Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС ( к тесту ).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
861.18 Кб
Скачать

1 Внемашинное информационное обеспечение

Информационное обеспечение

Информационное обеспечение (ИО) — важнейшая обеспечивающая подсистема АИС, предназначеная для снабжения пользователей информацией, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия управленческих решений.

ИО — это совокупность средств и методов построения информационной системы экономического объекта.

Внемашинное и внутримашинное обеспечение

Внемашинное информационное обеспечение — это системы показателей, классификаторов, кодов и документации.

Внутримашинное информационное обеспечение — это различные файлы на машинных носителях, автоматизированные банки данных (АБД).

Информационное обеспечение

Проектирования информационного обеспечения

Проектирования ИО, выполняется совместно с пользователями АИС, ведется с системных позиций параллельно с проектированием технологического, программного и математического обеспечения.

В ходе проектирования информационного обеспечения выполняются следующие работы:

определение состава показателей, необходимых для решения экономических задач, их объемно-временных характеристик и информационных связей;

исследование возможностей использования общегосударственных и отраслевых классификаторов, разработка локальных классификаторов и кодов;

проектирование форм новых первичных документов и выявление возможностей применения унифицированной системы документации;

определение типа организации автоматизированного банка данных (АБД);

проектирование форм вывода результатных сведений.

Целью внедрения АИС является дальнейшая информатизация конечного пользователя, поэтому его участие в проводимых информационных и внедренческих работах необходимо и является важной предпосылкой их успешного выполнения.

Появляются дополнительные возможности: ведение в компьютер справочников, формирование всевозможных докладов и таблиц произвольной формы, широкий обмен информацией между пользователями и пр.

2. ГДЕ РАЗМЕЩАЮТСЯ В ВЫХОДНОМ ДОКУМЕНТЕ ПОСТОЯННЫЕ РЕКВИЗИТЫ

3. Каковы цели кодирования информ при ее машинной обработке

Информация всегда представляется в виде сообщения. Элементарная единица сообщения - символ. Символы, собранные в группы образуют слова. Сообщение, оформленное в виде слов или отдельных символов, передается в материально-энергетической форме (электрический, световой, звуковой сигналы и т.д.).

Понятие кодирования достаточно универсально, так как этот процесс используется на всех этапах обработки информации: при сборе, передаче, обработке, хранении и представлении.

Само по себе понятие кодирования информации может быть отнесено к области абстрактных категорий подобно математическим формулам, что позволяет строить формальные правила кодообразования. Задачи кодирования информации решались задолго до появления компьютеров. Коды, как средство тайнописи появились в глубокой древности. Да и сами древние алфавиты по сути - средства кодирования. Кодирование можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле слова.

Чтобы передать текстовую информацию, её необходимо предварительно преобразовать.

Кодирование - это преобразование сообщения в форму, удобную для передачи по каналу связи.

Декодирование - операция восстановления принятого сообщения.

Объект: процесс обработки и кодировки текста.

Цель: рассмотреть и проанализировать процесс кодирования текстовой информации.

Задачи:

- провести анализ литературы по теме исследования;

- рассмотреть процесс обработки текста;

- рассмотреть сущность понятия кодирования информации;

- охарактеризовать процесс кодирования и декодирования;

- проанализировать кодирование текстовой информации байтами;

- выделить основные кодировочные таблицы: стандартную кодировку ASCII, кодовую таблицу Windows (CP-1251), альтернативную кодовую таблицу.