Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Пайо.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
28.06 Кб
Скачать

Контрольная работа по культурологии

Выполнил студент 2 курса

Пайо Александр

Вопросы для подготовки:

  1. Культурология как наука: междисциплинарные связи, структура, предмет и объект, содержательная область и проблемные поля.

  2. Культура как сложноорганизованная система. Внебиологичность культуры.

  3. Проблема типологии культуры: основные принципы построения. (Региональный; конфессиональный; хозяйственный; этнический и др.).

  4. Социология культуры. Строение и функции социальной культуры. Инкультурация, аккультурация и социализация. Культура межличностного общения (Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, А.С. Кармин, А.Я. Флиер).

  5. Типы и функции политической культуры. Идеология в системе политической культуры. Правовая культура. Функции правовой культуры в обществе. Типы правовых систем.

  6. Антропологические аспекты культуры. Культура и человек.

  7. Основы прикладной культурологии.

1. (По Флиеру)

Культурология - наука о ценностно детерминированных основаниях социальной консолидации людей и способах осуществления коллективного характера их жизнедеятельности, о социокультурной необходимости познания и упорядочивания окружающего материального и информационного мира, а также о методах воспроизводства общества как социальноустойчивой и культурно специфичной общности.

Предмет культурологического познания — отнюдь не «вся культура»; это по силам лишь всей совокупности социальных и гуманитарных наук. Объектом (т. е. исследуемой сферой жизни, наблюдаемой объективно) научных интересов культурологов являются, по существу, любые виды и формы человеческой жизнедеятельности (точно так же, как у историков, психологов и социологов) и тем самым можно проследить схожесть культурологии с другими науками.

Культурология ограничивает свою «познавательную площадку» именно описанным комплексом нормативно-регулятивных, ценностно-смысловых, знаково-коммуникативных и социально-воспроизводственных механизмов и средств, обеспечивающих коллективный характер форм жизнедеятельности людей и процедуры межпоколенной передачи социального опыта.

К числу главных предметных областей культурологии относится и исследование знаково-коммуникативных процессов информационных связей между людьми. В отличие от наук лингвистического профиля, культурологию интересуют не технические механизмы порождения, кодирования, передачи и декодирования информации, а сами культурно-смысловые содержания, составляющие предмет этих информационных обменов между людьми и выраженные в определенных символах, знаках, значениях, чувственных образах и т. п.

Согласно Флиеру, основные проблемные поля отражены в следующих разделах культурологии: фундаментальная культурология(«представляющая собой область, где слиты философия и теория культуры, исследующие наиболее общие закономерности исторического и социального бытия культуры, а главное — формирующие ее эпистемологию — систему принципов, методологий и методов познания, систематизации и анализа изучаемого материала»),антропология ( изучает взаимосвязь человека и культуры) и прикладная культурология

2. Культура представляет собой сложноорганизованную, иерархичную многоуровневую систему. Ее исследователи предлагают структурный анализ.

Структура – это совокупность установившихся связей культуры, обеспечивающих ее целостность, т.е. сохранение основных свойств, при различных внутренних и внешних изменениях.

Целостность культуры – это целостность самой жизни человека, целостность тех материальных и духовных , которые сотворены его трудом и

потому выступают как «артефакты» (искусственно созданные). Для удобства

научного анализа в структуре культуры выделяют или ее принято делить на

материальную, духовную, социальную.

Культура также понимается(по Иконниковой) как самокорректирующаяся система, постоянно колеблющееся поле норм, правил и прочих элементов социального опыта, меняющихся как под влиянием внешних природных и исторических обстоятельств существования общества (адаптация), так и в связи с постоянными коллективными или индивидуальными противоречиями и конфликтами внутри самого общества, социальным соперничеством, демографическими кризисами, наплывами эмигрантов, рождением гениальных личностей, всплесками активности криминалитета и т. п.; а также как поле весьма неравномерного (в цивилизованную эпоху) распределения различных элементов социального опыта между разными людьми и их группами. К тому же культура — это зона постоянных конфликтов (или напряжений) между общественными стандартами и их индивидуальными интерпретаторами «Культура» - слово относится к числу наиболее употребляемых.

