Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I_Maailmas%c3%b5da(1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Первая мировая война

Особенности первой Первая мировая война носила империалистический характер, так как и была мировой войны: захватнической для всех её участников, за исключением Сербии, Бельгии и Черногории.

Причина её заключалась в империалистических противоречиях между государствами

Тройственного союза с одной стороны и Антанты – с другой.

  • Главные цели воюющих держав:

  • Германия

Стремилась захватить большую часть Европы и Ближнего Востока, отнять у Англии, Франции и Бельгии их колонии, а у России – Украину и Прибалтику.

  • Австро-Венгрия

Подчинить независимые славянские государства – Сербию, Болгарию и Черногорию, установить свое господство на Балканском полуострове, а также на Черном, Адриатическом и Эгейском морях.

Франция

Стремилась возвратить себе Эльзас и Лотарингию, отнятые Германией в 1871 году, а также захватить богатый углем Саарский бассейн и другие области Германии, расположенные на левом берегу Рейна.

Англия

Стремилась сохранить свои колониальные владения, ослабить своего главного конкурента – Германию. Захватить у Турции Месопотамию, Палестину и твердо обосноваться в Египте.

Россия

Стремилась сокрушить германское и австрийское влияние в Турции и на Балканах, утвердиться на черноморских проливах, захватить Галицию – часть Австро – Венгерской империи.

  • Главная причина: Кратко её можно сформулировать так – борьба за колонии и сферы влияния Противоречия, которые привели к войне:

  • Главное – между Англией и Германией (экономический, военно-морской и колониальный антагонизмы).

  • Между Францией и Германией ( из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных Германией у Франции после франко-прусской войны 1870-1871 гг., из-за французских колоний в Африке, на которые претендовала Германия).

  • Противоречия между европейскими державами на Балканах и Ближнем Востоке (проблема сфер влияния, политических позиций, вопрос о проливах).

  • Между двумя военно – политическими группировками европейских держав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]