Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
practice.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
97.28 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

( образован в 1953 году)

_________________________________________________________

Кафедра менеджмента

Дистанционное Менедж. -1.03.080507 очн.плн

обучение Менедж.-1.11.080507 зчн плн

Менедж.-1.11. 080507 зчн скр

В.В. Князев, Н.А. Кобиашвили

Методические указания по организации производственной и преддипломной практике для студентов специальности 080507 всех форм обучения

www.mgutu.ru

Москва 2007

УДК

©. Князев в.В., Кобиашвили н.А. Методические указания по организации производственной и преддипломной практике. – м.,мгуту, 2007

Пособие предназначено для студентов специальности 080507 всех форм обучения

Автор: Князев В.В., Кобиашвили Н.А.

Рецензент: Деева В.А.

Редактор: Свешникова Н.И.

© Московский государственный университет технологий и управления, 2007

109004, Москва, Земляной вал, 73

Преддипломная и производственная практика

Преддипломная и производственная практика является одним из важнейших элементов учебного процесса и ее прохождение, с последующим представлением отчета (по установленной форме) на выпускающую кафедру, является обязательным условием при допуске студента к дипломному проектированию.

I. Организационные вопросы

Преддипломная и производственная практика проводится в сроки установленные приказом по Московскому государственному университету технологий и управления (МГУТУ).

Отчет о преддипломной и производственной практике регистрируется на кафедре.

Студент обязан защитить представленный им отчет. Защита отчета о практике проводится перед специально созданной комиссией, в состав которой включаются: заведующий выпускающей кафедрой (председатель комиссии), ответственный от кафедры за организацию и проведение практики, руководитель по практике и дипломному проектированию.

Студент – выпускник проходит практику в установленные сроки, в одной из организаций (предприятие, фирма, государственное учреждение, финансовая структура и т.д.) по своему выбору. Выбор организации должен быть согласован с руководителем дипломной работы.

Перед направлением студента на преддипломную практику студент оформляет заявление на имя ректора МГУТУ с просьбой утвердить тему дипломной работы и место прохождения преддипломной практики, а также три экземпляра задания на дипломную работу (установленного образца) утверждаемого заведующим кафедрой «Менеджмент».

Заявление и один экземпляр задания на дипломную работу передаются в деканат факультета, один экземпляр задания на дипломную работу остается на кафедре «Менеджмент», один экземпляр задания на дипломную работу остается у студента выпускника.

II. Содержание преддипломной и производственной практики

Преддипломная и производственная практика предшествует этапу написания студентом дипломной работы. В этой связи переоценить роль и значение этого вида учебного процесса невозможно.

Основной целью практики является сбор аналитической информации характеризующей объект изучения, а также выявление проблем, которые возникают как в самой организации, так и во внешней среде, с которой исследуемая организация находится в постоянном взаимодействии. На этом этапе уточняется предмет исследования ( стратегия развития, методы и приемы по совершенствованию управленческой деятельности, организационная структура управления, стратегическое планирование, маркетинг, инновационная деятельность, инвестиционное проектирование, управление качеством, управление персоналом, кадровый менеджмент и т.д.).

Наиболее общими задачами студентов при прохождении практики являются:

  • изучение истории возникновения и развития организации;

  • изучение организационной и функциональной структуры организации;

  • изучение и анализ системы планирования производства продукции (оказываемых услуг);

  • изучение материально-технического и кадрового обеспечения;

  • оценка номенклатуры и качества выпускаемой продукции (оказываемых услуг);

  • изучение механизма формирования затрат, их эффективность и система ценообразования;

  • анализ финансовых результатов деятельности организации;

  • анализ информационного обеспечения системы управления;

  • анализ и оценка эффективности принимаемых управленческих решений;

  • выявление и оценка сильных, слабых сторон организации, имеющихся возможностей и возможных угроз, возникающих во внешней среде (SWOT – анализ).

Студент в период прохождения преддипломной и производственной практики должен собрать статистический материал, характеризующий производственно- хозяйственную деятельность организации (целесообразно формировать статистическую информацию не менее, чем за 2 смежных года, с целью выявления имеющихся тенденций).

Дипломнику рекомендуется ознакомиться с литературой, в которой освещается не только отечественный, но и зарубежный опыт деятельности организации по исследуемому вопросу.

Необходимо изучить инструкции положения, методические указания, нормативные документы, действующие в настоящее время и регламентирующие деятельность изучаемой организации.

На заключительном этапе собранные данные анализируются и оформляются в виде отчета.

Отчет о преддипломной и производственной практике составляется по основным разделам программы с учетом индивидуального задания. Объем должен составлять до 30 страниц компьютерного набора ( без приложений).

Студент, не прошедший практику, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику повторно или отчисляется из МГУТУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]