфы. А)Статистические (физ.вел.постоянно изменяется). Б)Динамические (физ.вел.изменяется в процессе измерений).

3)По количеству информации. А)Однократные (число измерений равно числу опред.величин) б)Многократные (число измерений превышает число опред.величин).

4)По качеству инфы. А)Равноточные (степень доверия к результатам одинаковая). Б)Неравноточные (степень доверия к результатам различная).

5)По отношению к основным единицам. А)Абсолютные (проводят измерения основных величин с использованием физ.констант). б)Относительные (находят отношение измеренной величины к однородной величине,играющей роль единицы или принятой за исходную).

6)по метрологическому назначению. А)метрологические (эталон+контрольно-поверочные средства). Б) технические (рабочие средства измерений).

К основным характеристикам измерений относят применяемый метод и погрешность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]