Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка перспектив дайвинг.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Оценка перспектив дайвинг-туризма на о. Байкал» дипломная работа.

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты дайвинг-туризма

1.1 История развития подводного плавания

1.2 Виды и классификация дайвинг-туризма

1.3 География дайвинг-туризма

Выводы по главе 1

Глава 2 Аспекты развития дайвинг-туризма на о. Байкал

2.1 Исследование рекреационных возможностей о. Байкал для развития дайвинг-туризма

2.2 Оценка рынка дайвинг-услуг в РФ и регионе

Выводы по главе 2

Глава 3 Перспективы развития дайвинг-туризма на Байкале

3.1 Исследование туристических потоков и действующих туристских маршрутов

3.2 Факторы, определяющие направления развития дайвинг-туризма на о. Байкал

3.3 Разработка проекта дайвинг-тура по Байкалу

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение

Туризм является одной из крупнейших и динамично развивающихся областей. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений подтверждаются статистическими данными – на сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов [24], а также появлением новых видов туризма таких как, спортивный, полярный, космический туризм и др.

Активные и экстремальные виды отдыха завоевывают все большую популярность среди простых туристов – маунтинбайкинг, спелеология, виндсерфинг, каякинг, рафтинг, вейкбординг, дайвинг-туризм, все эти виды туризма стремительно развиваются и становиться более массовыми, чем некогда всеми любимый пляжный туризм. Особо популярным стал дайвинг – один из самых экстремальных видов туризма. Число дайверов во всем мире, в том числе и в России, стремительно растет. Статистисты сравнивают распространение дайвинга с эпидемией – сейчас в мире почти 20 млн. сертифицированных дайверов-любителей, а 40 лет назад их было всего несколько сотен.

Дайвинг становится одним из самых привлекательных видов туризма, сами дайверы уверены, что лучшего отдыха, чем погружение на глубину с тяжеленными баллонами за спиной, придумать невозможно. Такая любовь к погружениям стимулирует постоянный спрос на дайвинг-услуги и делает этот бизнес одним из самых высокодоходных на туррынке.

Актуальность выбранной автором темы объясняется тем, что в среднем сегмент дайвинг-туризма в России растет в год на 20%, но до сих пор большинство дайверов за своим первым погружением до сих пор едут зарубеж, несмотря на большие преимущества погружения в России [4].

Байкальский регион является уникальным местом, а само озеро Байкал – самое глубокое и древнейшее в мире пресноводное озеро, с чистой и прозрачной водой среди озерных вод. Если учесть факты, что дайвинг-туризм один из немногих видов туризма не загрязняющий водную среду – часто дайверы являются «дворниками» любимых мест погружения, и что этот не самый дешевый вид туризма привнесет хороший вклад в экономику региона, следует вывод, что стоит сконцентрировать внимание на развитие данного вида туризма в Прибайкалье, да и в России в целом. Разработка темы дипломной работы позволит определить развитие и перспективы дайвинг-туризма на Байкале.

Объектом исследования является область дайвинг-туризма.

Предметом исследования выступает анализ перспектив развития дайвинг-туризма на Байкале.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый в дипломной работе вид туризма не имеет выраженных региональных границ ни в географическом, ни в административном отношениях, ограничен лишь наличием рекреационных ресурсов, подходящих для дайвинга. В данной работе территорией исследования выбрана Иркутская область, в частности о. Байкал. Рамки исследования также объясняются проживанием автора дипломной работы в г. Иркутске.

Для написания теоретической части дипломной работы были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, публикации в периодической печати по теме исследования, интервью с туристами и руководителями дайв-центров. Следует заметить, что научной литературы по заданной теме немного, т.к. дайвинг в России развивается медленно и всего как 3-4 года стал более-менее популярным. В основном использовалась прикладная литература зарубежных авторов, таких как Кусто Ж-И., Олдридж Д. и практические исследования дайвинг-туризма Бирман В.

Методологической основой написания дипломной работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: наблюдения, описания, анализа, маркетингового исследования, собеседования.

Практическая значимость и научная новизна исследования заключается в выявлении перспектив дайвинг-туризма на о. Байкал, теме, ранее не затронутой в любых источниках информации.

Гипотеза исследования основывается на следующем – Байкал является уникальным местом и ежегодно его посещают около 150 тыс. посетителей, из них более 25 тыс. иностранных гостей. Существует возможность удержать российского дайвинг-туриста и привлечь иностранного. Потому исследования, проведенные в дипломной работе имеют практическую значимость и могут служить базой для развития дайвинг-туризма в регионе.

Таким образом, целью исследования, проведенного в дипломной работе, является рассмотрение и оценка перспектив развития дайвинг-туризма в регионе.

Для достижения поставленной цели был определен круг взаимосвязанных задач:

1. изучение теоретических аспектов дайвинг-туризма – его истории развития, основных понятий, географии;

2. исследование о. Байкал на наличие рекреационных возможностей для развития дайвинг-туризма в регионе;

3. маркетинговый анализ рынка дайвинг-услуг в регионе;

4. определение перспектив развития дайвинг-туризма на Байкале посредством изучения туристских потоков, действующих маршрутов и факторов, влияющих на развитие дайвинг-туризма;

5. создание дайвинг-тура по Байкалу с учетом выявленных перспектив.

В соответствии с темой и задачами исследования была определена структура дипломной работы, состоящая из введения, трех глав с общими выводами в конце каждой, заключение, список используемых источников и приложения завершают работу.