Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая этика ЗО 2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Директор Гуманитарного института

М.В. Румянцев /____________/

«_____» _____________2011 г.

Рабочая программа дисциплины

«Деловая этика»

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Направление 031600.62 «Реклама и связи с общественностью»

Институт Гуманитарный

Кафедра рекламы и социально-культурной деятельности

Красноярск

2012

1 Цели и задачи изучения дисциплины

1.1 Цель преподавания дисциплины

цель изучения дисциплины – освоение основных принципов, норм и практических навыков деловой этики, применимых в различных направлениях профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью: организационно управленческой, проектной, коммуникационной, рекламно-информационной, рыночно-исследовательской, и прогностико-аналитической.

1.2 Задачи изучения дисциплины

  • определить предмет деловой этики и ее место в системе этических знаний;

  • описать роль морали как социальной подсистемы в ее динамике, ее нормативное содержание, закрепленное в важнейших моральных кодексах;

  • проанализировать понятие морали, сосредоточив основное внимание на современных дискуссиях и различных подходах к ее обоснованию, языку, способам обнаружения;

  • представить специалиста по рекламе и связям с общественностью как субъекта принятия управленческих решений, дать представление об основных механизмах моральной регуляции;

  • продемонстрировать механизмы реализации моральных ценностей в общении и побудить учащихся к выработке осознанных и этически обоснованных решений;

  • обозначить наиболее злободневные проблемы управленческой и деловой этики в сфере рекламы и связей с общественностью;

  • познакомить студентов с основными требованиями делового этикета.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать: основные понятия и императивные формы этики, взаимосвязь светской этики и этики различных вероисповеданий, нравственные обязанности человека, принципы и императивы деловой этики, основные механизмы этической регуляции, этические основы рекламы и связей с общественностью, бизнес-этикет;

уметь: ориентироваться в многообразии этических систем, соотносить своё индивидуальное нравственное сознание и аксиологические принципы с различными этическими системами, воспринять общечеловеческие нравственные ценности, разбираться в этических вопросах общества и коллектива, диагносцировать этические проблемы в организации, осуществлять моральный выбор;

владеть: основными этическими категориями и навыками этической аргументации, приёмами моральной саморегуляции, навыками идентификации этических проблем в профессиональной сфере и их решения, навыками деловых коммуникаций, методами формирования и поддержания этичного климата в организации.

Модуль 1. Основы деловой этики.

Тема Природа и сущность деловой этики. Принципы деловой этики

Вопросы:

  1. Деловая этика как система и ее элементы (этическая оценка внутренней и внешней политики организации; моральные принципы членов организации; моральный климат в организации; образцы морального поведения).

  2. Нормы, принципы и идеалы в системе морали.

  3. Различные виды принципов деловой этики. Декларация Ко – «Принципы бизнеса». Принципы деловой этики по Л. Хосмеру. Принципы личности; Принципы профессионала; Принципы гражданина России; Принципы гражданина Земли.

  4. Дж. Ягер о принципах деловой этики.

Тема Этика деятельности организаций

Вопросы:

  1. Этика и социальная ответственность организации. Исторические корни феномена социальной ответственности.

  2. Этапы развития социальной ответственности: «максимизации доходов», «попечительского управление», «социального управления».

  3. Социальная ответственность в России: пять этапов развития (традиционный капиталистический (до 1917г.); прямое государственное регулирование (1920-е годы); плановая социалистическая ответственность (1930-е–1980-е годы; «дикий российский капитализм» (1990-е); локальное попечительство (с 2000 года)).

  4. Три подхода к пониманию проблем социальной ответственности бизнеса. Традиционный (узкоэкономический); этический подход; социально-этичный.

  5. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности.

  6. Программы, методы и подходы повышения этичности организаций: разработка этических нормативов, создание комитетов по этике, обучение сотрудников этичному поведению, проведение социальных ревизий личный пример руководителя.

Тема Профессиональные этические кодексы

Вопросы:

  1. Место этических кодексов в системе моральной регуляции современных организаций. Этические кодексы организаций: история и современность.

  2. Функции, структура и содержание профессионального этического кодекса организации. Этические кодексы и должностные инструкции.

  3. Этическая регуляция в сфере паблик рилейшинз. Национальные и международные организации PR специалистов. Общие основания и принципы кодификации. Источники кодифицирования.

  4. Международные документы о защите прав человека как базовые основания для процесса кодификации. Традиционные этические системы, идея защиты чести и достоинства граждан.

  5. Сравнение разных кодексов PR деятельности. Сравнение принципов и общей направленности кодексов PRSA, Афинского кодекса, Кодекса Международных бизнес коммуникаторов Кодекса CERP, опыт PR деятельности в России. РАСО и российский кодекс ПР.

  6. Анализ отдельных случаев применения кодексов.

Тема Этика деятельности руководителя

Вопросы:

  1. Руководитель как моральный лидер. Особенности и дилеммы морального лидерства.

  2. Функции морального авторитета: профетическая, верификационная, легитимационная, институциональная, прогностическая, нарративная, функция табу.

  3. Образ этичного менеджера.

  4. Этика взаимоотношений с «трудным» руководителем.

Модуль 2.Этические основания рекламы и связей с общественностью

Тема Нравственные основания рекламной и PR деятельности в современном мире

Вопросы:

  1. Этика коммуникаций в современном мире. Особенности пострациональной морали как морали глобализирующегося, информационного общества. Глобализм и мультикультурализм.

  2. Этика публичных арен (разработки НИИ прикладной этики Тюменского государственного нефтегазового университета). Этика гражданственности как моральная революция. Моральное отчуждение: этико-социетальный дискурс.

  3. Свобода-творчество-ответственность. Ответственность как модус моральной свободы в глобализирующемся мире.

