Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема XII.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Политическая культура

ПЛАН

1. Сущность, типы и функции политической культуры

2.Особенности демократической и тоталитарной политических культур.

3. Специфика российской политической культуры.

1. Сущность, типы и функции политической культуры

Существенное влияние на формирование власт­ных отношений и функционирование политической систе­мы оказывает политическая культура. Именно она – прямо или опосредованно – определяет характер протекания по­литического процесса, поведения в нем различных групп общества. Она способствует или, наоборот, препятствует переменам в обществе, образе жизни и устремлениях его граждан. Это становится особенно заметным в периоды исторических поворотов.

Термин «политическая культура» впервые был употреб­лен немецким философом-просветителем И.Гердером в XVIII веке. В научный оборот он вошел в пятидесятых го­дах XX века.

Ввиду сложности феномена политической культуры су­ществуют многочисленные его интерпретации.

В работах ряда ученых политическая культура ограни­чена сферой сознания. Известные исследователи этого фе­номена Г.Алмонд и С.Верба определяют политическую культуру как совокупность политических ориентаций, при­сущих населению в целом или его группам. С их точки зрения, компонентами политической культуры являются знания, верования и чувства в области политики, приоб­щенность к политическим ценностям.

Содержание политической культуры, согласно Г.Алмонду и С.Вербе, складывается под воздействием ряда фак­торов – детской социализации, образования, открытости средствам массовой информации, опыта контактов с прави­тельственными организациями, влияния социально-эко­номической действительности.

В таком же смысле – как идеальное явление – поли­тическая культура рассматривалась и отечественными уче­ными в шестидесятых–семидесятых годах, когда у нас начали изучать этот феномен в странах Запада. Исследования своей собственной политической культуры в СССР не проводились

Современные исследователи придерживаются преимущественно расширительного толкования политической культуры. Ее определяют как комплекс относительно устойчивых представлений социальных общностей и отдельных индивидов о политике и политическом, совокупность моделей поведения в сфере политических отношений.

В состав политической культуры в качестве компонен­тов входят:

  • ценности, составляющие мотивационный базис поли­тики;

  • нормы, регулирующие переход от ценностей к кон­кретным средствам;

  • символы, то есть условные образы важнейших поли­тических идеалов (гербы государства, национальные флаги, ордена, эмблемы партий и пр.);

  • традиции, передающие из поколения в поколение модели политического поведения;

  • средства реализации политических ориентаций.

Политическая культура – это существенная часть куль­туры каждой нации, включающая те элементы последней, которые связаны с политическим процессом. Она испыты­вает влияние социокультурных, национальных и религиоз­ных традиций, обычаев, стереотипов поведения и мышле­ния, моральных установок. В свою очередь, политическая культура влияет на функционирование политических ин­ститутов и содержание политического процесса, обуслов­ливает политическое поведение индивидов.

Важной характеристикой каждой политической куль­туры является степень ее однородности. Разнообразие по­требностей и интересов различных групп формирует их частные культуры – субкультуры. Среди наиболее значи­мых в политологии выделяют следующие виды субкуль­тур – социальные, этнические, конфессиональные, регио­нальные, возрастные.

Политическая культура развивается вместе с ее носите­лями – социальными общностями. При переходе от поко­ления к поколению она подвергается воздействиям, укреп­ляющим или видоизменяющим ее.

Таких основных воздействий два.

Первое. Динамика отношений в сфере производства, которая приводит к перестройке общественной структуры, а следовательно, потребностей и интересов соответствующих социальных групп.

Влияние экономических факторов на формирование политической культуры не следует понимать упрощенно – в том смысле, что любое изменение экономических отно­шений автоматически приводит к изменению политической системы. В реальном общественно-историческом процессе происходит взаимовлияние экономических и политико-культурных факторов, которое в конечном счете сказыва­ется на содержании политической культуры.

Второе. Приобретение нового исторического опыта, ко­торый может совпадать с предыдущим, дополнять его но­выми представлениями или противоречить ему. Особенно велика роль событий с глубокими последствиями – войн, революций, национальных кризисов и т. п.

Формирование, развитие и изменение политической культуры зависит от ее взаимосвязи с политической систе­мой. Взаимоотношения эти имеют крайне сложный характер. С одной стороны, политическая система является по­рождением определенной политической культуры; с дру­гой – на базе одной и той же политической культуры мо­гут возникать и эффективно действовать различные модели политической системы.

Политическая система относительно независима от по­литической культуры. В случае возникновения между ними заметного разрыва политическая система с помощью инст­рументов власти обычно стремится ликвидировать этот разрыв, пытаясь модифицировать политическую культу­ру, препятствуя реализации тех или иных образцов пове­дения, навязывая социальным группам новые ценности и образцы поведения, выгодные господствующим силам.

Обычно это удается лишь частично, ибо политическая культура, обладая значительным запасом прочности, ока­зывает сопротивление подобным усилиям и стремится по возможности приспособить политическую систему к собст­венным структурам.

Существуют разные подходы к пониманию типологии политической культуры. Основными критериями для диф­ференциации политических культур являются прежде все­го следующие:

  • степень согласованности во взаимоотношениях поли­тических субкультур в той или иной стране;

  • базовые ценности, на которые ориентируются общ­ности в политической деятельности;

  • ориентация на те или иные регулятивные механиз­мы в рамках политической системы;

  • характер поведения людей в той или иной полити­ческой системе.

