Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Vari.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский городской психолого-педагогический университет

Факультет Юридической психологии

Кафедра Юридической психологии

Курсовая работа

Формирование девиантного поведения подростков как следствие семейной дисфункции

Выполнила:

Крылова В.А. Юп 2.1.

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук,

старший преподаватель

Делибалт Варвара Васильевна.

Москва

2011

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

1.1.Общие сведения о девиантном поведении подростков 5

1.1.1. Понятие девиантное поведение. Виды девиантного поведения 5

1.1. 2.Причины отклоняющегося поведения 11

1.2. Основы влияния семейного воспитания на формирование девиантного поведения 15

1.2.1. Понятие семьи. Функции семьи. Социально-психологические проблемы семей 15

1.2.2. Формирование девиантного поведения подростков как следствие семейных дисфункций 19

Выводы 23

Заключение 25

Список литературы 26

Введение

С самого начала своего развития человек формируется как личность в рамках определенного социума. Факторы, влияющие на становление жизненных ценностей, морально-нравственных мировоззрений, устанавливаются в первую очередь семье. В случае если окружение не даёт подобающего примера, игнорирует стремления ребенка к эстетическому познанию мира, не поддерживает его успехи в личностном росте, то здесь и возникают сложности. Не трудно себе представить каковы результаты дисфункции семьи и семейного воспитания в частности. Когда в семье не создана нравственная атмосфера, и ребенок лишен гармонии чувств со своими родителями, которые в свою очередь подвержены низменным человеческим страстям, то развитие личности осложняется и семейное воспитание несет негативный характер.

В подростковый период ребенок сталкивается с новыми ранее неизвестными ему сторонами жизни, перед ним возникает много вопросов. В этот момент ему как никогда необходима поддержка и понимание родителей. И если подросток этого понимания не находит, и даже более того, получает отрицательное влияние от родителей, негативные оценки от тех, кто должен в идеале его поддерживать, это может перерасти в протестующее поведение, выраженное проявление агрессии по отношению к сверстникам, педагогам, взрослым и окружающему миру в целом.

Также может случиться так, что подросток уйдет в себя. Его агрессия может стать направленной на себя самого, в связи с этим нередки случаи самоубийства. Вызвать попытку суицида может уход из семьи одного из родителей, напряженные ситуации в семье, ссоры, гибель кого-либо из близких, развод.

Ещё одна из тем, связанная с отклоняющимся поведением подростков – это наркомания. Самоопределение, давление различных подростковых групп, физический дискомфорт, поиск новых ощущений, вот те немногие причины, которые ведут к этой зависимости.

Кроме всего формируется зависимость от огромного количества информации, которая оказывает влияние на эмоциональные состояния подростка, его восприятие действительности. Современные СМИ подают много не профильтрованной информации, которая зачастую несет в себе пропаганду насилия и жестокости. Обостряет проблему выбора поведения и отношение к окружающему миру социальная обстановка в обществе в целом.

Как уже упоминалось ранее социальные предпосылки подростковых проблем, отсутствие понимания со стороны близких, неблагополучные взаимоотношения родителей и подростков несут в себе факторы, влияющие на эмоциональную и интеллектуальную сферу личности.

Социально-экономическая ситуация ведет к отрицательному воздействию на сознание людей, что вызывает тревожность, напряжение, озлобленность, что несомненно и касается семьи. При отсутствии психологической поддержки семьи и подростков, без попыток восстановить гармоничные отношения между родителями и несовершеннолетними детьми, возможно образование своеобразной цепочки, состоящей из психологически травмированных людей.

Ученые, которые занимаются исследованием феномена семьи, делают неутешительные выводы. Следует признать, что правдивость этих выводов вполне обоснована. Нам же в нашей работе интересны следствия дисфункций семьи: рост подростковой преступности, падение авторитетов родителей и педагогов, обострение конфликтности с окружающими, увеличение безнадзорности и появление беспризорности как социального явления, рост юношеского и подросткового суицида. Всё это относится к видам девиантного поведения.

Актуальность проблемы заключается в том, что неблагополучные семьи и их отрицательное воздействие на подростков не редкость. Имеют место также отрицательные воздействия социума на становление личности. Снижение внимания к проблемам семейного воспитания ведет к повышению числа подростков, находящихся в тяжелых психологических ситуациях.

В связи с этим данный вопрос всегда будет иметь высокое значение, и необходимо искать всевозможные пути решения.

Объектом исследования нашей работы являются подростки с девиантным поведением.

Предметом исследования - влияние дисфункций семейных отношений на формирование девиантного поведение подростка

Цель исследования: изучение девиантного поведения подростков как следствие дисфункций семейных отношений.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

-Изучить девиантное поведение подростков;

-Рассмотреть способы семейного воспитания;

-Проанализировать влияние семейного воспитания на формирование девиантного поведения;

Была поставлена следующая гипотеза: семейные дисфункции влияют на формирование отклоняющегося поведения подростков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]