Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лысанова, Угрюмова. Задания по ФГК.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
35 Кб
Скачать

[Введите текст]

Лысанова П.А.

Угрюмова В.Г.

6 Группа, 1 курс.

Таблица 1.

Формы собственности по ФГК

Форма собственности

Содержание

Статьи

Частная

Частные лица имеют право свободного распоряжения имуществами, которые им принадлежат, с видоизменениями, указанными законами.

537

Публичная

Государственная собственность: дороги, пути и улицы, которые содержит государство, реки и судоходные или сплавные речки, берега, морские намывы и места, оставленные морем, порты, гавани, рейды и вообще все части французской территории, которые не могут стать предметом частной собственности.

Все имущества, никем не освоенные и бесхозные, а равно имущество лиц, умерших без наследников и наследства которых покинуты.

Ворота, стены, рвы, оборонительные сооружения укрепленных мест и крепостей.

Земля, укрепления и валы мест, которые не являются более военными укрепленными местами (если не отчуждены надлежащим образом или если право собственности государства не погашено давностью)

538

539

540

541

Коммунальная

Коммунальная собственность: собственность на нее и доходы с нее приобретены жителями одной или нескольких коммун.

542


Таблица 2.

Способы установления сервитутов.

Способ установления сервитута

Разновидности

Содержание

Статьи

Сервитуты, установленные законом

1)естественные сервитуты

2) сервитуты общего пользования

Стоки от вышележащих участков обязаны принимать нижележащие участки;

Тот, кто имеет на своем участке источник, может пользоваться им по своей воле, не затрагивая прав собственника нижележащего участка: Пользование дождевыми водами и водами ручьев, берущих начало на участке; дома, дворы, парки и т.п. не могут быть затронуты.

Собственник источника не может его использовать во вред собственников нижележащих участков.

Пользование прилегающим источником проточной воды, не являющимся государственным.

Проведение границы между смежными участками за общий счет.

Сервитуты, установленные законом, имеют своим предметом общественную пользу, пользу коммуны или частных лиц;

Предмет: бечевник вдоль рек, постройка или исправление дорог и иные общественные или коммунальные работы.

Закон налагает на собственников взаимные обязательства без всякого соглашения.

640

641

642-643

644

646

649

650

651

Сервитут, установленный судебной властью

В случае возникновения споров сервитут может быть установлен судом

Например, 645

Сервитут, установленный по соглашению

1) Платно

2)Бесплатно

3) По завещанию

Сервитуты непрерывные и явные, неявные, осуществляемые с перерывами устанавливаются в силу сделки;

Владелец служащего участка требует от владельца господствующего участка денежную сумму или иную выгоду.

Сервитут представляет собой дар.

В завещании оговорено обременение участка сервитутом.

690, 691

Сервитут, установленный по сроку давности

Сервитуты непрерывные и явные приобретаются в силу 30ти летнего пользования.

В отношении сервитутов, которые не могут приобретаться по давности, документ, устанавливающий сервитут, может быть заменен лишь документом, признающим существование сервитута (от собственника обремененного участка)

690

695

Сервитут, установленный по распоряжению главы семьи

Распоряжение отца семейства имеет силу в отношении непрерывных и явных сервитутов.

Распоряжение имеется лишь в том случае, если доказано, что два раздельных участка, принадлежали одному собственнику и были приведены им в такое состояние, из которого возникает сервитут.

692

693

Эссе № 1.

Проблемы гражданской правосубъектности.

Гражданский кодекс французов был построен по усеченной институционной системе (проявление влияния Римского права). Вопросы гражданской правосубъектности раскрыты в книге первой «О лицах».

1) субъекты гражданской правоспоспособности. Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица. Характерной особенностью ГКФ является непризнание в качестве субъекта гражданской правоспособности юридических лиц (возможно, это объясняется тем, что подобная организационно-правовая форма не была широко распространена, кроме того, существовали опасения возрождения радикальных или консервативных организаций в форме юридического лица).

