Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.Современная политическая карта мира.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Современная политическая карта мира

К 2006 г. насчитывается 230 государств и территорий. Из них 193 ­независимых. По формам территориального устройсrnа это республики ­унитарные и федеративные; монархии - ограниченные и абсолютные, стра­ны Содружества, заморские департаменты и свободно присоединившиеся (ассоциированные) государства, владения и, наконец, ничейные и оспаривае­мые территории.

Унитарные республики. Поскольку все унитарные республики пере­числить невозможно, приводится несколько примеров по континентам. В Ев­ропе это Финляндия, Италия, Венгрия, Словения. В Азии - Турция, Сирия, Бангладеш, Индонезия, Республика Корея. В Африке и Америке унитарных государств подавляющее большинство: в Африке Египет, Сенегал, Габон, Зимбабве, Танзания; в Америке - Эквадор, Парагвай, Чили, Гайана, Ямайка. В Океании - Тувалу, Соломоновы Острова, Папуа-Новая Гвинея. Каждая из частей данной республики по всем вопросам подчиняется единому прави­тельству и центру в отличие от федеративных образований, где отдельныерегионы имеют внутреннее самоуправление.

Федеративные республики и страны: Россия, Австрия, Германия, Швейцария - в Европе; Индия, Пакистан - в Азии; Нигерия, Коморские острова, ЮАР - в Африке; США, Канада, Бразилия, Венесуэла, Мексика - в Америке.

Монархии ограниченные: Андорра, Бельгия, Великобритания (парламентская), Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидер­ланды, Норвегия, Швеция - всего 12 в Европе; Бахрейн, Бутан, Иордания, Кувейт, Непал, Таиланд, Камбоджа, Япония - всего 14 в Азии; Мapокко, Лесото, Свазиленд - в Африке; Тонга - в Океании.

Абсолютные монархии: Бруней, Катар, Оман, Саудовская Аравия.

Теократические государства: Бруней, Ватикан, Саудовская Аравия.

Есть теократические разновидности республик - это исламские рес­публики, где во главе государственного уклада и его законов - шариат. Это Иpaн, Пакистан, Афганистан - в Азии; Мавритания, ФИPКО (Федеративная Исламская Республика Коморские Острова).

Государства в составе Содружества с 1931 г. возглавляются Велико­британией. Сюда входят 50 стран с населением 1,2 млрд. человек. Некоторыеиз них считают главой государства английскую королеву Елизавету 11 (Кана­да, Австралия, Антигуа и Барбуда, Содружество Багамских островов, Барба­дос, Белиз, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия, Ямайка, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Тувалу). Часть из них не считают себя ни монархией, ни республикой. Иx жители - не под­данные Великобритании.

Государства в составе Сообщества (возглавляемого Францией) - те, которые Франция в случае агрессии извне обязана защищать - Габон, Кон­го, Мaдaгaскap, ЦАР, Чад - в Африке и Вануату - в Океании.

Свободно ассоциированные государства подчиняются назначенному США губернатору. Это бывшие владения, которым США обязаны через оп­ределенное время либо в ходе референдума предоставить независимость, ли­бо включить их в состав США на правах штaтов, либо оставить в качестве ас­социированных. Это Пуэрто-Рико (в Америке), Федеративные Штаты Мик­ронезии, Маршалловы Острова.

Владения (термин колонии не употребляется с 1971 г.) по состоянию на 1998 г.:

Великобритании: Гибралтар - в Европе, остров Св. Елены, Вознесе­ния, Тристан-да-Кунья - в Африке, острова: Британские, Виргинские, Кай­мановы, Монтceppaт, Терке и Кай-кос, Бермудские, Фолклендские (Мальвин­ские - оспаривающиеся также Аргентиной) - в Америке, остров Питкэрн - в Океании;

Франции: заморские департаменты - Корсика - в Европе, острова Сен-Пьер и Микелон, Мартиника, Гваделупа, территория Французская Гвиа­на в Америке, остров Реюньон, владения: остров Мaope (Коморские острова) - около Мaдaгaскapa, острова Крозе и Кергелен, Клиппертон, Сен-Поль, Амстердам - все в Индийском океане. Новая Каледония, Французская Полинезия (о-ва Общества, Туамоту, Маркизские, Тубуаи, Бас, Таити);

Нидерландов - Малые Антильские острова (Аруба и Кюрасао и др.);

Дании - Гренландия (самоуправляемая территория);

CIlIA - Виргинские острова, Восточное Самоа, Гуам, военные базы на острове Мидуэй и на островах Джонстон и Сенд;

Австралии - Кокосовые острова, Норфолк - в Океании;

Новой Зеландии - остров Токелау (Океания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]