Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
д. донской.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3

Основная часть:

1.Условия воспитания личности……………………………………... 4

2.Обстоятельства, по которым Дмитрий приходит к власти………. 4

3. Воздействие Дмитрием на политику страны…………………….. 7

Битва на Куликовом поле…………………………………………….. 9

Битва с тохтамышем…………………………………………………. 13

Заключение…………………………………………………………… 14

Список литературы………………………………………………….. 15

Введение.

Мы знаем множество былин, мифов, сказаний о выдающихся людях, государственных личностях и народных героях, которые в своё время укрепили и защитили Русь, всю её величественную силу, сделали её сильней и краше.

Одним из таких великих деятелей является Дмитрий Донской, посвятивший себя борьбе за свержение татаро-монгольского ига и объединению русских княжеств в единое целое. Он обладает мужественным характером, и готов пожертвовать всем ради своей Родины, ради её свободы. Но его имя, прежде всего, связывают с Куликовской битвой, где он показал свой полководческий талант, за что и был прозван Донским.

Благодаря заслугам Дмитрия Донского Москва стала занимать руководящее положение в русских землях, при нем был построен первый каменный кремль в Москве, появилась артиллерия, которая применялась при обороне Москвы от войск Тохтамыша.

Действия Дмитрия Донского заслуживают большего внимания. Я город за этого человека и мне интересна его деятельность, поэтому я решил обратиться к данной теме, чтобы отразить в своём реферате моменты жизни этого великого полководца.

Основная часть

1.Условия воспитания личности.

2. Обстоятельства, по которым Дмитрий приходит к власти.

Дмитрий Донской родился 12 октября в 1350 году. Назван он был в честь великомученика Дмитрия Солунского воина и покровителя воинов.

От двух до семи лет Дмитрию должны были сделать обряд княжеских постригов: с головы мальчика нужно было состричь прядь волос и торжественно впервые в жизни его при всём народе усаживали на коня. Этот обряд служил посвящением в воинский чин.

Отец Дмитрия знал, что роль церкви в жизни страны и государственных делах очень велика, и поэтому перед смертью сделал наставником своего сына духовное лицо-митрополита Алексея. Приближенными князя являлись лица, которые заинтересованы ведущим положением Москвы, а также посадские люди и крестьяне, страдавшие от татарского ига.

С детских лет Дмитрий оказался в центре сложных политических событий.

Противники Москвы, узнав о столь малолетнем возрасте князя, начали вести борьбу против него. Главным соперником являлся князь Дмитрий Константинович. В орде он получил ярлык на Владимирское княжение, что грозило Москве утратой ведущего политического положения. Узнав об этом, митрополит Алексей решает ехать в столицу Золотой Орды.

Встреча с ханом считалась очень трудной и опасной. Мало кто возвращался из орды живым. Нужно было иметь огромное мужество, чтобы отважится на такую поездку.

Однако мужество Алексея было вознаграждено: ему удалось получить ярлык на великое княжество Дмитрия, к тому же он получил грамоту, охранявшую права русской церкви. При этом Алексей искусно использовал внутренние ссоры между отдельными татарскими ханами из-за престола.

Добившись для своего князя прав на княжение, опекунам Дмитрия пришлось всё равно утверждать эти права силой, так как во Владимире уже правил Нижегородско-Суздальский князь.

Летом 1362 года московские воеводы, взяв с собой Дмитрия, его брата Ивана и Серпуховского князя Владимира, выступили против князя Дмитрия Константиновича. Из Переславля вышла московская дружина во Владимиров. Жители этого княжества не поддержали князя Суздальского и это позволили Дмитрию занять город и утвердить за собой великокняжеский престол.

В следующем году борьба за Владимирское княжество вспыхнула с новой силой. Враждовавшие между собой ханы Золотой Орды выдвигали то одного, то другого князя на Владимирское княжение.

Летом 1363 года князь Дмитрий со своей дружиной решает отправиться во Владимир, чтобы не дать своему противнику занять престол. Там он встретил Ордынских послов, которые вручили ему грамоту на правление Владимирским княжеством. Дмитрий снова возвращается в Переславль и узнает, что другой посол вручил князю Суздальскому такую же грамоту. Дружины обоих князе устремились в город Владимир, но князь Суздальский оказался быстрее. Однако они продержались там всего 12 дней, так как князь суздальский, узнав о том, что Дмитрий собрал большое войско и идет в наступления, сбежал князь Дмитрий Константинович из Владимира и вынужден был признать московского князя.

В том же году власть Дмитрия распространилась и на Галитское, Ростовское и Стародубское княжества. Это очень сильно усилило московское княжество, и очень сильно ослабило Суздальское. Теперь нижегородско - суздальские князья не посягали на Владимир. Когда из Орды снова был прислан ярлык на Владимирское княжество, то уже Суздальский князь добровольно отказался от него.

В дальнейшем присоединение северо-восточных княжеств было приостановлено из-за нападения князя литовского на Русь. Он использовал междоусобные войны между князем московским и суздальским и захватил часть северо-западных земель русских.

В 1364 году положение Московского княжества было очень тяжелым: на Русь напала эпидемия неизвестной тогда болезни, которая опустошила русские княжества. Болезнь свирепствовала в каждом населенном месте. Она убила и брата Дмитрия- Ивана Ивановича.

Русь ожидало новое испытание, которое продолжалось целых два года в 1364 и в 1365 годах. Обрушилась засуха и мор на княжества русские. Горели леса, посевы пропадали на полях. Пожар уничтожил большую часть Москвы. Люди были в ужасе и в страхе.

