Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-41.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
494.22 Кб
Скачать

Глава 27. Социальные коммуникации

Коммуникация - это передача информации от одной соци­альной системы к другой, обмен информацией между различными системами посредством символов, знаков и образов.

Итак, согласно Т. Парсонсу, в процессе коммуникации взаи­модействуют несколько элементов. Они таковы' I) действие акто­ра и/или носителя сообщения; 2) ответная реакция реципиента; 3) содержание коммуникативного процесса; 4) взаимные роли, свя­зывающие между собой участников коммуникативного взаимо­действия.

Коммуникация представляет собой сложный многокомпо­нентный процесс. Основными его компонентами являются: 1) субъ­екты коммуникационного процесса - отправитель и получатель сообщения 2) средства коммуника­ции - код, используемый для передачи информации в знаковой форме ,а также каналы, по которым передается сообщение от коммуникатора к реципиенту ; 3) предмет коммуника­ции и отображающее его сооб­щение 4) эффекты коммуникации - последствия коммуникации, выра­женные в изменении внутреннего состояния субъектов коммуни­кационного процесса, в их взаимоотношениях или в их действиях.

Социальная коммуникация в процессе своего осуществления решает три основных взаимосвязанных задачи:

  1. интеграцию отдельных индивидов в социальные группы и общности, а последних - в единую и целостную систему общества;

  2. внутреннюю дифференциацию общества, составляющих его групп, общностей, социальных организаций и институтов;

  3. отделение и обособление общества и различных групп, общностей друг от друга в процессе их общения и взаимодействия, что приводит к более глубокому осознанию ими своей специфики, к более эффективному выполнению присущих им функций.

Широкое признание и распространение получила ли­нейная модель коммуникации, разработанная известным амери­канским социологом Г. Лассуэлом и включающая пять элементов:

1) источник коммуникации (ком­мутатор); 2) содержание; 3) канал коммуникации; 4) мишень (при­емник); 5) эффект.

При этом Г. Лассуэл выделил три основные функции про­цесса коммуникации как процесса по своей сути управленческого: 1) наблюдение за окружающей средой для выявления угрозы пред­ставляемому обществу и определение возможностей оказания влияния на ценностные ориентации этого общества и/или его со­ставных частей; 2) корреляция соотношения составных частей это­го общества при его реагировании на «поведение» окружающей среды; 3) передача социального наследия от поколения к поколе­нию.

Значительное влияние имеет общая теория коммуникаций, разработанная канадским социологом Г. Маклуэном. Он считает, что развитие коммуникативных средств определяет как общий ха­рактер культуры, так и смену исторических эпох. В эпоху племен­ных культур общение людей было ограничено рамками устной ре­чи и мифологическим мышлением, придававшим миру целост­ность, но вместе с тем - локальность и замкнутость. На втором этапе развития коммуникативных процессов, связанном с появле­нием письменности, изменился и тип коммуникации. Введение письменности способствовало решению сразу двух задач: 1) письменность слу­жила надежному сохранению прошлого опыта, значений, знаний и представлений; 2) возникла возможность принятия новых элемен­тов хотя бы путем дополнения к прежнему тексту или иной интер­претации старого, и возможность эта также могла фиксироваться в новом тексте.

Важное значение имеет типологизация коммукационных взаимодействий. Она может производиться по нескольким основа­ниям. В зависимости от содержания этих процессов они подразде­ляются на:

1) информативные, имеющие целью передачу некоего со­общения, информации от коммуникатора к реципиенту;

  1. управленческие, ориентированные на передачу управляющей системой указаний, распоряжений, приказов управляемой подсистеме с целью выполнения управленческих решений;

  2. акустические, рассчитанные на слуховое восприятие ре­ципиентом информационных потоков, поступающих от коммуникатора, путем звуковой речи, распространения радиосигналов, ау­диозаписей и т.п., и на получение аудиальных реакций на звуковые сигналы;

  3. оптические, ориентированные на визуально-зрительное восприятие информации, поступающей от коммуникатора к реци­пиенту и соответствующее чувственное, мыслительное, волевое и т.п. реагирование последнего;