Пытаясь отразить сущность культуры исследователи предложили много определений, но во всех вариантах культура предстает как отличительный признак, разделяющий человека и животный мир, как противопоставление природному, естественному состоянию человека, как его внебиологический организм, т.к. она не наследуется, а предполагает обучение и воспитание.

Немецкий философ Гегель назвал культуру второй природой, второй реальностью, надстроенной над естественным мирозданием. Это определение выражает действительную суть культуры, ее человеческое начало, которое предполагает неразрывное единство природы, человека и его деятельности по целенаправленному преобразованию естественного порядка в природных объектах и в состоянии самого человека.

3. (По Флиеру):

Этнический и национальный типы культуры включают в себя культурные системы племенного и этнического типа, а также национальные культуры как чрезвычайно трансформировавшиеся варианты этнической культуры. Основной принцип формировании культурных систем подобного типа связан с тем, что в основе социальной солидарности соответствующей группы людей лежит опыт их совместного проживания на смежных территориях (соседство) и удобство совместной хозяйственной деятельности, обороны от соседей и т. п. На базе этого постепенно складываются общие черты: язык; преобладание внутренних хозяйственных и социальных (включая брачные) связей над внешними; системы мифологических (позднее

религиозных) и рациональных представлений; элементы образа жизни, бытовой культуры, приемы и способов хозяйствования, стиль одежды, специфика кулинарии и т. п. Таким образом формируется родоплеменная (и межплеменная) преимущественно сельскохозяйственная культурная система, которую и следует считать этнической (этнографической) культурой данного народа в наиболее чистом виде. Со временем актуальность аспекта кровного родства (как основания идентичности) постепенно вытесняется общностью обычаев, нравов, верований, территориально-соседской солидарностью и т.п.

Конфессиональный тип культуры представляет собой один из особенно специфических типов культуры. Совершенно очевидно, что в основе этого типа лежит определенная религия и весь набор ее мировоззренческих и социальных установок. Однако главная особенность религии как типа солидарности заключается в том, что она объединяет людей не столько образом жизни, сколько проблемой смерти и психологической адаптацией к ее возможной компенсацией за страдания, перенесенные человеком при жизни, перспективой какой-то формы счастья (спасением) после смерти.

Профессиональный тип культуры

Подобное разделение культуры на профессиональные сегменты началось со времен неолита с разделения функций (и культуры) бродячих охотников и оседлых земледельцев, затем с выделения функций (и культур) скотоводов, шаманов, вождей, воинов, ремесленников и т. п.

4. Социальная культура представляет собой отношения, которые складываются в обществе, и реализуются через социальные институты. В культурологи существует множество критериев, на основании которых классифицируется культура.

(По Иконниковой):

Аккультурация:

Культурные контакты являются существенным компонентом общения между народами. При взаимодействии культуры не только дополняют друг друга, но и вступают в сложные отношения, при этом в процессе взаимодействия каждая из них обнаруживает свою самобытность и специфику, культуры взаимно адаптируются путем заимствования лучших продуктов. Обусловленные этими заимствованиями изменения вынуждают людей данной культуры приспосабливаться к ним. В результате этого достаточно сложного процесса человек в большей или меньшей степени достигает совместимости с новой культурной средой. Считается, что во всех этих случаях мы имеем дело с процессом аккультурации.

(По Кравченко):

Инкультурация (enculturation), продолжающийся всю жизнь процесс усвоения традиций, обычаев, ценностей и норм родной культуры; изучение и передача культуры от одного поколения к другим. Конечный результат - интеллигент, а не личность, как при социализации. Интеллигент — совокупность приобретенных культурных норм. Термин введен Херсковицем в работе «Человек и его работа» .

(По БСЭ):

Социализация (от лат. socialis — общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование.