Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планировка малого города ИСПРАВЛЕННОЕ12.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра градостроительства

711 (07)

В166

Вальц В.К., Кондратенко Т.А.

Планировка малого города

Учебное пособие

Челябинск 2007

Издательство ЮУрГУ

2007

УДК 711.435(076.5)

В 166

Одобрено

учебно-методической комиссией

архитектурно-строительного факультета

Рецензенты:

Вязовский А.Е., Передерий В.С.

Вальц В.К.,

В166 Планировка малого города: учебное пособие/В.К.Вальц,Т.А. Кондратенко- Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2007 – 18с

Учебное пособие по выполнению курсового проекта составлено в соответствии с программой дисциплины «Планировка , застройка и реконструкция городов». Описаны принципы функционального зонирования территории малого города, выбора территории, способы расчета численности населения и основных технико-экономических показателей проекта.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство», при изучении ими теоретического материала и практических занятий и для выполнения курсового проекта.

УДК 711.435(076.5)

Издательство ЮУрГу, 2007

Пояснительная записка

Пояснительная записка к курсовому проекту составляется в соответствии c заданием на проектирование и с произведенными расчетами, приведёнными в данном указании. Она включает в себя задание на проектирование, краткое описание геодезической подосновы города, выбор территории города, расчеты и таблицы с краткими выводами по ним, анализ удельных показателей по проектному балансу территории.

Пояснительная записка выполняется на стандартной бумаге А4, включает в себя кальку "инженерная оценка территории города" и поперечные профили транспортных магистралей на миллиметровой бумаге. Генеральный план города и схема вертикальной планировки выполняются на листе ватмана формата А2 с отмывкой застройки, зелёных насаждений, рек, производственных зон и т.п.

Титульный лист и пояснительная записка оформляются по соответствующим нормативам. При оформлении чертежей и записки студенту предоставляется возможность знакомиться с работами предшественников из методического фонда кафедры.

1. Цель и задачи проекта

Курсовой проект выполняется с целью закрепления теоретических знаний по курсу «Планировка, застройка и реконструкция городов» и приобретению опыта разработки генерального плана малого города с населением до 50 тысяч жителей.

Курсовой проект на тему "Планировка малого города" является первым из целого ряда проектов по специальности 2905 "Городское строительство и хозяйство". На генеральном плане города выполняются проекты по другим дисциплинам,

Выполнив проект, студент получит практические навыки комплексной оценки территорий для использования их под селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную зоны города, выработает умение проектировать генеральный план города на основе существующих нормативов, закрепит знания, полученные в лекционном курсе.

В задачи курсового проекта входит:

1) расчет численности населения города;

2) определение территории, необходимой для размещения проектной численности населения;

3) определение территории отдельных функциональных зон;

4) выбор на геоподоснове М 1:10000 территории для малого города;

5) инженерная оценка территории;

6) функциональное членение территории города;

7) разработка генерального плана;

8) классификация улично-дорожной сети и построение поперечных профилей улиц;

9) разработка схемы вертикальной планировки города;

10) расчет баланса территории города.