  4. Смена нормативно-ценностных систем в современном мире и в России. Императивы и ценности пострациональной морали. «Человек порядочный» как нравственный идеал грядущего общества.

  5. Этика PR и рекламы в эру технологий. Этика рекламы в сети Интернет.

Тема Особенности профессиональной этики, место PR в системе профессиональной морали

Вопросы:

  1. Понятие и задачи профессиональной этики. Реклама и PR как профессиональные сферы.

  2. PR в исторической практике и в истории этической мысли. Первые примеры PR деятельности в Древнем Риме: канон и творчество. Нагорная проповедь с позиций анализа PR специалиста. Макиавелли: политик и массы. Гитлер и Сталин как ораторы. Образ вождя в советской пропаганде. Исторические аналогии и современность.

  3. Профессии, для которых необходимы особые моральные кодексы. Особенности искусственной разработки этических норм. Роль этического знания в процессе разработки кодексов профессиональной этики. Институционализация, объединение морали и права как одна из тенденций современного общественного развития.

  4. Четыре модели PR деятельности.

Тема Теоретические модели и основные способы аргументации в современной этике

Вопросы:

  1. Основные этические модели и соответствующие им способы моральной аргументации. Ситуативная этика, этика ответственности, утилитаризм, теория справедливости Дж. Ролза, этика дискурса, нарративная теория Макинтаира.

  2. Универсальная и неуниверсальная (контекстуальная) моральная аргументация.

  3. Демонстрация специфики моральной мотивации в различных теоретических подходах. Этика долга и этикой добродетелей. Телеологические модели: этика утилитаризма и этика эгоизма

  4. Этические модели и особенности осуществления PR-деятельности в современном обществе.

  5. Позитивные и негативные стороны морального релятивизма, аргументация на основе сочетания тезисов различных этических теорий.

Тема Этика и нравственные ограничения рекламы

Вопросы:

  1. Необходимость нравственных ограничений в рекламной деятельности. Классификация этических нарушений в сфере рекламы: по категории товара, по содержанию, по влиянию на человеческое поведение, по количеству.

  2. Комплекс принципов этической корректности рекламы по МЛихобабину: персональная этичность (по отношению к личностным качествам); гендерная этичность (по отношению к образу женщины и мужчины); сексуальная этичность (по отношению к использованию сексуальной символики и эротики); возрастная этичность (по отношению к людям старшего возраста или молодежи); расовая этичность (по отношению к расе); национально-культурная этичность (по отношению к этническим меньшинствам); конфессиональная этичность (по отношению к религиозным убеждениям потребителей); юридически-правовая этичность (по отношению к соблюдению законов и норм, прав человека); корпоративная этичность (по отношениям к конкурентам): языковая этичность (по отношению к употреблению слов, непонятных для большинства потребителей, или ненормативной лексике); этичность по отношению к детям; этичность по отношению к лицам с физическими и/или иными недостатками, инвалидам; политическая этичность (по отношению к органам власти, политическому устройству государства, государственным символам, политическим партиям и т. п.); экологическая этичность (по отношению к освещению проблем окружающей среды); этичность по отношению к животным; историческая этичность (по отношению к историческим событиям, явлениям, личностям); географическая этичность (по отношению к специфике местности проживания); цветовая этичность (по отношению к цветовой гигиене); звуковая этичность (по отношению к использованию слишком громкого/тихого звукового оформления); графическая этичность (по отношению к использованию графических средств, неудобных (некорректных) для восприятия большинством потребителей).

  3. Шкала оценки этичности рекламы: a) этически некорректная реклама; b) недостаточно корректная реклама; c) удовлетворительный уровень этической корректности, с замечаниями; d) этически корректная реклама.

  4. Факторы, затрудняющие идентификацию неэтичной рекламы: условность и размытость границ норм морали; неоднородность социумов; дискуссионность общественного мнения и др.

Модуль 3. Деловой этикет

Тема Основные принципы делового этикета

Вопросы:

  1. Понятие и функции этикета. Специфика делового этикета.

  2. Принципы делового этикета: принцип устойчивости первого впечатления, принцип «бесполого сообщества», принцип уместности, принцип наличия «эмоционального» интеллекта как показателя уровня успеха, принцип позитивности, принцип «разумного эгоизма».

  3. Формальное и неформальное общение.

  4. Корпоративная этика.

Тема Деловое общение и управление им

Вопросы:

  1. Виды делового общения.

  2. Вербальное общение. Культура речи в деловом общении. Этика использования средств выразительности деловой речи.

  3. Культура дискуссии

  4. Особенности невербального общения. Профессиональный язык тела.

  5. Дистанционное общение. Этика телефонных переговоров. Культура делового письма.

  6. Манипуляции в общении.

  7. Практические занятия «Навык установления контакта», «Выработка навыков активного слушания», «Развитие навыка коррекции эмоционального состояния партнера».

Тема Этикет и имидж делового человека

Вопросы:

  1. Имидж делового человека и его составляющие. Функции имиджа

  2. Представление, приветствия, визитная карточка.

  3. Внешний облик профессионала. Особенности внешнего облика деловой женщины.

  4. Основные речевые формулы.

  5. Практическое занятие «Значки».

Тема Этикет деловых отношений

Вопросы:

  1. Различные проявления деловой этики: между организацией и социальной средой; между организациями; внутри организации.

  2. Этикет в различных типах организаций (клановый, иерархический, коммерческий, адхократический, виртуальный).

  3. Нравственные эталоны и образцы в различных видах делового общения: руководитель – подчиненный (сверху вниз и снизу вверх), между сотрудниками.

  4. Поведение в общественных местах.

  5. Деловые подарки. Деловые комплименты.

  6. Национальные особенности делового этикета

  7. Деловая игра «Юбилей организации»