Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.менедж..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
558.59 Кб
Скачать

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Первые опыты управления и управленческие ревОлюции

1.1.Управленческие революции

1.2. Менеджмент, определения и сущность

    1. . Управленческие революции

Первая управленческая революция произошла около пяти тысячь лет назад на Древнем Востоке в государстве Шумер.

Там впервые произошло превращение касты священников в касту религиозных функционеров (менеджеров).

Традиционно в Шумере богам в дар приносились человеческие жертвы. Но жрецы изменили религиозные принципы и обьявили народу, что отныне боги больше не нуждаются в человеческих жизнях. Им необходимы другие подношения – деньги, скот, масло, изделия ремесленников и тому подобное. В общем, боги стали принимать самые разные подарки, им можно было подносить даже пироги.

Дань, собираемая с населения, скапливалась, обменивалась и пускалась в дело. В результате появился новый тип деловых людей священнослужитель-предприниматель. Шумерские жрецы скоро стали самым богатым и влиятельным классом. Они не были собственниками, так как приносимое в жертву было собственностью богов. Жрецы заведывали сбором налогов, управляли государственной казной, формировали государственный бюджет.

Побочным результатом первой управленческой революции стало появление письменности, поскольку невозможно было запомнить обширную деловую информацию, а, кроме того, необходимо было делать и сложные расчеты.

Первая революция в управлении-религиозно-коммерческая.

Вторая управленческая революция произошла примерно через одну тысячу лет после первой и связана с именем правителя Вавилонии Хаммураппи (1792-1750 гг. до н.э.)

Он значительно расширил территорию государства, завоевав Месопотамию и Ассирию. Для управления обширными владениями требовалась эффективная административная система и единые законы.

Был создан знаменитый свод Хаммураппи, который содержит 285 законов управления. Они регулировали все многообразие общественных отношений между социальными группами. Впервые была создана формальная система администрирования. Кроме того, Хаммураппи выработал оригинальный лидерский стиль, получивший позднее наименование «патернализм», представ в роли заботливого опекуна и защитника народа.

Суть второй управленческой революции состоит в появлении чисто светской системы управления, возникновении формальной системы организации, регулирования социальных отношений людей, зарождении основ лидерского стиля и методов мотивации поведения.

Третья управленческая революция произошла вновь в Вавилонии, где черех тысячу лет после Хаммураппи правил царь Навуходоноссор II (605-562 гг. до н. э.). Он явился автором проектов Вавилонской башни, висячих садов и системы производственного контроля на текстильных фабриках и в зернохранилищах.

Третья управленческая революции явилась производственно-строительной.

Четвертая революция в управлении совпала с великой индустриальной революцией 18-19 вв., которая положила начало европейскому капитализму.

Если раньше открытия, обогащавшие менеджмент происходили от случая к случаю и разделялись значительным временем, то теперь они стали обычным явлением. Главное – это отделение управления от производства и капитала, что привело к превращению менеджмента в самостоятельную экономическую силу.

В условиях усложнения и ускорения технологических, экономических и банковских операций управление уже не могло оставаться сферой приложения наивного сознания и здравого смысла. Оно требовало специальных знаний, навыков и умений профессионалов.

В 19 веке менеджер, управляя процессом производства, вынужден был делать практически все. Впоследствии менеджмент распадается на множество подфункций и вместо одного менеджера появляется сообщество специалистов. Они образуют отделы (департаменты или бюро). Менеджер координирует работу специалистов.

Ученые разработали особые инструменты координирования деятельности людей. Это система принятия решений, определение целей политики компании, философия управления.

Началом четвертой революции в управлении явилась буржуазная революция, что означало выход на историческую арену новой фигуры-капиталиста. Капиталисты довольно быстро поняли, что в одиночку им не выжить. Тогда появился наемный менеджер, который выполнял обязанности надсмотрщика и замещал капиталиста в его отсутствие.

Пятая управленческая революция произошла в условиях монополистического капитализма. Тогда появились первые школы бизнеса и система профессионального обучения руководителей.

Менеджеры, от которых производство стало зависеть в значительной степени, стали претендовать на главное место в его управлении. Появились теории, обьясняющие процесс оттеснения капиталиста от управления – теории менеджерской революции и пролетарской революции. Приверженцы первой теории (Э. Бернштейн, К. Шмидт) утверждали, что корпоративная собственность означает постепенный процесс ухода капиталистов. Они вытесняются административной стратой, интересы которой противоположны интересам собственников.

Второй вариант оттеснения капиталистов от управления был реализован на практике в России. Там произошла пролетарская революция, в результате которой класс капиталистов был отстранен от контроля над производством. Но в отличие от Запада он был еще и физически уничтожен. Старый слой менеджеров тоже был уничтожен.

Власть в России, как в странах Запада получили не собственники. Но новые менеджеры (выдвиженцы, «красные директора») работали не в интересах капиталистов, а в интересах государства, т.е. партийно-хозяйственной элиты.

В девяностые годы произошел обратный переворот: в Россию вернулся класс капиталистов-собственников. Контроль над производством перешел от наемных работников (партийных чиновников) к частным собственникам. Этот процесс противоположен тому, что произошло на Западе. России еще предстоит реализовать переход контроля над производством в руки менеджеров, разрушив при этом традицию косности и рутины, что еще ни разу не удавалось осуществить в полном объеме.