Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
105.17 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

1.Характеристика режущего инструмента……………………………………

2.Классификация инструмента…………………………………………..

3.Описание заготовки. Состав и физико – химические свойства материала……………………………………………………………………………

4.Расчет геометрических параметров режущего инструмента………………..

5. Расчет режимов резания при эксплуатации инструмента…………………….

6.Проектирование режущего инструмента………………………………………

7.Анализ сил, действующих на инструмент в процессе резания………………

8.Расчет на прочность режущего инструмента……………………………..

9.Конструкторско – технологическая оснащенность. Технологический процесс изготовления инструмента………………………………………………

10.Алгоритм проектирования инструмента……………………………………..

Заключение……………………………………………………………………….

Приложение А. Классификация зенкера……………………………………….

Приложение Б. Расчет геометрических параметров инструмента……………..

Приложение В. Расчет режимов резания…………………………………………

Приложение Г. Расчет режущего инструмента на прочность………………….

Приложение Д. Алгоритм проектирования инструмента……………………….

Список использованной литературы

Введение

Зенкером называется режущий инструмент, предназначенный для обработки предварительно просверленных или отлитых отверстий или обработки их торцовых поверхностей при двух совместных относительных движениях: а) поступательном—вдоль оси инструмента; б) вращательном — зенкера или детали.

Зенкер – многозубый инструмент для промежуточной или окончательной обработки предварительно изготовленных отверстий. Зенкер обеспечивает обработку отверстий под последующее развертывание или получение окончательного размера отверстий.

Зенкеры применяют как для снятия припуска в просверленном отверстии под развертывание, так и для образования цилиндриче-ческих углублений под головки крепежных деталей, а также конических и торцовых поверхностей.

Для подготовки отверстий к дальнейшей обработке развертыванием, протягиванием и др. применяются, зенкеры, которые выполняют работу, сходную по характеру с работой сверла, но зенкер имеет увеличенное по сравнению со сверлом количество зубьев, поэтому направление резания им обеспечивается лучше и получается более чистая поверхность.

Зенкер применяется для обработки ранее просверленных, отлитых или штампованных отверстий либо для обработки торцевых поверхностей. Зенкеры разделяются на следующие основные группы:

  1. спиральные зенкеры, служащие для зенкерования отверстия; они дают увеличение диаметра на 0,7 – 3,0 мм в зависимости от размера предварительной обработки отверстия;

  2. цилиндрические зенкеры с направляющей цапфой, предназначенные для получения отверстия под цилиндрическую головку винта или для обработки торцовых плоскостей бобышек отливок;

  3. конические зенкеры, применяемые для зенкерования конических отверстий и для зенкерования центров в деталях.

По способу крепления зенкер бывает хвостовой и насадной. По общему конструктивному оформлению зенкеры делятся на цельные, сварные, сборные и с пластинками из твердого сплава.

Спиральный зенкер широко применяется как промежуточный инструмент между сверлом и разверткой. Он обеспечивает работу развертки, подготовив для нее более точное отверстие, чем сверло.

Спиральный зенкер очень похож на спиральное сверло, но имеет три или четыре режущих лезвия. Это обеспечивает зенкеру лучшее направление в отверстии и более точную работу. У зенкера отсутствует поперечная кромка, что значительно облегчает и улучшает условия резания.

Диаметр выбирается, исходя из назначения зенкера. Если зенкер намечено применять для обработки просверленного отверстия под развертку, то его диаметр должен быть меньше номинального диаметра отверстия на величину припуска под развертывание. Если же зенкером окончательно обрабатывается отверстие, диаметр его должен быть принят с учетом допуска на отверстие, величины разбивания и запаса на износ.

Для зенкеров из быстрорежущей стали, предназначенных для расшпрения отверстий, угол при вершине ф принимается равным при обработке стали 60°, а для чугуна 45-60°. Па зенкерах, оснащенных пластинками из твердых сплавов, угол ф принимается 60-75°. Задний угол а = 6-=-10°, передний угол у (равен углу винтовой, канавки по периферии) при обработке легированных сталей и цветных металлов 25-40°, стального литья и чугуна 15-20°. Для зенкеров, оснащенных пластинками из твердого сплава, задний угол а принимается в пределах 10-15°, угол у при обработке чугуна составляет -f5°, а при обработке стали с авр<90 кГ1мм составляет 0°, а апр> >90 кГ1мм равен 5°.

Зенкерование — вид механической обработки резанием, в котором с помощью специальных инструментов получают отверстия (зенкер) или фаски (зенковка) различного диаметра и глубины, после предварительного сверления. Зенкерование является получистовой обработкой резанием. Зенкование применяется для образования гнезд под потайные головки крепежных элементов (заклепок, болтов, винтов).

Назначение зенкерования

Зенкерование как получистовая и, отчасти, чистовая операция механической обработки имеет следующие основные назначения:

  • Очистка и сглаживание поверхности отверстий: перед нарезанием резьбы или развёртыванием;

  • Калибрование отверстий: для болтов, шпилек и другого крепежа;

  • Снятие фасок: для скругления острых углов и удаления заусенцев, также для размещения головок болтов и винтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]