На основании такого критерия, как степень согла­сованности во взаимоотношениях политических субкуль­тур, можно выделить два типа политических культур – интегрированную (однородную) и фрагментарную (раз­нородную).

Интегрированная политическая культура характери­зуется сходством представлений граждан относительно функционирования и возможностей политической систе­мы, низким уровнем конфликтности и политического на­силия, преобладанием гражданских процедур в разрешении конфликтов, лояльностью по отношению к существующему режиму. Эти характеристики применимы к политиче­ской культуре большинства западных стран.

Фрагментарная политическая культура характеризуется отсутствием согласия граждан относительно политического устройства страны, социальной разобщенностью, высокой степенью конфликтности, применением насилия, отсутстви­ем эффективных процедур улаживания конфликтов.

В соответствии с таким критерием, как базовые ценно­сти, на которые ориентируются общности в политическом процессе, выделяют три типа политической культуры – культуру высокой гражданственности, элитарную и арха­ическую.

Базовой ценностью политической культуры высокой гражданственности является человек с его потребностя­ми и интересами. Базовой ценностью элитарной полити­ческой культуры является власть и ее структуры; человек же рассматривается как средство достижения целей эли­ты. Главная ценность для носителей архаической полити­ческой культуры – интересы этноса, к которому они при­надлежат.

Приоритетное использование одного из двух основных регулятивных механизмов – рынка или государства порож­дает соответствующий тип политической культуры – ры­ночный или бюрократический (этатистский).

Рыночная политическая культура ориентирована на конкурентную борьбу как универсальный принцип функци­онирования политической системы. Это культура индиви­дуализма, для которой высшей целью являются частные интересы. Государство и другие политические структуры рассматриваются и оцениваются как средство реализации этих интересов.

Бюрократическая политическая культура связывает решение политических проблем с действием механизмов государственного регулирования и контроля за политиче­ским процессом. Она ориентирована на ограничение кон­курентной борьбы. Интересы государства признаются пре­обладающими над частными интересами.

С учетом характера поведения людей в политической системе наибольшую известность в политологии получила классификация политической культуры, предложенная Г.Алмондом и С.Вербой. Они выделили три основных типа политической культуры – патриархальный, подданниче­ский и активистский.

Для патриархального типа характерны ограниченно­сть знаний граждан о государстве, аполитичность, замы­кание на местной или этнической солидарности. В рамках этой культуры не существует ожиданий от политической системы и не имеется установки на ее изменение.

Подданническому типу политической культуры при­суща сильная ориентация на политические институты, ко­торая сочетается с низкой индивидуальной активностью граждан, их готовностью соблюдать вырабатываемые госу­дарством нормы и директивы.

Третий тип политической культуры – активист­ский – выражается в заинтересованном участии граждан в политическом процессе.

Г.Алмонд и С.Верба подчеркивали, что на практике эти три типа политической культуры взаимодействуют между собой, образуя смешанные формы с преобладанием тех или иных компонентов. Самой массовой и оптималь­ной для обеспечения политической стабильности, с их точ­ки зрения, является культура «гражданственности», в ко­торой преобладают подданнические установки и соответ­ствующие им формы участия в политике.

Для оценки политической культуры важное значение имеет не только отношение к власти, но и ориентация на борьбу или сотрудничество. В соответствии с этим разли­чают конфликтную политическую культуру и политиче­скую культуру согласия.

Конфликтная политическая культура выражает диф­ференциацию ценностей и позиций, отсутствие согласия по наиболее важным проблемам развития общества. Поли­тическая культура согласия предполагает стремление к диалогу и сотрудничеству во имя решения важнейших проблем.

С учетом ориентации политических культур на борьбу или сотрудничество Г.Алмонд называет следующие черты англо-американской политической культуры.

Во-первых, она является светской и прагматической, поскольку политика понимается не как непримиримая борь­ба сил Добра и Зла, а как столкновение групповых интере­сов, каждый из которых имеет право на существование.

Во-вторых, этой культуре свойствен общенациональный консенсус по поводу основополагающих ценностей и пра­вил политической борьбы. Соперничающие силы не вос­принимают общественную жизнь как игру с «нулевой сум­мой», при которой благополучие одной из них достигается за счет другой. Они уверены в том, что политические побе­ды и поражения не являются окончательными и нужно потерпеть до следующих выборов.

В-третьих, это культура политического центризма. С не­приятием радикализма связана высокая степень преемствен­ности различных периодов американской истории. Смена администраций не нарушает установившийся ритм жизни и не вызывает тревог по поводу возможных потрясений.

Политическая культура выполняет следующие функции в общественной жизни:

  • идентификации, то есть удовлетворения потребности человека в осознании групповой принадлежности и выборе оптимальных способов отстаивания инте­ресов данной общности;

  • адаптации к изменяющейся политической среде;

  • социализации, то есть обретения индивидом опреде­ленных навыков и свойств, позволяющих ему реали­зовать свои политические интересы;

  • интеграции, обеспечивающей различным группам возможность сосуществования в рамках определен­ной политической системы;

  • коммуникации, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов власти на базе общепринятых терминов, символов, стереотипов и других средств общения.

В различных исторических условиях некоторых функ­ции политической культуры могут ослабевать или даже прекращать свое действие. В переходных политических процессах, когда обостряется полемика между группами, особенно придерживающимися противоположных позиций, может снижаться коммуникативная способность норм и традиций государственной жизни. В таких условиях по­литическая культура способна вызывать отторжение сис­тем управления, основывающихся на непривычных для на­селения ценностях.