Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общие понятия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Специфика измерений в психологии, их возможности и трудности, условия их валидности

1. Общее понятие об измерениях в психологии 2. Методологические подходы к измерениям в психологии. Сложности измерений в психологии 3. Валидность измерений и пути её обеспечения Литература

1. Общее понятие об измерениях в психологии

В психологии под измерением понимают выявление количественных характеристик изучаемых психических явлений. Измерение в психологии вводится на рубеже ХIХ-ХХ вв. как следствие общего для всех экспериментальных наук стремления к использованию математических методов. В широком смысле измерение – это особая процедура, посредством которой числа (или по крайней мере порядковые величины) приписываются вещам по определённым правилам. Сами правила состоят в установлении соответствия между некоторыми свойствами чисел и некоторыми свойствами вещей. Возможностью данного соответствия и обосновывается возможность измерения в психологии. Измерение исходит из предположения, что всё, что существует, каким-либо образом проявляется или на что-нибудь действует. Многообразие психических явлений и факторов развития в психологии принято называть переменными, поскольку они отличаются различными величинами у отдельных индивидов или в разное время. Общая задача измерений состоит в том, чтобы определить так называемую мощность одного показателя по сравнению с другим, измеряя его «вес». С точки зрения измерений следует различать три его аспекта:

а) количество или диапазон переменной (число правильных ответов, диапазон интересов и др.);

б) частота некоторого проявления – соответственно, чем оно чаще выявляется, тем выше значение свойства;

в) интенсивность, величина или сила проявления.

В психологии существует два основных направления измерений – психофизическое и психометрическое. 

Психофизическое направление – это одно из направлений общей психологии, создание которого связано с именем Г.Т, Фехнера.  Специфика психофизики состоит в том, что многообразие наблюдаемых  форм поведения и психических состояний объясняется здесь прежде всего различиями вызывающих их физических ситуаций. Наиболее развиты психофизические исследования сенсорных процессов. При этом выделяются два круга проблем: измерение порога ощущений и построение психофизических шкал. Применение современных средств описания работы испытуемого позволяет учитывать наряду с величиной чувствительности сенсорной системы также и особенности внутренней активности, в частности избираемые критерии принятия решения.

Психометрическое направление связано, в основном, с разработкой и использованием различного рода тестов. Тесты применяются для стандартизированного измерения индивидуальных различий. Существуют три основные сферы тестирования:

а) образование – в связи с увеличением продолжительности обучения и усложнением учебных программ;

б) профессиональная подготовка и отбор – в связи с увеличением темпа роста и усложнение производства;

в) психологическое консультирование – в связи с ускорением социодинамических процессов.

Тестирование позволяет с известной вероятностью определить актуальный уровень развития у индивида необходимых навыков, знаний, личностных характеристик и т.д. Процесс тестирования может быть разделён на три этапа:

1) выбор теста (определяется целью тестирования и степенью достоверности и надёжности теста);

2) его проведение (определяется инструкцией к тесту);

3) интерпретация результатов (определяется системой теоретических допущений относительно предмета тестирования).

На всех трёх этапах тестирования необходимо участие квалифицированного психолога.

Большинство социальных и психологических объектов не могут быть строго фиксированы относительно места и времени своего существования и поэтому не поддаются прямому измерению. Поэтому возникает вопрос о специфике числовой системы, которая могла бы соотноситься с эмпирическими данным такого рода. В психологии используется метод моделирования реальных процессов с помощью числовых систем, который получил название шкалирования (от англ. scaling – определение масштаба, единицы измерения). В психологии шкалирование является  одним из основных методов математического анализа изучаемого явления, а также способом организации эмпирических данных, получаемых с помощью наблюдения, изучения документов, анкетного опроса, экспериментов, тестирования. Различные методы шкалирования представляют собой особые приёмы трансформации качественных характеристик  в некоторую количественную переменную.

В психологии различные шкалы используются для изучения различных характеристик социально-психологических явлений. Первоначально были выделены четыре типа числовых систем, которые определяют соответственно четыре уровня (или шкалы) измерения: шкала наименований (номинальная), порядка (ординальная), интервалов (интервальная), отношений (пропорциональная). Их разделение осуществимо на основе тех математических преобразований, которые допускаются каждой шкалой.

Различные уровни измерения какого-либо качества можно проиллюстрировать  простым примером. Если подразделить людей только на удовлетворённых и неудовлетворённых своей работой, то тем самым получают номинальную шкалу удовлетворённости работой. Если можно установить также степень удовлетворённости, то строится ординальная шкала. Если фиксируется, насколько и во сколько раз удовлетворённость одних больше удовлетворённости других, то можно получить интервальную и пропорциональную шкалы удовлетворённости работой. Шкалы различаются не только своими математическими свойствами, но разными способами сбора информации. В каждой шкале применяют строго определённые методы анализа данных. В зависимости от типа задач, решаемых с помощью шкалирования, строят либо шкалы оценок, либо шкалы для измерения социальных установок.

Шкала оценок представляет собой методический приём, позволяющий распределить совокупность изучаемых объектов по степени выраженности общего для них свойства. Такое распределение основывается на субъективных оценках данного свойства, усреднённых по группе экспертов. В психологии шкалы оценок стали применяться одними из первых. Простейшим примером такой шкалы является обычная школьная система баллов. Шкала оценок имеет от пяти до одиннадцати интервалов, которые могут быть обозначены числами либо сформулированы вербально (словесно). Считается, что психологические возможности человека не позволяют ему производить классификацию объектов более чем по 11-13 позициям. Возможность построения шкалы оценок базируется на предположении, что каждый эксперт способен непосредственно давать количественные оценки изучаемым объектам. К основным процедурам шкалирования с помощью шкалы оценок относится парное сравнение объектов, отнесение их к категориям и др.

Шкала установок представляет приём, позволяющий сравнивать индивидов по величине, интенсивности и устойчивости их отношения к изучаемому явлению. В психологии шкала установок применяется в качестве одного из главных средств анализа, так как объектом измерения являются здесь прежде всего личные качества людей. Построение шкалы установок связано с подбором таких суждений, которые выражают весь спектр возможных отношений субъекта к определённому социально-психологическому явлению. По шкале оценок каждое суждение оценивается группой экспертов и получает усреднённый балл. В шкалу установок входят те суждения, которые имеют наиболее высокую оценку; обычно из 300 суждений в готовую шкалу установок входят не более 25. С этими суждениями знакомят лиц, чьи установки предполагается изучить; соответственно по тому, какие суждения выбирает индивид, ему присваивается суммарный балл, который и является его баллом по данной установке.