- •2. Проектирование исходной заготовки на основе нормативов общих припусков
- •3. Определение линейных операционных размеров
- •3.1. Построение размерной схемы и линейных размерных цепей
- •3.2. Составление уравнений размерных цепей и установление очередности их решения
- •3.3. Определение операционных допусков и припусков на обработку
- •3.4. Расчет линейных операционных размеров
- •3.5. Анализ полученных результатов
3.4. Расчет линейных операционных размеров
Если замыкающим звеном размерной цепи является припуск, то операционный размер вычисляется по формуле: , если же замыкающим звеном является конструкторский размер, то по формуле (при использовании метода максимума–минимума для вычисления ) или же способом средних значений (при использовании вероятностного метода для вычисления ). При определении размеров заготовки используем следующие формулы: и .
р.ц.1 КР1 = А15
А15 – вал, принимаем А15 = 9.3-0.01
р.ц.2 КР3 = А14
А14 – отверстие, принимаем А14 = 41.95+0.039
р.ц.3 Z15=А13 -А15 ;
Z15min= А13min –A15max
A13min= Z15min +А15max = 0.07+9.3= 9.37;
A13 –вал, поэтому A13= A13min+T13=9.37+0.022 =9.392;
Принимаем А13=9.4-0.022
р.ц.4 КР2 =А12 +A13 ;
КР2max =А12max +A13max
КР2min =А12min +A13min
A12max= КР2max -A13max=20-9.3=10.7
A12max= КР2min -A13min =20-9.378=10.622
Принимаем А12=10.7-0.043
р.ц.5 Z13=А11 -А13 ;
Z13min= А11min –A13max
A11min= Z13min +А13max =0.07+9.4=9.47
A11 –вал, поэтому A11= A11min+T11=9.47+0.09=9.56
Принимаем А11=9.6-0.09
р.ц.6 КР4 = А10 –А11 +А13 ;
КР4max = А10 max–А11 min+А13max
КР4min = А10 min–А11 max+А13min
A10min= А11max -А13max+ КР4max=9.6-9.4+44.7=44.9
A10max= А11min -А13min+ КР4min=9.51-9.378+44.3=44.432
Принимаем А10=44.7-0.16
р.ц.7 Z14= А14-А9 +A11-A13 ;
Z14min= А14min-А9max +A11min-A13max
А9max = А14min+A11min-A13max - Z14min = 41.95+9.51-9.4-0.12=41.94
A9 –отверстие, поэтому A9= A9max-T9=41.94-0.16=41.78
Принимаем А9=41.8+0.16
р.ц.8 Z10=А8 -А10 ;
Z10min= А8min –A10max
A8min= Z10min +А10max =0.4+44.7=45.1
A8 –вал, поэтому A8= A8min+T8=45.1+0.16=45.26
Принимаем А8=45.3-0.16
р.ц.9 Z8=А6 –А8 ;
Z8min= А6min –A8max
A6min= Z8min +А8max = 0.4+45.3=45.7
A6 –вал, поэтому A6= A6min+T6=45.7+0.39=46.09
Принимаем А6=46.1-0.39
р.ц.10 Z9=А9 –А8+A6-A5 ;
Z9min=А9min –А8max+A6min-A5max
А5max = А9min-A8max+A6min - Z9min=41.8-45.3+45.71-0.4=41.81
A5 –отверстие, поэтому A5= A5max+T5=42.2
Принимаем А5=42.2+0.39
р.ц.11 Z11=А6 –А7+A11-A10 ;
Z11min=А6 min –А7max+A11 min-A10max
А7max = А6 min +A11 min-A10max-Z11min=45.71+9.51-44.7-0.4=10.12
A7 –вал, поэтому A7= A7max+T7=10.12+0.27=10.39
Принимаем А7=10.4-0.27
р.ц.12 Z7=А4–A7;
Z7min= A4min -A7max
A4min= А7max + Z7min = 10.4+0.4=10.8
A4 –вал, поэтому A4= A4min+T4=10.8+0.43=11.23
Принимаем А4=11.2-0.43
р.ц.13 Z6= А2 +А4 –А6 ;
Z6min= А2min +А4min –A6max
А2min = A6max – А4min+ Z6min =46.1-10.77+0.4=35.73
A2–вал, поэтому A2= A2min- Δн2=35.73-(-0.15)=35.88
Принимаем А2=
р.ц.14 Z4=А1 –А4 ;
Z4min= А1min –A4max
A1min= Z4min +А4max = 11.2+0.4=11.6
A1 –вал, поэтому A1= A1min- Δн1=11.6-(-0.2)=11.8
Принимаем А1=
р.ц.15 Z5= А1-А3 –А4+ А5;
Z5min= А1min-А3max –А4max+ А5min
A3max= А5min+А1min –А4max – Z5min=42.2+11.6-11.2-0.4=42.2
A3–отверстие, поэтому A3= A3max- Δв3=42.2-0.4=41.8
Принимаем А3=