Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нелинейная архитектура.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
769.46 Кб
Скачать

15. Нелинейное образование в архтектуре конца 20 – начала 21вв. Новый тип проектирования, его теоретико-концептуальные и технологические основы. Пионеры движения, их основные постройки и проекты.

Архитектура последнего десятилетия XX века, ориентированная на новую, сверхмощную компьютерную технологию, продемонстрировала стремление к небывалому, авангардистскому по сути прорыву в области формообразования, на фоне которого переломы постмодернизма и деконструктивизма выглядели уже не столь революционно. Любая немыслимая прежде форма - криволинейная, органическая, техноорганическая - относительно легко просчитывается компьютером. Разнообразие и неповторимость элементов перестает быть препятствием для строительного производства, базирующегося на новых технологиях. Транслируемые в сети Интернет архитектурные объекты и инсталляции, развертывающиеся в виртуальном пространстве, неподвластном законам гравитации, подводят к идее полностью раскованной формы. Особая эстетика освобожденной от архитектонических закономерностей виртуальной архитектуры не может не влиять на реальное проектирование.

Однако главное, что определяет дух новой ар-ры - это появление феномена новой науки с ее особым взглядом на мир, на саму Вселенную и происходящие в ней процессы, науки, которая сложилась и методологически оформилась в последние двадцать лет XX столетия. Господствовавшая до сравнительно недавнего времени парадигма Ньютона существовала в рамках линейной логики. Начало заката ньютонианской парадигмы современная наука связывает с появлением теории относительности и квантовой механики. Больше всего на новое мировоззрение повлияли 3 теории: теория сложности, связанная с именем бельгийского физика Ильи Пригожина, теория катастрофу истоков которой стоял французский математик-тополог Рене Том, и теория хаоса, предложенная британским физиком-метеорологом Эдвардом Лоренцом.

Новая наука построена на парадигме нелинейности, в рамках которой развивается представление о мире как о множестве систем, каждая из которых живет по законам самоорганизации и переживает периоды стабильности и скачкообразных переходов в иное состояние. Сама Вселенная - это сверхсложная система. Она может внезапно «сдвинуть привод» и совершить скачок. Человек, обретя опору в сверхмощном современном компьютере, все же дал волю всему тому, о чем прежде не имел возможности помыслить.

Направление архитектуры, которое осваивает сложную математическую парадигму нелинейности и новые динамические принципы формообразования, назвали нелинейной архитектурой.

Теоретические работы, повлиявшие на развитие нелинейной архитектуры:

  1. Питера Т. Сондерс «Нелинейность. Что это такое и почему это так важно» Он отмечает, что «научная система Ньютона сегодня поставлена под сомнение... Проблема состоит в том, что Вселенная нелинейна, что мы это знаем давно и только сейчас начинаем понимать всю важность подобного заключения... Новые математические инструменты и, помимо прочего, мощные вычислительные машины позволяют теперь так исследовать нелинейность, как раньше было невозможно». В этой статье он говорит о том, что люди постепенно должны привыкнуть к новому нелинейному мышлению, так как оно сильно расширяет возможные границы.

  2. Мэй Вэн Хо в своей работе «Новая эпоха в понимании организма» раскрывает связи новой нелинейной парадигмы с новейшими представлениями в биологии. Опираясь на квантовую теорию говорит, что «мы больше не можем рассматривать вещи как отдельные предметы, которые имеют простую привязку во времени и пространстве. Напротив, доказано, что каждая вещь делокализована, неопределенна, взаимообусловленна и развивается как организм» Кконцепт свободной формы в архитектуре связан с попыткой теоретически осмыслить произведение архитектуры не как вещь, не как объект, а как некую топологическую структуру, выявить его родство с другими системами, соотносимыми с классом сложных систем.

