Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Задания 1 тура олимпиады по Обществознанию, 2009 г.

Олимпиада по обществознанию 11 класс

1. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже, объединяющее их (за правильный ответ – по 1 баллу).

1. Миф, наука, религия, искусство.

2. Семья, государство, церковь, право.

3. Обычай, прецедент, закон.

2. Заполните пропуск в ряду (за правильный ответ – по 1 баллу).

1. Производство, ………, распределение, потребление.

  1. Буржуазия, класс; кшатрии, каста; дворянство,

  2. Законодательная инициатива, принятие закона Государственной думой РФ, …………, подписание закона Президентом РФ, опубликование закона.

3. Ученый должен грамотно писать понятия и термины. Впишите правиль­ную букву (правильные буквы) вместо пропусков (за каждый правильный ответ – 0,5 балла)

  1. Экз...стенц...лизм — философия су­ществования.

  2. С...т...лит — исполнитель чужой во­ли.

3. М...нт...л...тет — образ мышления личности или общественной группы.

  1. М...н...д...мент — управление произ­водством.

  2. Кс...н...ф...бия — нетерпимое отно­шение ко всему непривычному, ино­странному.

  3. И...п...ч...ент — особый порядок при­влечения к ответственности высших должностных лиц.

  4. Пр...ц...дент — случай, имевший ра­нее место и служащий примером для последующих случаев подобного рода.

  5. С...гр...гация — вид расовой дискри­минации.

  6. Д...в...львация — официальное по­нижение стоимости денежной единицы.

10. С...п...ратизм — стремление к от­делению, обособлению.

4. «Да» или «нет»? Если вы согласны с утверждением, напишите «да», если не согласны — «нет» (за правильный ответ – по 1 баллу).

  1. Набор благ и услуг, необходимых для нормального воспроизводства ра­ботника и его семьи, называется прожи­точным минимумом.

  2. Познавательная функция науки наиболее полное свое отражение нахо­дит в фундаментальных науках.

  3. Новаторские предложения могут быть проявлениями отклоняющегося поведения.

  4. Коммерческие союзы не могут яв­ляться организациями гражданского общества.

  5. Познание истории общественного развития является отражением соци­альной потребности человека.

  6. Свобода личности — это законода­тельно закрепленная возможность по­лучать материальные, духовные и иные блага.

7. Возникновение и существование стабильных социальных групп объясня­ется, прежде всего, общественным раз­делением труда.

8. Социальное партнерство — это ме­ханизм согласования интересов участ­ников производственного процесса: ра­ботников и работодателей.

5. Составьте схему, используя все предложенные понятия и термины. В схеме отразите их соотношение. В схему запишите только порядковые номера понятий и терминов. (за правильный ответ - 3 балла).

1. Виновность. 2. Деяние. 3. Противоправность. 4. Умысел. 5. Бездействие. 6. Правонарушение. 7. Неосторожность. 8. Действие. 9. Признаки. 10. Обществен­ная опасность.

6. Ученик попросил одноклассника проверить его реферат, подчеркнуть все допущенные в нем ошибки и пронуме­ровать их. Одноклассник оказался не на высоте. Вместо шести ошибок, которые были в работе на самом деле, он обнару­жил двенадцать.

Напишите рядом с соответствующей цифрой «да» (если содержащееся в рабо­те утверждение в действительности вер­но) или «нет» (если содержащееся в ра­боте утверждение действительно оши­бочно) и объясните, в чем заключается ошибка (за каждый правильный ответ — 1,5 баллов).

Отличительные особенности родитель­ских прав в том, что, во-первых, они одно­временно являются и обязанностями родите­лей (1). Во-вторых, объем прав каждого из родителей зависит от возраста ребенка (2). В первые 5 лет жизни, когда ребенок наиболее нуждается в материнской заботе, больший объем прав закон предоставляет матери, а впоследствии права родителей равны (3). Третья особенность родительских прав, они бессрочны (4). И, наконец, в-четвертых, при осуществлении родительских прав и обязан­ностей должны сочетаться интересы родите­лей и детей (5). Родительские права нашли отражение в Семейном кодексе РФ, введен­ном в действие в 1996 г. В нормах этого ко­декса получили отражение основные поло­жения Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., Конвенция рассматривает ребенка как личность, неспособную защищать свои права, и поэтому остро нуждающуюся в за­щите взрослых (6). Согласно Семейному ко­дексу РФ, родители свободны в выборе средств и методов воспитания. Однако пре­делы родительских прав ограничены целью воспитания (7): заботой о здоровье, физиче­ском, психическом, духовном и нравствен­ном развитии детей. В связи с ростом роли образования в современной жизни родители обязаны обеспечить получение детьми выс­шего образования (8). На родителей возлага­ется также зашита прав и интересов детей. Мама и папа — законные представители сво­его ребенка в отношениях с третьими лицами. Родители несут полную материальную ответ­ственность за вред (например, разбитое стек­ло, выжженная кнопка лифта и пр.). причиненный их детьми в возрасте до 15 лет (9).

Родители вправе определять имя, отчест­во, фамилию, а также местожительство своих детей (10). Ребенку принадлежит право выра­жать свое мнение при решении любого во­проса, затрагивающего его интересы. Он вправе также быть заслушанным (непосред­ственно, через законных представителей или соответствующий орган) в ходе любого су­дебного или административного разбира­тельства (11), в котором рассматриваются во­просы его жизни и воспитания. В определен­ных законом случаях мнению ребенка, до­стигшего 6-летнего возраста, придается правовое значение (12).

7. Найдите в приведённом ниже списке требования, кото­рые являются обязательными для избирательной системы в де­мократическом обществе. Обведите цифры, под которыми они указаны (за правильный ответ – 1 балл).

  1. наличие возрастного ценза

  2. наличие образовательного ценза

  3. тайная подача голосов

  4. информированность граждан о программах кандидатов

  5. допущение привилегий при распределении голосов

Обведенные цифры запишите в порядке возрастания. Ответ: .