Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЛЬИН В.Р. - Приложение N 2 ДЕКОРАЦИИ.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
8.77 Mб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Технология изготовления декораций

Оглавление:

№ П/П Раздел Стр.

1 Введение……………………………………………………………………….3

2 Подготовительные работы…………………………………………………....4

3 Рабочие чертежи и шаблоны………………………………………………....6

4 Техника постройки жёстких декораций :

Павильоны……………………….9

Двери…………………………....13

Окна……………………………. 17

Арки……………………………. 21

5 Основы конструирования и постройки станков …………………………...23

Пандусы………………………....25

Лестницы………………………..26

Колонны и пилястры…………...27

Печи……………………………..28

Деревья………………………….29

6 Основы конструирования и постройки театральной мебели :

Диваны…………………………31

Шкафы и буфеты…………….. .32

7 Фактурная обработка декораций……………………………………… ... .34

Имитация кирпичной кладки………………………….. ..34

Имитация мрамора………………………………………35

Имитация стёкол……………………………………….. .35

Имитация листьев и хвои……………………………… 37

8 Пошив одежды сцены………………………………………………………. .38

Половики……………………………………………….....39

Аппликация на сетке и тюле…………………………… 40

9 Основы декоративно-живописных работ:

Краски………………………... .41

Грунтовка………………….….. 41

Роспись павильонов………….. 41

Роспись мягких декораций…. ..42

10 Патдуги и транспоранты………………………………………………….… .43

11 Работа с театральной сеткой………………………………………………... .44

Тюль…………………………………………………....…44

Аппликация……………………………………………....45

Окраска и крахмаление……………………………….....45

12 Пропитывание ткани огнезащитным составом…………………………..…46

13 Роспись тюля, применение фактур………………………………………......46

Аппликация……………………………………………....47

14 Шитьё стволов деревьев………………………………………………….......47

15 Половики……………………………………………………………………... 49

16 Арнаменты плоские……………………………………………………….......50

17 Полуобьемный и обьемный арнамент…………………………………….....51

ВВЕДЕНИЕ

В большом и сложном процессе создания сценической формы спектакля одно из значительных мест занимают декорации. Они помогают значительно глубже раскрыть содержание драматургического произведения.

В данном приложении рассказывается о технических приемах и методах изготовления декораций, которые составляют существенную часть всякого оформления.

Знание стиля, эпохи, владение рисунком, перспективой, знание всей технологии живописи, наличие живой фантазии, помогающей найти правильное технологическим решение, все это необходимо для декоратора.

Вместе со всем этим художник-декоратор должен в совершенстве знать все технологические процессы, связанные с изготовлением декораций (пошивка холста, пропитывание ткани, вырезывание ажура, аппликация, транспаранты и т.п.) Техника постройки, обработки и монтировки декораций занимает одно из ведущих мест в работе над оформлением спектакля.

Хорошо выполненное оформление спектакля свидетельствует не только о культуре постановочной части, о квалификации ее работников, но и о профессиональном уровне всего театра. Прекрасный эскиз художника можно загубить безграмотным, небрежным исполнением декораций, непродуманными фактурами, неверным цветом. Не менее пагубно сказывается на спектакле и грохот от перестановок, особенно если на авансцене, перед занавесом, идет интермедия. Все эти непозволительные вещи чаще всего происходят от незнания принципов разработки конструкций отдельных частей декораций, от нарушения технологии их изготовления.

Коллектив любительского театра должен со всей серьезностью работать над качеством оформления своих спектаклей. Для этого необходимо привлечь энтузиастов, умеющих владеть пилой и рубанком, иголкой и кистью. Можно с уверенностью сказать, что группа энтузиастов этого интересного дела при весьма небольших затратах сумеет изготовить все основные, необходимые декорации своими силами.

