Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спецпсихология.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Содержание дисциплины Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Предмет, задачи и методы специальной психологии

Исторический экскурс становления специальной психологии как науки. Современные представления о предмете специальной психологии. Разграничения предметных областей с другими отраслями психологии (нейропсихология, патопсихология, клиническая психология).

Характеристика объекта специальной психологии. Причины нарушений в развитии. Этиология разных форм первичного нарушения в психическом развитии.

Методы специальной психологии и особенности их использования в процессе изучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Принципы проведения исследований в специальной психологии.

Современные подходы в изучении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оказание психологической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Раздел 2. Современное понятие дизонтогенеза

Понятие о первичном нарушении в психическом развитии (дизонтогенезе). Болезнь и дизонтогенез. Проблема нормы и патологии в специальной психологии.

Различные модели психического развития как теоретические основы понимания феномена дизонтогенеза. Теория культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского как методологическая основа современных представлений о дизонтогенезе.

Сущность феномена дизонтогенеза и его основные свойства. Первичные и вторичные нарушения в структуре дизонтогенеза и их основные характеристики. Третичные нарушения и их особенности. Возрастной, функциональный и микрогенез психики и особенности их нарушений. Структура нарушенного развития и своеобразие процесса распада психики в детском возрасте. Соотношение спонтанного и направленного развития в дизонтогенезе. Типы функциональных связей и структура нарушенного развития. Виды дизонтогенеза. Гетерохронность и асинхрония развития. Хроногенность. Вектральность.

Системные нарушения в развитии ребенка. Пути возникновения нарушений в процессе формирования высших психических функций. Дивергентные и конвергентные типы развития. Нарушенное развитие и компенсаторные механизмы.

Раздел 3. Психология лиц с нарушением слуха

Понятие о нарушениях слуха. Причины возникновения нарушения слуха. Классификации нарушений слуха. Общие и специфические закономерности психического развития при нарушении слуха.

Когнитивное развитие лиц с нарушением слуха. Познавательная сфера детей с нарушениями слуха. Особенности развития внимания и его свойств у детей с нарушениями слуха. Компенсация потери слуха в процессе сохранных анализаторов.

Особенности зрительных ощущений и восприятий детей с недостатками слуха. Роль речи в развитии зрительного восприятия. Тактильно-вибрационные ощущения и восприятия. Особенности вибрационной чувствительности у глухих, ее развитие.

Общие закономерности развития памяти у детей с нарушением слуха. Особенности словесно-логической памяти и ее развитие у школьников с нарушением слуха, особенности запоминания слов, предложений, текстов.

Общие и специфические закономерности развития мышления у детей с нарушением слуха. Мыслительная деятельность детей с нарушением слуха. Формирование речи как средства мыслительной деятельности. Речевое развитие детей с нарушением слуха. Использование и развитие остаточной слуховой функции у детей с нарушением слуха.

Специфические средства общения глухих детей. Характеристика дактильной речи. Жестовая речь. Роль этих видов речи в психическом развитии глухих. Их место в системе воспитания и обучения неслышащих.

Развитие личности у лиц с нарушением слуха. Роль речи в формировании личности ребенка с нарушением слуха. Возможности и условия полноценного развития личности глухих и слабослышащих.

Индивидуально-психологические особенности личности детей с нарушением слуха. Темперамент. Характер, своеобразие черт характера детей с нарушением слуха. Особенности эмоционально-волевой сферы. Эмоциональное общение глухих детей со слышащими и глухими родителями. Волевые качества и их воспитание у лиц с нарушением слуха.

Особенности формирования Я-концепции и отношения к нарушению. Личность как субъект межличностных отношений. Межличностные отношения в среде глухих и слабослышащих. Специфика межличностных отношений с окружающими людьми.

Деятельность лиц с нарушением слуха. Особенности деятельности лиц с нарушенным слухом. Формирование умений и навыков. Особенности предметно-трудовой и игровой деятельности. Учебная деятельность. Ее роль в умственном развитии ребенка с нарушением слуха. Трудовая деятельность. Особенности формирования двигательных навыков, трудовых операций у учащихся с нарушением слуха. Роль уроков предметно-практического обучения как специально организованной деятельности в психическом развитии глухих и слабослышащих детей.