Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛытовД.А. Типология Юнга и супружеская совмести....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Типология к.Г.Юнга и супружеская совместимость

Д.А.Лытов (Россия, Санкт-Петербург)

Программные направления: Психологические основы выбора партнёра, Супружеская совместимость, Супружеская дисгармония, Психодиагностика семьи и семейных отношений.

Почему типология Юнга?

Среди множества психологических классификаций особое место занимает типология, предложенная швейцарским психологом и психиатром К.Г.Юнгом в начале ХХ в [20]. В первую очередь, она отличается тем, что рассматривает взаимно компенсирующие черты личности, т.е. такие, что развитость одних означает подавление других. Это позволяет понять не только внутренние конфликты человека, но и в общих чертах даёт ключ к обмену информацией и действиями между людьми. Во-вторых, типология Юнга относится не только к психически больным (как, например, типология Леонгарда [8] и др.), но в равной мере к здоровым людям, в её основе – классификация людей по способам восприятия и способам переработки информации.

В основе этой типологии лежат четыре двоичных критерия. Критерий интуиция/сенсорика описывает разницу психических механизмов восприятия. Интуитивные типы отличаются от сенсорных тем, что первые более склонны к абстрактному мышлению, воображению – но за счёт этого внешне выглядят более рассеянными, вторые же, напротив, обладают развитым вниманием, замечают детали – такая обострённая реакция на «здесь и сейчас» описывается в обиходе как «хваткость», «практичность», но с другой стороны – и как «твердолобость». Другой критерий, логика/этика (Юнг пользовался термином, который в русском переводе становится двусмысленным – мышление/чувства), описывает разницу в механизмах суждения. Критерий экстраверсия/интроверсия получил широкое распространение – он описывает динамику человеческой психики. Последний критерий, рациональность/иррациональность, характеризует преобладание в психике механизмов суждения (оценки) или безоценочного восприятия [13, 14].

В дальнейшем на основе типологии Юнга возникли несколько направлений. За рубежом наибольшую известность получили типология И.Майерс – К.Бриггс, а также созданные на её основе тесты MBTI (определитель типов Майерс-Бриггс), тест Д.Кирси и др. [2, 6, 21] Данная типология широко применяется в семейном консультировании. Сторонники данной типологии исходят из того, что коль скоро существуют глубинные различия между психикой партнёров, заданные не воспитанием, а какими-то более глубокими факторами, возможно, лежащими в сфере бессознательного, то не следует закрывать на них глаза. Понимание различий между психологическими типами супругов помогает избежать многих потенциальных конфликтов, «перевести на язык партнёра» информацию другого партнёра. Важность принятия во внимание врождённых психологических различий иллюстрируется примерами из других сфер, например, образования, где не менее важно вовремя разглядеть различные таланты, не подменить необходимость преподать всем базовые знания из разных сфер жизни нивелированием, равнением на серость и заурядность.

Однако возникает закономерный вопрос: коль скоро психологические типы оказывают влияние на супружескую совместимость, какие закономерности лежат в основе этой совместимости? Несмотря на то, что проблему этих закономерностей начал разрабатывать ещё сам Юнг, в типологии Майерс – Бриггс она не получила развития. Как правило, её сторонники лишь утверждают, что при желании любой тип может ужиться с любым, надо лишь научиться понимать друг друга. Исключением является масштабное исследование супругов П.Тайгера и Баррон-Тайгер, авторов нескольких книг, помещённое на их сайте www.personalitytype.com . Обследовав несколько сот супружеских пар, они пришли к выводу, что в гармоничных парах типы супругов чаще частично или полностью совпадают по юнговским критериям, чем различаются. Тем не менее, судя по приведенной ими статистике, перевес «совпадения» над «несовпадением» в гармоничных парах не так уж и велик.