Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЛЬИН В.Р. - Приложение N 7 ТЕХНИКА СЦЕНИЧЕСКОЙ....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
393.22 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ №7

Развитие сценической речи.

Оглавление:

№ П/П Раздел Стр.

1 Развитие сценической речи.......................................................................... 3

2 Скороговорки на гласные звуки……………………………………………10

3 Скороговорки на звуки Б и П………………………………………………12

4 Скороговорки на звуки В и Ф……………………………………………....16

5 Скороговорки на звуки Г и К…………………………………………….....22

6 Скороговорки на звуки Д и Т…………………………………………….....25

7 Скороговорки на звуки Ж и Ш……………………………………………..27

8 Скороговорки на звуки З и С……………………………………………......31

9 Скороговорки на звуки Л, М, Н………………………………………….....36

10 Скороговорки на звук Р……………………………………………...............39

11 Скороговорки на звук Х……………………………………………..............41

12 Скороговорки на звук Ц…………………………………………….............43

13 Скороговорки на звук Ч…………………………………………….............44

14 Скороговорки на звук Щ…………………………………………............... 46

Развитие сценической речи

Целью этого приложения является формирование у обучающегося правильной, сценической, речи

  1. Древняя восточная мудрость гласит: «Не дай вам Бог родиться в эпоху перемен». Мне кажется, именно в эту эпоху перемен живем мы и родились и живут наши дети. Перемены отразились и на речевом проявлении человека, причем деструктивным образом: постоянно нарушаются речевые нормы. Падает интерес к устному и печатному слову, изобразительно-выразительным средствам языка. Имеющие большое воздействие на детей, средства массовой информации (телефильмы, теле-шоу, теле-игры, реклама, пресса, особенно обилие желтой, язык, а порою просто «сленг», компьютерного общения и т.д.) не дают, к сожалению, примера образованной речи. Все это и обусловливает актуальность развития, формирования у детей сценической устной речи. Необходимо, знакомить их с нормами русского языка, формировать умение выразительной речи (структурные особенности, орфоэпические правила, логические ударения и паузы, мелодико-интонационные особенности и т.д.).

  2. Кроме того, актуальность проблемы заключается в том, что более 90% детей страдают в той или иной форме, речевыми расстройствами.

  3. Развитие речевых возможностей на уроках сценической речи обусловленно тем, что конкурентность в достижении поставленной цели посредством речевого общения очень велика.

  4. Кроме того, у подрастающего поколения пропадает интерес к настоящей литературе. Цель предмета еще и в том, чтобы привить интерес учащихся к чтению вообще и, в частности, к высоко художественной литературе.

  5. Кроме того, существующие подходы к занятиям сценической речью не всегда правильны. В частности:

  • не всегда учитывается актуальность самого предмета,

  • перегрузка звукового аппарата ребенка в мутационный период,

  • большее, основное внимание уделяется внешней выразительности, без внутреннего проживания, что ведет к фальши, кривлянию, в итоге – испорченному вкусу,

  • не всегда преподаватели речевых дисциплин в школах владеют правильной техникой речевых упражнений.

  1. Так же необходимостью формирования речевых навыков является то, что язык есть национальное достояние, это наш генофонд.

Теоретические предпосылки

А.П. Чехов писал «В сущности, ведь для интеллигентного человека дурно говорить можно бы считать таким же неприличным, как не умение читать и писать, и в деле образования и воспитания – обучения красноречию следовало бы считать неизбежным».

Ставя перед собою задачу формирования у обучающихся сценической устной речи, надо использовать тот опыт, который накопило в этом плане человечество.

Существуют несколько различных школ голосоведения: восточная, европейская и русская. В основе восточной лежит принцип медитации – духовного средоточия, - причем эта практика прививается с детства. Их наработки, адаптированные нашими педагогами, используются в некоторых тренинговых упражнениях. Основа западной школы – освобождение индивидуального голоса.

Это очень верно и необходимо использовать их методики, особенно для начального периода обучения, тем более в мутационный период. Известный мастер ораторского искусства Поль Л. Сопер в «Основах искусства речи» сказал: «Речь – это человек в целом». Это даёт обучающимся понимание, что речь и в жизни важна не менее, чем на сцене.

Наша отечественная школа голосоведения пытается конкретизировать предмет и сделать его более результативным. Это учит конкретному планированию структуры обучения. Выявляет результат деятельности учащихся поэтапно, в группе при индивидуальных занятиях.

Самым пристальным образом надо изучить программы по сценической речи, основанные на традициях русского театра, Е.Ф. Соригевой, Э.М. Чарели, А.Н. Петровской и Ч.П. Козляниковой. Они основаны на опыте и в то же время используют на практике новые открытия в близких сценической речи, областях науки – лингвистике, литературоведении, психологии, медицине. Эти работы являются этолоном, как в знании предмета, так и в серьезном, скрупулезном к нему отношении.

Более ста упражнений с методическими советами и указаниями содержатся в книге З.В. Совковой «Как сделать голос сценическим». Важность и особенность этой работы, заключена в «единственно верном понимании комплексной деятельности всех систем организма в процессе речи». Наработки В. Галендеева помогают раскрытию голоса в динамике, а у Н. Косенковой важно рождение свободного звука посредством снятия физических зажимов. Для создания благоприятного микроклимата на занятиях, стимулирующего раскрытие личности обучающегося, неоценима технология педагогического практикума Н.Е. Щурковой и технология воспитания субъективной активности личности, разработанной в Ярославском институте педагогики.

Сущность

Главной целью, является развитие творческих способностей, посредством развития устной сценической речи.

Главным, приоритетным направлением является практическое, прикладное освоение предмета «Сценическая речь».

Теоретические знания должны даваться в объеме, конкретно применимом на практике. Неосвоенные теоретические знания в предмете «Сценическая речь» приводят к «эффекту сороконожки, задумавшейся с какой ноги идти , они не помогают развитию речи а тормозят этот процесс, приводят к зажиму». Развитие речи и голоса не может происходить в отрыве от общего духовного и физического развития человека. Именно с помощью речи люди, общаются и проявляют себя.. Для реализации этой цели необходимо использовать прикладное направление педагогики. Изложенное в «Практикуме по педагогической технологии» (Пед. обш. России, 1998), «Собрание пестрых дел», методический материал для работы с детьми (Москва «Новая школа», 1994), автором которых является доктор педагогических наук Н.Е. Щуркова. Особенностью работы является необходимость адаптции данной технологии, в системе дополнительного образования, в частности на занятия «Сценической речью». Технология АСПО (активное социально-педагогическое обучение), хорошо переносится на развитие творческих способностей в системе дополнительного театрального образования потому, что очень близка технологиям, по которым готовят артистов в театральных учебных заведениях.

Структура содержания приложения имеет три направления:

  1. Развитие коммуникабельной и органичной личности с помощью развития техники речи.

  2. Развитие потребности в чистоте и точности повседневной речи и культуре речи.

  3. Развитие и удовлетворение творческих потребностей, в освоении навыков актёрской продуктивной деятельности, работа над текстом.