  4. тактильные, включающие в себя передачу и восприятие информации коммуникаторами и реципиентами путем воздействия на тактильную чувствительность индивидов, коррелирую иду ю с ощущениями прикосновения, давления, поглаживания, а также с явлениями вибрации;

  5. эмотивные, связанные с возникновением у субъектов, взаимодействующих в процессах коммуникации, эмоциональных переживаний радости, восхищения, страха, боязни и т.п., способ­ных воплощаться в различные формы активности, в том числе на­ правленные на реализацию и удовлетворение интересов, потреб­ностей, желаний и стремлений индивидов.

По модальности воплощения коммуникативных взаимодей­ствий и их направленности они различаются следующим образом:

  1. сообщение побудительно-информативного порядка: све­дения, просьба, внушение, убеждение, команда, приказ, инструкция;

  2. экспрессивно-эмоциональные взаимодействия: реакции ин­дивидов на чувственно-эмоциональные переживания; поведенче­ские акты, направленные на установление и поддержание контактов.

По формам и средствам выражения коммуникационные взаимодействия можно распределить на:

  1. вербальные, воплощаемые в письменной и устной речи;

  1. символически-знаковые и предметно-знаковые, выражае­мые в произведениях изобразительного искусства, в скульптуре, архитектуре;

  2. паралингвистические, передаваемые посредством жестов, мимики, пантомимики;

4) гиппосуггестивпые - процессы влияния - воздействия коммуникатора на психическую сферу реципиента, связанные с сужением сферы сознания, с отключением дискурсивного осмыс­ления внушаемой информации и ее логических оценок, с ассоциа­тивностью с прошлой эмпирической действительностью.

В соответствии с уровнем, масштабами и контекстом ком­муникацию подразделяют на следующие типы: традиционная, функционально-ролевая, межличностная, групповая и массовая.

  1. Традиционная коммуникация осуществляется главным об­разом в локальной сельской среде, где все, более или менее, знают друг друга; роль каждого человека в этом сообществе определяет­ся возрастом и образом жизни, а нормы общения известны всем с детства или, по крайней мере, в течение многих лет. Общение от­личается постоянством, стабильностью ожиданий, первичностью коммукативных связей; оно не требует специальных знаний и инициативы.

  2. Фунщионалъпо-ролевой тип коммуникации развивается в городской среде, в условиях значительной дифференциации видов деятельности и образа жизни. Он является специализированным и безличным. Правила коммуникации, в общем, соответствуют роли, которую человек выполняет в данной системе, прежде всего в профессиональном плане, что соответствует его статусу и сло­жившейся социальной иерархии в этой системе.

  3. Мелешчностная коммуникация— такой тип коммуникационного взаимодействия, при котором в роли как отправителя, гак и получателя сообщения выступают отдельные индивиды. Для него характерны: непосредственный контакт между субъектами общения, чем определяется ряд особенностей данного типа ком­муникации, и, в частности, Тесная обратная связь, регулирующая процесс общения; множество используемых средств - не только вербальных, но и невербальных: мимики, жестов и т.п.; двусто­ронний обмен информацией, происходящий чаще всего в виде диалога. По характеру взаимодействия между партнерами разли­чают личностную и ролевую межиндивидную коммуникацию. Со­держание и форма личностной коммуникации не связаны строги­ми правилами, а имеют индивидуализированный неформальный.

  4. Межгрупповая коммуникация - это такой тип коммуника­ционного взаимодействия, в процессе которого потоки информа­ции циркулируют между двумя или большим количеством соци­альных групп, в целях осуществления совместной деятельности либо противодействия друг другу. Такая коммуникация может выполнять информационную либо обущающую функцию.

6. Массовая коммуникация - это такой тип коммуникацион­ных процессов, которые на основе использования технических средств тиражирования и передачи сообщений охватывают боль­шие массы людей, а в качестве коммуникаторов в них выступают средства массовой информации (пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение). Главная особенность мас­совой коммуникации заключается в соединении институционально организованного производства информации с ее рассредоточени­ем, массовым распространением и потреблением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]