В настоящее время очень трудно дать определенные рецепты организации художественно-постановочных мастерских, в условиях любительского театра. Но при горячем желании и стремлении сделать свой театр настоящим театром можно найти пути для осуществления самых смелых замыслов в постройке декораций, в повышении культуры оформления и тем самым общего профессионального уровня театра. Нужны только инициатива, настойчивость и изобретательность.

В предлагаемом пособии вы найдете описание конструкций различных частей декораций. Надеемся, это поможет энтузиастам любительских театров в их работе над созданием декорационного оформления спектаклей.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Изготовлению декораций предшествует большая работа, которая состоит из трех стадий: 1) изготовление эскиза или макета, 2) составление списка необходимых материалов, 3) исполнение рабочих чертежей и подсчет затрат на изготовление всего оформления.

Качество будущего оформления, слаженность и четкость перестановок, долговечность декораций зависят от того, насколько тщательно и продуманно, была проведена подготовительная работа. И никогда не следует пренебрегать этой работой, ибо непродуманные конструкции и фактуры жестоко мстят. Потом, когда готовые декорации выносятся на сцену и начинаются многочисленные переделки. Все это, в конечном счете, самым негативным образом, сказывается на качестве декораций и их стоимости, не говоря уже о создании ненужной спешки и нервозной обстановки на репетициях

.Эскиз и составление описания

Эскизы рассматриваются художником и режиссером. Они подробно обсуждают все вопросы, связанные с технологией изготовления и порядка перемен декораций. На каком принципе основаны перемены- на поворотном круге, на фурках, штанкетных подъемах или путем трансформации одних предметов оформления, в другие. В каких условиях происходят эти перестановки - за занавесом, перед которым во время перестановки идет действие, при открытом занавесе в темноте. Может быть, пока идет действие па первых планах сцены, сзади необходимо сменить «отыгравшие» декорации на другие? Все это важно знать заранее, потому что от этого зависят особенности отдельных конструкции, способы крепления декораций и т. д. Так, например, перестановки декораций в темноте или во время действия должны быть абсолютно бесшумными. В этом случае крепление декораций обычными откосами на гвоздях не годится. Нужно искать какие-то другие способы. В темноте невозможно работать с тяжелыми и неудобными частями декораций.

Все особенности изготовления декораций подробно записываются в монтировочную ведомость или, как еще говорят, в «описание». Монтировочная ведомость содержит в себе не только перечисление и количество предметов, но и краткое описание технологии изготовления, фактур, креплений

.

Вот примерная форма такой ведомости:

Монтировочная-ведомость (ОПИСАНИЕ)

Л*

п/п

Описание предметов оформления

№ Коли- Материал Обработка чертежа чество

Павильон I акта

1. Стенка правая, разм. 4,5 X X 3,5 м с дверным проемом 0.8 X 2,1 м

  1. Двери филенчатые односто ронние одностворчатые, разм. 0,8 X 2,1 м с короб кой глубиной 0,2 м

  2. Портьера на дверь с лам- брикеном, размером 1,2 X 2,4 м на подкладке

Бруски

Окраска

Холст

клеевой

Железо

краской

Петли

Оклейка

Бумага

бумагой

Доски

Фанера

Оклейка

Бязь

бязью

Петли

Окраска

Железо

маслом

Тарная

Химическая

ткань

окраска

Бязь

Важно, помимо выяснения объемов, размеров и проч.разобраться в наличии у вас материалов, их фактурных возможностях и всё это занести в «описание». Например, на эскизе художника нарисовано дерево. Но каким оно должно быть - плоским или объемным? Если объемным, то в половину объема, на три четверти пли в полный объем? Каким способом имитировать древесную кору? Какая листва, отдельными листочками или общей аппликацией на сетке? В каком месте стоит дерево? Как его можно закрепить? Обыгрывается ли оно актерами? Ставится на сцену в антракте или в короткие секунды чистой перемены? Это еще далеко не полный перечень вопросов, требующих четкого ответа перед началом работы над декорацией.