Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовный процесс ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
24.66 Кб
Скачать
  1. Меры уголовно-процессуального принуждения. Понятие и виды.

Меры уголовно-процессуального принуждения- это предусмотренные уголовно процессуальным правом решения и действия органов, ведущих производство по делу, ограничивающие права остальных участников процесса помимо их воли. Они обладают сл. признаками: 1. Осущ. Помимо воли и желания гр-на или объективно ограничивают их права; 2.применяются по решению должностных лиц и органов, осущ. Производство по делу, к остальным участникам процесса; 3. Регламентированы уголовно-процессуальным правом. Их систематизируют в три группы : 1) задержание подозреваемого (глава 12); 2) меры пресечения (глава 13); 3) иные меры принуждения (глава 14)

  1. Судебное разбирательство, как стадия уг.Процесса. Понятие общие условия и этапы судебного разбирательства.

Судебное разбирательство – главное, центральная стадия уг.процесса. именно в этой стадии суд первой инстанции устно и непосредственно исследует доказательства и постановляет приговор.непосредственность и устность, а так же гласность судебного заседания и неизменность состава суда явл. Не пинципами, а условиями суд. Разбирательства, тем не мения, они имеют пирнцепиальное значение для указанной стадии уг. Процесса и носят обязательный хар-р. Непосредственность и усность (ст 240УПК ). В судебном разбирательстве все док-ва подлежат непосредственному исследованию за исключеним особого порядка принятии суд. Решения при согласии обвиняемого с педъявленным ему обвинением. Гласность суд разбирательства (ст 241УПК) разбирательство уг дел во всех судах открытое, за исключением случаев, когда судом вынесено определение либо постановление о проведении закрытого суд заседания. Неизменность состава суда (ст 242УПК) уг дело рассматривается одним и тем же судьей или в одном и том же составе суда, в котором было начато рассмотрение.

Система судебного разбирательства сосотоит из сл элементов: подготовительная(ст 261-272УПК); судебное следствие (ст 273-293); судебные прения (ст 292-295). Целью явл проверка возможностей проведения суд заседания. 1)подготовительная - она начинается с того, что в назначенное время судья открывает суд заседание и объявляет какое уг дело подлежит разбирательству (ст261) после этого, в соответствии со ст 262 упк , секретарь докладывает о явки лиц которые должны уч-вать в заседании и сообщает о причине нявки отсутствующих, после по ст 266 судья объявляет состав суда, по ст 267разъясняет права подсудимого (ст 47), 2) судебное следствие – основная (вторая ) часть суд разбирательства, в котором суд с участием лиц уч-ющих в деле исследует док-ва собранные в стадии предворительного следствия и педставленные суду. Согласно ст 274 очередность исследования док-в определяется стороной представляющей док-ва суду. 3) судебные прения и последнее слово подсудимого – это часть процессуальной стадии суд разбирательства которое начинается срезу же по оканчанию суд следствия обязательным явл участие в пениях обвинителя и защитника, потерпевший могут участвовать по их усмотрения остальные по усмотрению суда. Пения направлены на установление истины по делу. После произнесения речей свеми уч-ками пений каждый из них может выступить еще по 1 раз с репликой. Право последней реплики пренадлежит подсудимому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]