Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
денежное обращение и система.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
39.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФБГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева

Институт психолого – педагогического образования

Кафедра экономической теории и управления

Реферат

Денежное обращение и денежная система

Выполнила студентка 3 курса:

Ч.К. Хорлуг-оол

Проверил преподаватель кафедры: В. П. Семенков

Красноярск 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава I. Денежное обращение………………………………………………4

I.I. Наличное денежное обращение…………………………………..5

I.II. Безналичное денежное обращение………………………………6

I.III. Закон денежного обращения. Скорость обращения денег……8

Глава II. Денежная система…………………………………………………11

II.I. Элементы денежной системы…………………………………...11

II.II. Особенности денежной системы России………………………13

Заключение………………………………………………………………………..15

Список использованной литературы……………………………………………16

Введение

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, т.е. движение денег ив наличной и безналичной формах. Она включает следующие элементы: денежная единица, масштаб цен, виды денег стране и порядок их эмиссии, порядок обращения денег и платежей, а также государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Денежное обращение – это «кровеносная» система экономики. От его успешного функционирования зависит хозяйственная активность, экономический рост и в целом благополучие общества.

В начале денежные системы всех стран мира базировались на металлических деньгах. Однако затем параллельно стали использоваться бумажные деньги, а впоследствии они вытеснили металлические деньги, существующие теперь только в качестве мелкой монеты.

Денежной единицей России является рубль. Он имеет богатую историю. До нашествия монголов в русском языке не было понятия «деньги». В XI в. деньги назывались словом «куны» (от меха куницы), что свидетельствует о «меховом» происхождении денег, хотя уже в то время на Руси ходили слитки серебра (гривны) и иностранные монеты. Первый рубль появился XIII в. в Великом Новгороде. Это был удлиненный слиток серебра весом 200 граммов, обрубленный по концам (отсюда «рубль»). Один рубль равнялся десяти гривнам. Отсюда и пошла русская десятичная монетная система: один рубль равен десяти гривенникам, один гривенник равен десяти копейкам.

Целью данной работы является изучить денежное обращение и денежную систему.

Для достижения поставленной цели выявлены следующие задачи:

  • изучить понятие и формы денежного обращения;

  • понятие денежной системы и ее элементы;

  • изучить особенности денежной системы России.

Глава I. Денежное обращение

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами, органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими всех своих функций в наличной и безналичной форме и представляет собой денежное обращение.

Денежное обращение — это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве.1

Денежное обращение отражает направленные потоки денег между центральным банком и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими банками; коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами; финансовыми институтами различного назначения; между финансовыми институтами и физическими лицами.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Из процесса денежного обращения, таким образом, возможно вычленение денежного оборота.

Денежный оборот есть проявление сущности денег в их движении. Денежный оборот охватывает процессы распределения и обмена. На его объем и структуру оказывают влияние стадии производства и потребления. Длительный производственный процесс, требующий повышенного объема производственных запасов, увеличивает денежный оборот, связанный с их приобретением. Выпуск трудоемких изделий относительно увеличивает

_____________

1 Поляка, Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник / Г.Б.Поляка. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – С.29

размеры денежного оборота по оплате труда и, соответственно, денежных доходов населения, направленных на потребление.

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых тремя субъектами в наличной и безналичной форме за определенный период. Деньги обслуживают обмен стоимости ВВП и НД, в том числе, кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного капитала.

Составной частью денежного оборота является платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа и используются для погашения обязательств. Платежный оборот осуществляется как в безналичной, так и в наличной формах.