Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий файл_Маг. диссертация.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Владимирский государственный университет

Кафедра экономики городского хозяйства

Магистерская диссертация по направлению «Менеджмент». Порядок написания, оформления и защиты

Составители

Ю.Н. Лапыгин

О.Л. Гойхер

Т.А. Лачинина

Р.В. СКУБА

Владимир 2008

УДК 338.24

ББК 65-21

М ??

Рецензент

Кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики городского хозяйства,

П.Н. Захаров

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Владимирского государственного университета

Магистерская диссертация по направлению «Менеджмент». Порядок написания, оформления и защиты / Владим. гос. ун-т.;

М?? сост.: Лапыгин Ю.Н., Скуба Р.В., Лачинина Т.А., Гойхер О.Л. – Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2008. – 27 с.

Методические указания к выполнению магистерской диссертации по направлению «Менеджмент» содержат основные рекомендации и требования относительно подготовки, написания, оформления и защиты магистерской диссертации.

Разработаны на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Положения об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ и Положения о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования РФ.

Предназначены для студентов-магистрантов дневной и заочной формы обучения по программам экономических и управленческих направлений.

Табл. 1. Библиогр.: 7 назв.

УДК 338.24

ББК 65-21

© ВлГУ

© Авторы

Общие положения о магистерской диссертации

Магистерская диссертация – это самостоятельная научно-исследовательская работа, в которой на основе авторских разработок или авторского обобщения научно-практической информации решены задачи, имеющие актуальное значение для развития организации. Она является заключительным этапом подготовки магистранта в рамках общеобразовательной профессиональной программы высшего образования.

Защита магистерской диссертации, наряду со сдачей междисциплинарного государственного экзамена, входит в итоговую государственную аттестацию магистранта. Работа над ней ведется на протяжении всего срока обучения магистранта.

Магистерская диссертация должна продемонстрировать зрелость выпускника как научного работника, способного творчески сформулировать и решать научные задачи. Она призвана раскрыть научный потенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании современных методов и подходов при решении проблем в исследуемой области, выявлении результатов проведенного исследования, их аргументации и разработке обоснованных рекомендаций и предложений.

Тема магистерской работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития российской экономики и ее отраслей. Выбор темы осуществляется в соответствии со специализацией, по которой обучается магистрант.

Содержание магистерской диссертации должно отражать как теоретическую, так и практическую направленность исследования. Теоретическая часть ориентирована на разработку методических основ исследуемых вопросов и понятийного аппарата, использование новых концепций и идей в выбранной области исследования. Она выполняется на основе глубокого изучения научно-практической литературы по направлению подготовки. Практическая часть исследования должна демонстрировать способности магистранта решать реальные практические задачи из его профессиональной области на основе разработки подходов в исследуемых вопросах.

Магистерская работа должна иметь внутреннее единство и логическую последовательность в раскрытии избранной темы.