Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консульт. Историч. и классовый характер воспита....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Ядловская Г.А Консультации по педагогике

Консультация № 2 для групп заочного отделения по теме «Исторический и классовый характер воспитания и образования»

План

  1. Понятие «исторический и классовый характер воспитания».

  2. Организация воспитания и образования в разных общественно исторических формациях.

Литература:

  1. История педагогики / под ред. М.Ф.Шабаевой, М., 1981.стр.5 – 19, 106 –108.

  2. Константинов Н.А и др. История педагогики. М., 1982, стр.6 – 27, 127 – 140.

Воспитание и образование не стоит на месте, его основные компоненты (цель, содержание, методы, формы организации) изменяются вместе с изменениями, происходящими в обществе, в этом заключается исторический характер воспитания и образования.

В обществе, разделенном на враждебные (антагонистические) классы, цель, содержание, организация и методы воспитания и образования у разных классов (угнетаемых и угнетателей) будут различными, в этом заключается классовый характер воспитания.

Только в бесклассовых обществах (первобытном и коммунистическом) воспитание и образование носят бесклассовый характер.

Воспитание в первобытном обществе.

Общество бесклассовое, поэтому все члены общества получают равное образование.

Целью воспитания и обучения является подготовка детей к жизни, к выживанию в сложных условиях.

Содержанием обучения является обучение детей способам охоты на животных, добыче и поддержанию огня, приготовление пищи, уход за детьми и больными членами племени.

Организация обучения и воспитания: детей воспитывают и обучают в ходе их непосредственного участия в делах взрослых. Взрослые включают детей в доступную для них деятельность (приготовление пищи, уход за больными, участие в охоте и т.д.) Воспитанием занимается каждый член племени, т.к. дети являются общим достоянием всего племени. Позже появляется первый «тип образовательных учреждений» - Дома молодежи, в которых раздельно обучают мальчиков и девочек. Дети приобретают под руководством опытных старейших членов племени навыки, соответствующие их половому различию и будущей функции в племени. В конце прохождения обучения молодежь подвергается испытаниям (инициации), выдержавшие эти испытания посвящаются в полноправных членов племени и считаются уже взрослыми.

Основные методы обучения и воспитания: устная передача информации (через рассказы старейшин, былины, предания и т.д.); показ, упражнения детей в разнообразных навыках.

Система наказаний отсутствует.

Рабовладельческое общество.

В обществе появилось деление на антагонистические классы (класс рабовладельцев и класс рабов) воспитание и образование с этого этапа начинают носить классовый характер.

Рассмотрим это на примере древней Греции.

Два древнегреческих государства Лакония (столица Спарта) и Аттика (Столица Афины) имели много общих черт в организации воспитания и обучения подрастающего поколения:

оба государства были рабовладельческими, поэтому система частного и общественного воспитания обслуживала только детей рабовладельцев. Рабы рассматривались как «говорящие орудия» и воспитывались как и в первобытном обществе самими родителями, в процессе включения детей в посильный труд своих родителей. Никаких учебно-образовательных учреждений для них не существовало.

В воспитании детей рабовладельцев наблюдалось много общих черт, хотя сами системы воспитания и обучения детей отличались по целям, содержанию и организации, что объяснялось различными историческими условиями жизни этих двух государств. В школах обучались только мальчики, начиная с 7-летнего возраста. Девочки воспитывались дома на женской половине дома (геникее).

Спартанская система образования

Афинская система образования

Исторические условия жизни страны:

Лакония имела неудобное географическое расположение, не было выхода к морю, местность была преимущественно каменистая. Поэтому государство жило за счет набегов на соседние страны и эксплуатации земледельческого труда рабов.

Цель воспитания и образования – воспитание у молодежи умения побеждать, выносливости, бесприкословного подчинения. (т.е. воспитание воина)

Организация образования:

С 7 до 18 лет юноши посещали учебные заведения АГЕЛЛЫ, где содержанием воспитания являлось закаливание, военно-физические упражнения, обучение музыке и пению, очень ограниченно обучались письму и чтению.

С 18 лет до 20 – ЭФЕБИЯ

Здесь осуществлялось военно- политическое воспитание: обучение строительству военных укреплений, управлению военными машинами, осуществлялась военная служба и участие юношей в общественных празднествах и театральных представлениях.

Исторические условия жизни страны:

Аттика имела выгодное географическое расположение на побережье Средиземного моря. Поэтому жило мореходством, бурными торговыми связями с разными странами мира, бурно развивало свою культуру.

Цель воспитания - воспитание человека прекрасного в физическом, умственном и нравственном отношении.

Организация образования:

С 7 лет мальчики посещали государственные школы ГРАММАТИСТА, где обучались чтению, письму, счету и школы КИФАРИСТА, где учились музыке, пению и декламации. Затем обучение продолжалось в ПАЛЕСТРЕ: упражнялись в беге, прыжках, метании, плавании, борьбе.

Наиболее обеспеченные и способные к умственному труду юноши могли продолжить обучение в ГИМНАСИИ, где они готовились к управлению государством и изучали философию, политику, литературу, арифметику и геометрию, астрономию и теорию музыки, и занимались гимнастикой.

С 18 лет до 20 лет все юноши проходили службу в ЭФЕБИИ, где кроме того, что изучали спартанцы овладевали еще и морским делом.

Основными методами воспитания в обоих государствах являлись разнообразные упражнения, беседы с учителем и политическими деятелями, философами.