Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
155799_13AA2_ryabova_t_b_zhenshina_v_istorii_za....docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
352.77 Кб
Скачать

http://genderstudies.info/sbornik/sbornik15.htm

Министерство общего  и профессионального образования 

   Российской  Федерации

 

Ивановский государственный университет

 

 

 

Т.Б. Рябова женщина в истории западноевропейского средневековья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново

Издательский центр «Юнона»

1999

ББК 63.3(0)4

Р 98

 

 

 

 

 

 

 

 

     В книге реконструируется история средневековых воззрений на женскую природу, показывается роль женщины в социально-экономической и политической жизни западноевропейского общества, ее частная жизнь. В  Приложении представлены  впервые  издаваемые  на русском языке  работы  итальянских гуманисток, отражающие  уровень  развития  женского самосознания к концу средневековья.

     Издание адресовано студентам, аспирантам, специалистам в области средневековой истории и гендерных исследований.

 

 

     Исследование  выполнено при поддержке Research Support Scheme  of  the OSI/HESP  (грант №630/1997).

 

 

 

Научный   редактор

 доктор исторических наук,  профессор  Н.В. Ревякина

(Ивановский  государственный  университет)

 

 

 

 

ISBN 5-89729-013-X                          Т.Б. Рябова, 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

     Эпоха средневековья отстоит от наших дней на  сотни  лет.  Однако  было бы наивным полагать, что она ушла в прошлое бесследно. Она гораздо ближе к нам, чем это кажется, — и, возможно, самое солидное наследие  касается сферы  частной  жизни  человека.

     Средневековая культура была важной ступенью в формировании  современных представлений о женщине и женской природе. Именно средневековье  представило наиболее  развернутую  и  аргументированную концеп­цию женского  несовершенства,  однако  именно средневековая культура содержала и  ростки другого, нового отношения к женщине. С христианской культурой в  нашу жизнь пришли два женских образа-антипода,  которые до сих пор играют важнейшую роль в отношении к женщине, — виновница грехопадения Ева  и добродетельная мать Христа Мария. Современное общество, воспроизводя  стереотипы женственности,  нередко  использует  примеры  средневековых  персонажей — прекрасной возлюбленной Данте Беатриче,  отважной, самоотверженной Орлеанской Девы Жанны д'Арк, мудрой мыслительницы Хильдегарды Бингенской,  куртуазной королевы Элеоноры Аквитанской, неистово набожной святой Екатерины Сиенской. Изучение экономического, юридического,  социального статуса средневековой женщины,  несомненно, позволяет  лучше понять и положение женщины в современном обществе:  в экономике  и политике, образовании  и  семейной жизни.

      В схеме трех сословий,  утверждавшейся в странах Западной  Европы   начиная  с  XI века, отдельного места для женщины не предусматривалось,  однако в сословном,  иерархичном средневековом обществе женщины,  как  и   любая другая социальная группа,  имели существенные особенности экономического и юридического статуса (например,  права наследования, права участия  в публичной сфере жизни общества для мужчин и женщин различались).  Несмотря на это, настоящий интерес к  "женской  истории",  и  в  частности к истории средневековой женщины,  проснулся лишь  в  последние два-три десятилетия.  До этого  в  подавляющем большинстве трудов медиевистов,  где  самым серьезным образом рассматривались не только политическая и экономическая история,  но и социальная структура средневекового общества, женщины как объект исследования фактически отсутствовали; появлялись лишь единичные работы, затрагивавшие  отдельные  проблемы "женской истории" средневековья.  В 70—80-е годы последовала уже  целая лавина трудов как общего, так и частного характера. Среди первых  отметим работы С. Шейхе "Четвертое сословие: история женщины в средние века",  М. Лабарж "Слабый звук трубы: женщина в средневековой жизни", А. Лукас "Женщина в средние века: религиозность, брак и образованность".  Начиная с семидесятых годов появилось и большое количество  работ,  касающихся отдельных проблем "женской истории" средневековья:   взглядов на женщину (J. M. Ferrante, J.H. Tavard, J. Duby, K. Aspegren),  жизни   женщины  в  семье  и  браке  (F.& J. Gies,  D. Herlihy,  K. Klapisch-Zuber,  J.A. Brundage,  J.A. McNamara, S.F. Wemple), женскоãî  труда (D. Herlihy,  M.C. Howell),  образования  (J.M. Ferrante,  D. Dronce, S. Bell), женской преступности (B.A. Hanawalt,  E. Coleman),  экономических и юридических прав женщины (D. Herlihy, F.M. Stanton,  M.E. Wiesner,  J. Goody).

     Отдельные работы,  посвященные частным аспектам жизни средневековой женщины,  появлялись и в отечественной историографии, особенно это  касается темы семьи  и  брака в средневековье и на границе нового времени (Ю.Л. Бессмертный, М.Л. Абрамсон, П.Ш. Габдрахманов, А.Л. Ястребицкая).  Историография  "женской истории" западноевропейского и русского средневековья анализируется в содержательных историографических обзорах соответственно Л.П. Ре­пиной и  Н.Л. Пушкаревой.

 

 

* * *

     Эта книга посвящена жизни средневековой женщины,  ее роли в экономической,  политической и культурной  истории  средних  веков,  месту  женщины в системе общественных норм и ценностей,  а также тем воззрениям,  которые отражали и определяли положение женщины в обществе.     Хронологически работа  ограничивается периодом развитого  средневековья  (XV век);  оговоримся,  что в средневековую мысль мы включаем  и  идеологию гуманизма,  который,  хотя  и возникает на рубеже нового времени, в оценке женской природы и прав женщины все же находится целиком в  русле средневековой  интеллектуальной  традиции.

     В работе использованы  материалы исследований зарубежных и отечественных ученых,  а также  оригинальные  источники, часть из которых впервые  публикуется  на  русском языке.