Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум спец-ии отчет по себе.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Филиал МГУ в г.Севастополе

Факультет психологии

Отчет

по практикуму специализации

на тему:

«Исследование влияния негативных факторов на организм человека»

выполнила: Нуждина А.

проверила: Чибисова Л.Б..

Севастополь 2011г.

Практическая работа #1

«Исследования влияния табачного дыма на организм человека»

Метод Фоля-Накаташ

Понятие о биологически активных точках.

Известно, что в оплодотворенням яйце заключна возможность формирования целого организма, вся информация дальнейшего развития и клеточной дифференцировки. Первыми активизируются (экспрессируются) гены, обусловлавливающие способность клеток к проиферации (способность клеток к развитию определенной специализации) и регулирующие общий метаболізм клетки. Затем начинают активизироваться ткани. Еще позднее вступают в действие гены, регулирующие специфичные функции дифференцирования клеток.

Клетки, учавствующие в формировании морфонаправленного участка зародыша, но не вошедшие в состав презумптивного центра, постепенно выталкиваются на переферию.

Особенностью этих мигрирующих клеток является то, что они – носители генетических и биологической и биоритмологичекой информации родственного презумптивного центра.

Природа создала больше клеток с генетическим дублированием, чем это необходимо для формирования органов и систем будущого организма. При этом, неиспользованные клетки оттесняются на перефери, освобождая место для дальнейшего развития внутренних органов. В процессе миграции они выстраиваются в длинные цепочки, которые не связаны ни с нервами, ни с кровеносными сосудами. Затем эти клетки превращаются в мезенхимную ткань, которая представляет собой веретеновидные и звездчатые клетки, погруженные в межклеточный матрикс, представляющий из себя колаген. НА поздней стадии мезенхимная ткань формируется в правильную соеденительно-тканную сетку.

Мезенхимные клетки на стадии миграции связываются между собой многочисленными щелевыми контактами, которые служат структурной основой элементам святи.

Завершающим этапом развития мезенхимных клеток является их трансформация в тучные клетки, которые наследуют от них определенный генетический материал и является носителем информации конкретного органа.

В этих БАТ идут интенсивные ионно-обменные процессы, проводящие там естественные элементарные сигналы, которые имеют min и max.

Эксперементально установлено, что в зоне проекции БАТ существуют инфранизкочастотные электрические сигналы в диапазоне от 0,1 до 15 Гц.

В основе – механизм измерения электропроводимости БОТ. В нормальном состоянии каждая БАТ имеет свою электропроводимость, при воздействии негативных факторов показатель изменяется.

Теоретичсекое введение

Основное положение: курение – вредная привичка, которая негативно воздействует на психологическое и физиологическое состояние человека.

-Влияние курения на дыхательную систему

Самое первое, что начинает чувствовать курильщик с годами и сотнями выкуренных сигарет - кашель, затем появляется отдышка и хронический бронхит. Курения и кашель - неразлучные товарищи, однако, многие курильщики привыкают к кашлю, не бросая курить. Считается, что кашель - просто побочный эффект курения, с которым вполне можно жить. Но это очень опасное заблуждение, появления кашля говорит о том, что курение стало реально разрушать организм. Кашель из-за курения появляется по причине того, что верхние дыхательные пути иссушаются под действием дыма и смол, ворсинки эпителия погибают и больше не задерживают мельчащие частицы, которые поступают вместе с воздухом. В результате вся грязь беспрепятственно попадает в легкие и накапливается там, превращая их в мертвую губку, пропитанную смолами.

Сначала кашель, как следствие курения проявляет себя очень редко, затем он появляется каждое утро в виде очень неприятных приступов. Затем кашель курильщика превращается в хронический бронхит, напоминающий о себе от каждого пустякового переохлаждения. При интенсивном курении кашель становится все сильней и мучительней, сопротивляемость организма резко снижается, риск получить рак легких, гортани и желудка возрастает.

-Влияние курения на сердечно – сосудистую систему

Следующим этапом после появления кашля курение угнетает сердечно-сосудистую систему, существенно повышая риск возникновения инфарктов. Даже на первых порах курильщики остро чувствуют кислородное голодание, проявляющееся в отдышке, особенно при повышенных физических нагрузках. Дальше хуже каждая выкуренная сигарета провоцирует кашель, не дает спокойно подняться по лестнице.

Также последствия курения очень сильно и быстро проявляются в сосудах и артериях. От постоянного отравления организма никотином и смолами мелкие сосуды постоянно находятся в состоянии спазма, а крупные сосуды и артерии постепенно сужаются и в результате полностью закрываются. Подобные последствия курения в лучшем случае приводят к ампутации конечностей, а в худшем к летальному исходу.

-Влияние курения на мозг и нервную систему

Среди неизбежных последствий курения, которые неизбежно появляются у всех курильщиков, лидирует влияние никотина на мозг и центральную нервную систему. Уже через несколько лет постоянного курения ухудшается память, уменьшается работоспособность, появляются головные боли, очень резко меняется настроение и возникают депрессивные состояния.

Курение становится причиной многих проблем со здоровьем, а его последствия часто оказываются необратимыми.

Цель: наблюдение за изменениями привычного состояния здоровья человека (работа конкретних органов) под воздействием табачного дыма сразу после воздействия негативного фактора и скорость возвращения его органов в нормлаьное состояние.

Анализ влияния данного негативного фактора на выполнение его функциональных обязанностей в трудовой деятельности.

Порядок выполнения работы:

1) измерение первоначального состояния (электропроводимость биологически активних точек) до воздействия негативного фактора;

2) измерение параметров тех. же биологически активних точек после воздействия негативного фактора;

3) сравнить полученыые результаты;

4) построить диаграмму;

5) сделать выводы.