Кодекс провозглашает равноправие граждан в пользовании лично-имущественными правами, признает свободу вступления в договорные отношения (в том числе в брачные), если это свободное соглашение не нарушает законы и добрые нравы.

2) Факторы, определяющие правовой статус субъектов. Принцип формального равенства лиц в имущественном обороте закреплен в статье 7. В статье 8 закреплено право каждого француза пользоваться гражданскими правами: так подтверждено упразднение сословных привилегий и ограничений. Однако из этого принципа формального равенства имеются исключения: неравное положение жены в браке; принижены правовые возможности детей, иностранцев; в показаниях относительно жалования и оплаты труда большим доверием пользуются слова хозяина, а не работника (ст. 1781).

Для женщин установлен запрет на дарение, отчуждение, заклад, приобретение без участия мужа. Для мужа установлено право единоличного управления общей собственностью супругов. Только мужчины имеют право осуществлять опекунские права.

В отношении прав детей: для отца установлено право свободного распоряжения наследственной массой. Внебрачные дети лишены наследства. Отыскание отцовства запрещено. В случае недовольства поведением ребенка отец может лишить его свободы на срок до одного месяца.

Правовой статус иностранцев определяется на основе международных договоров или специальных правительственных решений. Кодекс сохраняет институт гражданской смерти как меры уголовного наказания (ст. 25).

3)Институт брака. Условия вступления в брак. Брак признается светским и рассматривается как разновидность договора. Для его заключения требуется взаимное согласие супругов (ст. 146 ) и достижение возраста полных 18-ти лет для мужчин и 15-ти лет для женщин (ст. 144). Еще одно условие: будущие супруги не должны состоять в другом браке (ст. 147). для несовершеннолетних требуется согласие родителей (сын – 25 лет, дочь – 21 год) (ст. 148).

Запрещается брак между лицами, находящимися между собой в определенной степени родства или свойства.

Таким образом, Гражданский Кодекс Французов установил равенство субъектов гражданских правоотношений, закрепил право каждого француза выступать в качестве такого субъекта. Однако такие преобразования производилась с некоторыми уступками старым порядкам, сохранением некоторых феодальных институтов и правовых обычаев.

Таблица 3.

Основания возникновения обязательств.

Возникают

Основания

Статья

Содержание статьи

Пример

В силу закона

Возникают независимо от действия воли

1370

Обязательство между двумя соседними собственниками или обязательства опекунов и других управителей, которые не могут отказаться в силу возложенных на них обязанностей

В силу личных действий

Из договора

1101

Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо

Ст. 1136: Обязательство дать что-либо включает в себя обязательство предоставить вещь и сохранить её до предоставления, под страхом ответственности за убытки перед кредитором.

Из как бы договора

1371

как бы договорами являются совершаемые исключитель­но по собственному побуждению действия человека, из ко­торых вытекает какое-либо обязательство перед третьим лицом и иногда взаимное обязательство сторон

Ст. 1376:

хозяин, дело которого велось хо­рошо, должен выполнить обязательства, которые ведущий дело заключил от его имени, дать последнему возмещение за все личные обязательства, которые тот принял на себя, и оплатить ему все сделанные им полезные и необходимые расходы

Из правонарушений

1382

Какое-то ни было действие человека, которое при­чиняет другому ущерб, обязывает того, по вине кого ущерб произошел, к возмещению ущерба

Ст. 1383 Каждый ответственен за ущерб, который он причинил не только своим действиям, но также своею небрежностью и неосторожностью

Из как бы правонарушений

1383

Ответственность возникает… за ущерб, который причинен действием лиц, за которых он должен отвечать, или вещами, которые находятся под его надзором.

Ст. 1385 Собственник животного или тот, кто им пользуется, является ответственным за ущерб, который причинен животным…

Таблица 4.