Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.Системный подход.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

7

Методы географических исследований Системный подход - как методологическая основа географии

Современный этап развития многих научных направлений характеризуется процессом систематизации, классификации, тео­ретических обобщений, стремлением к синтезу накопленных зна­ний. Появилась необходимость единой методологической основы, позволяющей органически объединить различные научные подхо­ды в общую концепцию. Большие возможности для решения этих вопросов открывает системный подход. Он ориентирован на рас­крытие сущности объектов как целостных систем, исследование ихмногообразных внутренних и внешних связей, раскрытие механиз­мов формирования устойчивой структуры систем.

Основой современного системного подхода как общенаучного метода является общая теория систем, возникшая в недрах наук об управлении (кибернетики, информатики, математики, физики). С позиции общей теории систем под системой понимается совокуп­ность элементов, находящихся в определенных отношениях друг сдругом и со средой.

Система обладает следующими основными признаками: целост­ностью (наличием единой цели и функции); эмерджентностью (не­сводимостью свойств системы к сумме свойств отдельных элементов); структурностью (обусловленностью поведения системы ееструктурными особенностями); автономностью (способностью со­здавать и поддерживать высокую степень внутренней упорядочен­ности, т. е. состояние с низкой энтропией); взаимосвязанностью сис­темы и среды (система формирует и проявляет свои свойства только в процессе взаимодействия с внешней средой); иерархичностью (со­подчиненностью элементов системы); управляемостью (наличием внешней или внутренней системы управления); устойчивостью (стремлением к сохранению своей структуры, внутренних и внешних связей); множественностью описаний (в силу сложности систем и неограниченного количества их свойств их познание требует пост­роение множества моделей в зависимости от цели исследования); территориальностью (размещением в пространстве - это главное свойство систем, рассматриваемое географией); динамичностью (развитием систем во времени).

География, объектом изучения которой являются сложные тер­риториальные системы, наиболее хорошо подготовлена к восприя­тию и активному применению системного подхода. Традиционно использующийся в географии комплекс­ный подход явился благоприятной предпосылкой развития систем­ных представлений в этой предметной области.

В наибольшей степени идеи системного анализа проявились в физической географии в учении о геосистемах, разработанном в 60-х годах Викт. Бор. Сочавой (1963). Первоначально термин геосистема ис­пользовался только для обозначения природных объектов, позднее он стал применяться и для обозначения социально-экономических образований, а также сложных пространственных природно-соци­альных (социально-природных) систем, включающих одновремен­но элементы природы, население (человека) и все проявления его материальной и духовной культуры. Таким образом, под геосисте­мой понимают относительно целостное территориальное образо­вание, формирующееся в тесной взаu.мосвязи и взаu.модействии при­роды, населения и хозяйства, целостность которою определяетсяпря.мыми, обратными и преобразованными связями, развивающuми­ся между подсистема.ми геосистемы. В настоящее время понятие «геосистема» прочно вошло в число основополагающих понятий теории и методологии географической науки.

В экономико-географических исследованиях системный подход в настоящее время нашел применение для решения следующих задач:

1. Поиск пространственных закономерностей в размещении производительных сил и населения.

2. Применение математических подходов и статистических ме­тодов в географических исследованиях с использованием ком­пьютерного моделирования, т. е. «количественной географии», которая началась в 50-60-е годы ХХ в.

3. Теория экономического районирования, учение о ТПК, концеп­ция энергопроизводственных циклов (ЭПЦ).

4. «Региональная наука» В. Изарда. Это направление, получив­шее большое распространение в национальных географических школах Европы и США, считается важным средством анализа реги­ональных систем. Методы регионального анализа находят достаточ­но широкое практическое применение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]