Следующие годы для Московского княжества были годы строительства, восстановления. Теперь на месте «Москвы деревянной» была возведена «белокаменная Москва». По приказу Дмитрия вместо деревянного Кремля был построен каменный «детинец1».

В эти тяжелые времена все государственные дела Дмитрий взял в свои руки.

Осенью в 1367 году Литва и Тверь пошли в наступления на Москву, но, узнав о том, что Москва готова дать отпор, враги тут же отступили. И между враждовавшими сторонами в селе Андреевском было заключено перемирие, но в прочности, которого не одна из сторон не была уверена.

Уже весной 1368 года Михаилу Тверскому удалось убедить литовского князя Ольгерда, вторично объединится с Московским княжеством.

Наступление Литвы на этот раз оказалось неожиданным для Москвы.

_____________________

1Древнеславянское название Кремля.

Когда Дмитрий узнал о наступление войска литовского в Московское княжество, тут же приказал поспешно собрать всю русскую рать, но было уже поздно. Дружины отдаленных княжеств не успели подойти и полчище Ольгерда уже начали опустошать московские земли.

Дмитрий Иванович тогда приказал сжечь посевы Москвы, а самим жителям спрятаться в Кремле. Ольгерд, подойдя со своим войском к кремлю, столкнулся с непреступной крепостью. Его войско три дня не решалось на её штурм, затем они опустошили окрестные сёла и ушли обратно в Литву.

Дмитрий продолжал укрепление границ государства Московского. И в 1370 году был построен город Переяславль, который был «срублен» в одно лето.

Также в 1370 году Дмитрий со своей ратью выступил против Брянска, часть войска которого входило в состав войска литовского в походе против Москвы. Завоевав Брянск, Дмитрий решил покорить Тверского князя. Узнав об этом перепуганный Михаил, бежал в Литву.

В 1370 году осенью литовское войско вторглось в пределы Московского княжества.

Рати тверского и Смоленского княжеств входили в состав литовского войска, двигающегося на Москву. Они осадили город Волок, простояли три дня около городской стены, но так и не смогли пробиться в город. Оставив город в тылу, Ольгерд 6 декабря подошел к Москве, но москвичи укрылись за стенами кремля и под руководством Дмитрия готовы были оборонять Кремль до конца. Остальные, сплоченные вокруг Московской земли князья в это время распределяли свои войска для решительного сражения. Все князья со своими дружинами собирались в Перемышле.

Ольгерд с беспокойством смотрел на то, как русские войска готовятся напасть на него, но уже восемь дней не решался на штурм.

Князь Литовский был испуган силой и мощью дружины Московского княжества и просил о перемирии, но Дмитрий согласился на перемирие только до лета.

Ольгерд со своей дружиной отступал из княжества Московского боясь, погони и преследования, всё время, оглядываясь назад и подгоняя свои войска.

Надежда князя Тверского на захват Владимирского княжества не оправдалась, ведь он рассчитывал на помощь со стороны Литвы. Победа над князем Литовским ещё больше упрочнила его положение и подняла авторитет в Орде. Но для того, чтобы обезвредит князя Тверского окончательно, нужно было нейтрализовать его главного союзника - татар. С этой целью 15 июля 1371 года Дмитрий выезжает в Орду. Там Дмитрию нужно было решить главную задачу: в условиях выросшего могущества Москвы, со стороны которой татары уже чувствовали истинную угрозу, нужно было уговорить хана отказаться в поддержке и помощи главному и опасному противнику Москвы - Тверскому князю.

И Дмитрий добился отказа в поддержке Тверскому князю, он убедил фактического хана золотой Орды от помощи противнику. Ещё он добился понижение дани и ему был вручен великокняжеский ярлык.

Все эти победы Дмитрия привели к тому, что все зависимые от Твери князья добровольно переходили под власть Москвы.

И снова с Тверью был заключён мир, и снова не на долго. Татары напали, сожгли и разграбили Рязань. Не удовлетворившись эти набегом, они двинулись в Московское княжество. Но на реке Ока были остановлены московскими дружинами. Всё лето стояли войска Дмитрия на Оке, не впуская татар в Московское княжество.

Мамай теперь окончательно понимает, что Московское княжество для него является действительно опасным противником и поэтому решает отдать ярлык на великое княжение снова Тверскому князю и делает это в 1375 году.

Дмитрий узнал о том. Что князь нарушил договор и снова вступает в сговор с Литвой и Ордой и поэтому в короткие сроки собрал войско, захватил ряд городов Тверского княжества и осадил Тверь. Ольгерд послал туда войско, но войско, убедившись, что в Твери действительно Дмитрий, спешно возвращается обратно в Литву. Михаил, узнав о том, что помощи ждать неоткуда торжественно клянется, что больше не будет нападать на Москву и просит перемирие. И действительно с этого дня на Москву Тверское княжество больше не нападало.

Золотая Орда это перемирие восприняла как вызов, но нападать татары не решались ещё два года, так как внутри орды происходили междоусобные войны.

Заключение мира с Тверью, объединение большинство княжеств вокруг Москвы, свидетельствовало о том, что подходит к концу феодальная раздробленность и начинается процесс русского централизованного государства.

Москва от обороны перешла к наступлению, а это значит, государство вступает на длительное время в борьбу от освобождения позорного татаро-монгольского ига.