Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некоторые ответы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Список тем для письменного зачета:

  1. Система информационного законодательства в России

  2. История регулирования ИТ и информационных отношений в России

  3. Технические особенности и ключевые правовые проблемы регулирования информационных отношений: юрисдикция, ответственность информационных провайдеров и обеспечение доказательств

  4. Организационно-правовые и технические вопросы электронного документооборота в России

Регулирование электронного документооборота

Информация на базе протоколов и форматов циркулирует в операционных системах в виде электронных документов. В РФ эта сфера регулирования представлена крайне несистемно, отсутствуют базовые правовые акты. ФЗ «Об ЭЦП» от 10 января 2002 года №1-ФЗ, ФЗ «Об информации». Есть отраслевое регулирование в различных сферах экономической, политической деятельности. К примеру, каким образом можно использовать технические системы на выборах. Можно отправить налоговую декларацию по электронной почте – это факультативно и потом всё равно придется что-то представлять в бумаге. ЦБ РФ регулирует внутренний документооборот и отношения с другими кредитными организациями с помощью технических приспособлений. В США, к примеру, некоторые категории налогов платятся только через систему «Интернет» с помощью специальных систем. Есть единственная сфера более-менее адекватная сфера электронного документооборота – арбитражное процессуальное законодательство. Закон принят в 2002 году. С исторической точки зрения пытались урегулировать отношения с 1995 года, в редакцию закона «Об информации» пытались закрепить комплекс норм, осталась только ст.6 про юридическую силу электронных документов – это когда документ подписывается ЭЦП. Существует в части 1 ГК норма об электронном обмене документов, но не раскрывается механизм. До текущего момента ситуация, когда есть ФЗ «Об ЭЦП», а во всех остальных случаях юридическая сила документов условна (например, покупка в интернет-магазине).

Электронный цифровой документ (по ФЗ) – это документ, в котром информация представлена в электронно-цифровой форме.

Технических стандартов, связанных с подписанием ЭЦП, очень много. А в законе описали так, как он реализован в ГОСТе. Уникальный закон с позиции технического смысла, тк написан под технический стандарт. Во всем мире регулирование отношений с ЭЦП по-другому – даются базовые вещи, а техническое регулирование можно выбирать любое. К примеру, электронный снимок сетчатки глаза. А в РФ только ГОСТовское решение. Поэтому незаконны отпечатки пальцев и многое другое. Причем минус закона в том, что он не приспособлен к гибким гражданско-правовым отношениям (лицензирование удостоверяющих центров отменили только в 2005 году!). Удостоверяющие центры – независимые организации, на Западе никто не обязывает получать эти ключи у каких-то третьих лиц, эти электронные ключи лицо может само сгенерировать. У почтовых клиентов встроенные алгоритмы ЭЦП, но не ГОСТовские, а, к примеру, PGP – и можно самим создать два ключа, открытый и закрытый. Если по ошибке отправить закрытый ключ, лицо, которое получило этот ключ, сможет представляться вами, и никакие респонденты этого не узнают.

Помимо удостоверяющего центра и отмененного лицензирования в ФЗ есть одно требование – связанное с обязательной сертификацией программного обеспечения, через которое реализуется использование ЭЦП. Сертификацией программного обеспечения занимается Федеральная служба по техническому и экономическому контролю и ФСБ. Эти организации сертифицировали только несколько видов программного обеспечения, причем только отеченственные. А потому что для сертификации нужно открыть программный код всего программного обеспечения!!! Так что, все удачные продукты сертификацию не прошли. А на практике с 2002 года ФЗ «неживой», не учитывает интересы субъектов. Были идеи не вгонять такую неоднозначную сферу в жесткое регулирование, пусть субъекты сами решают, не надо влезать в гражданско-правовую сферу. Почему государство, когда есть простые гражданско-правовые отношения, заставляет участнико выходить из сферы регулирования закона?