Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29 - 36.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
24.59 Кб
Скачать

29. Информационное обеспечение рсчс

Информационное обеспечение в РСЧС осуществляется автоматизированной информационно-управляющей системой (АИУС).

АИУС – это совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации информационных ресурсов, обеспечивающих обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку,анализ и передачу информации.

Приоритетное использование, приостановление или ограничение использования любых сетей связи и средств связи осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Сбор и обмен информацией в области защиты от ЧС и обеспечения пожарной безопасности осуществляется органами исполнительной власти всех уровней и организациями в порядке, установленном Правительством РФ. Сроки и формы предоставления информации устанавливаются МЧС России.

Оповещение органов управления РСЧС и населения РФ обеспечивается с помощью автоматизированных систем центрального оповещения (АСЦО). В стране функционирует федеральная АСЦО межрегиональные АСЦО, региональные АСЦО, региональные АСЦО и локальные системы оповещения (ЛСО) в районах размещения критически важных для национальной безопасности объектов. Перспективными направлениями информационного обеспечения и оповещения населения являются:

• ОКСИОН – общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения;

• Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112;

• Система оповещения населения по сотовой связи.

30. Чрезвычайная ситуация, определения, классификация.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.

Классификация:

  1. По скорости распространения

  2. По масштабу:

  • Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей, не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб составляет не более 100 тыс.

  • Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек

  • Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек

  • Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек

  • Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек

  • Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек

  1. Чрезвычайные ситуации социального характера

  • Войны

  • Голод

  • массовые беспорядки, погромы, поджоги и др.

  1. По характеру источника:

  • Техногенная ЧС – состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществ населения, объектам экономики и окружающей природной среде.

  • Природная ЧС – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения источника природной ЧС, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

  • ЧС экологического характера

  • ЧС социального характера

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]