  3. В осмыслении математических теорий архитекторы опирались на философское истол-кование топологических представлений. Вышедшая в 1988 году работа Жиля Делеза «Складка. Лейбниц и барокко» кардинально повлияла на сознание архитекторов, настроенных на инновации. Делез развивает свою теорию становления и виртуозно связывает ее со своим философским толкованием концепции складки, отражающей идею саморазвития, самоорганизации сложных систем. Складка, по Делезу, связана с идеей самоорганизации материи. «Квантом» самоорганизации является потенциальный переход энергии становления в материю, иначе — события в складку. Философское толкование складки метафизично. А вообще понятие «складки» это тоже из математики – оно связано с именем физика Бенуа Мандельброт, он написал три книги, - «Фрактальные объекты: форма, случай и размерность» (1975), «Фракталы: форма, случай и размерность» (1977), «Фрактальная геометрия природы» (1977)предложил, по сути, новую неевклидову геометрию природы. Фрактальная геометрия Мандельброта - это своего рода язык, на котором можно описывать сложные нерегулярные формы в мире природы. Между тем именно неправильные объекты составляют большинство объектов в природе. Фрактал как математический объект - модель бесконечного становления. Графические модели фракталов чрезвычайно разнообразны. Понятие фрактала, по Мандельброту, - это некое образование, главным свойством которого является самоподобие (инвариантность, неизменность при любых преобразованиях). Из концепции фрактала плавно вытекает концепция итерации (бесконечного повторения, становления). В характеристике фрактала, данной специалистом по философии и методологии науки Владиславом Тарасенко, зафиксирована связь трех понятий: фрактала, «складки», итерации.

В 1993 году концепция складки впервые предложена небольшой инициативной группой архитекторов для архитектурной теории. Лидерами группы являются американский теоретик-архитектор Питер Эйзенман и представители молодого поколения — американские архитекторы Грег Линн, Джефри Кипнис, голландец Бен ван Беркель. Концепция складки в архитектуре преломляется метафорически и становится основанием новой поэтики. За понятием складка здесь стоит идея нового метода — бесшовного соединения различий —противоположных по своей природе образов, структур, фигур. Это новое для архитектуры понятие рождает ассоциации с генетикой, с природными и виртуальными мутационными процессами. После манифестации 1993 года такие понятия, как становящаяся форма, форма-движение, складка, врастают в теоретический дискурс авангардно настроенных архитекторов. И в начале 1990-х это уже архитектурные метафоры и, одновременно, понятий-ые структуры. В работах инициативной группы метафорически осознаны «силовые поля», рождающие «кванты». Но рядом с философски-метафорическим пониманием явления стоит четкая нацеленность на новые технические возможности. В архитектуре складка — это пространственное выражение события. Топология произведения архитектуры выстраивается, таким образом, как серия складок. Но синтезирующую функцию обеспечивает теперь не созидатель-архитектор в момент озарения, а компьютерная программа. Топологические структуры фрактальны, и это позволяет архитектору математически моделировать сложнейшие организмо-подобные структуры и поверхности.

4. Грега Линн «Криволинейная архитектура» (1993) Главный тезис статьи - развивитие парадигматического основания складки в архитектуре, Линн предлагает освоить два понятия: гладкосмешанности и гибкости, которые, как он считает, согласовывают новую стратегию архитектуры с топологической геометрией, и значит, связывают ее с самой Теорией катастроф.

Концепция Джефри Кипниса отражена в статье «К новой архитектуре: концепция скла-дывания» (1993)5. Кипнис видит складку как прием формообразования, как стратегию глад-

космешения, при которой из двух или более типов структурной организации выстраивается

нечто принципиально новое. Однако новая архитектура ни в коем случае не должна предписывать принципиальные основы формообразования, а лишь предлагать тактику поиска новизны. Бесценные для архитектуры ресурсы, которые дарит новая техника, как считает Кипнис, пока недостаточно освоены теорией. И новые смыслы прорастают сами, как бы изнутри архитектурной дисциплины, в эксперименте.