Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_A_D_Kosmin_metodichka_Nats_bezopasnost_2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Национальная безопасность

Методические указания

        1. К практическим занятиям и самостоятельной работе студентов

Омск

Издательство ОмГТУ

2011

Составитель: А. Д. Косьмин, д-р экон. наук, профессор

Методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе студентов по дисциплине «Национальная безопасность» предназначена для студентов специальностей «Таможенное дело» - 080115 очной и заочной формы обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Омского государственного технического университета.

  1. Значение и формы срс

Самостоятельная работа студентов (СРС) является основой кредитно- модульной технологии в образовательном процессе. Это задания, вклю­чающие отдельные вопросы темы, не рассматриваемые на аудиторных за­нятиях и выносимые на самостоятельное изучение. Как правило, это во­просы, которые студент может освоить самостоятельно с использованием учебников и учебных пособий. Формы проведения СРС могут быть раз­личны: выполнение домашних и индивидуальных заданий, подготовка ре­фератов и докладов, курсовых и контрольных работ. Предполагаются раз­личные формы проведения СРС под руководством преподавателя: работа с тестовыми заданиями, работа с первоисточниками и учебными пособиями и т.п.

Самостоятельная работа является важным звеном учебного процесса. Благодаря СРС у обучающихся вырабатываются навыки самостоятельного изучения дисциплины, более глубоко усваиваются положения и выводы, приобретается опыт самостоятельного получения и накопления знаний. Это необходимо будущему дипломированному специалисту в его трудо­вой деятельности.

Главной задачей методических указаний является оказание помощи студентам при выполнении ими различных видов самостоятельной работы по дисциплине «Национальная безопасность». Пособие позволяет студентам заочной фор­мы обучения наиболее эффективно организовать эту работу, что будет способствовать систематизации учебной информации и овладению опре­делёнными интеллектуальными умениями.

Использование предлагаемых методических советов поможет студен­там не только успешно изучить дисциплину, но и подготовиться к экзаме­ну, осмыслить глубокие и жизненно важные теоретические положения экономической теории. Ознакомившись с данными методическими указа­ниями, обучающийся сможет более конкретно представить требования к выполнению и оформлению самостоятельной работы.

Методические указания рекомендуются для студентов технических и гуманитарных специальностей заочной формы обучения. В качестве форм СРС предлагаются работы, определённые учебными планами технических и гуманитарных специальностей: рефераты, домашние задания, проработ­ка лекционного курса по дисциплине.

  1. Методические указания по написанию и оформлению рефератов

Реферат является одной из форм учебной и научно-исследовательской работы студентов. Цель написания реферата состоит в том, чтобы научить студентов связывать теорию с практикой, популярно излагать сложные вопросы, пользоваться литературой и статистическими данными. Лучшие рефераты служат основой для написания студенческих работ, представляемых на конкурс (Прил. 1. Критерии оценки реферата).

Слово «реферат» имеет два значения: с одной стороны, оно предполагает краткое изложение реферируемой научной работы, книги, статьи, с другой, доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора литературы и других источников. Рефераты студентов чаще соответствуют второму значению этого слова.

Работа студента над рефератом состоит из следующих этапов:

  1. выбор темы на основе тематики, разработанной кафедрой;

  2. накопление информационного материала;

  3. подготовка и написание реферата;

  4. защита реферата.

Студенты представляют реферат на кафедру в течение учебного года согласно учебному плану.

Реферат должен иметь следующую структуру:

  • краткое введение;

  • изложение основного содержания темы;

  • заключение;

  • библиографический список (Прил. 4. Образец содержания).

Разработка избранной темы начинается с ознакомления с соответст­вующей литературой. Но прежде, чем приступить к ее подбору, целесооб­разно наметить план работы с литературой и общий предварительный план реферата. Предварительный план реферата состоит обычно из трех- четырех вопросов, в процессе работы он уточняется и конкретизируется.

План - это логическая основа реферата, от правильного его составле­ния во многом зависит структура, содержание, логическая связь частей. Целесообразно предварительно намеченный план реферата согласовать на консультации с преподавателем, ведущим семинарские занятия или читающим лекционный курс. План не следует излишне детализировать, в нем перечисляются основные, центральные вопросы темы в логической последовательности. Главы можно не разбивать на параграфы. Перечень основных вопросов заканчивается заключением или краткими выводами, которые представляют обобщение важнейших положений, выдвинутых и рассмотренных в реферате.

Имея предварительный план, студент обращается к библиографии. Существенную помощь в ознакомлении с библиографией студенту могут оказать библиотечные каталоги (алфавитный, систематический, предметный), библиографические указатели (учетно-регистрацитонные, научно-вспомогательные, рекомендательные, критические), справочная литература (энциклопедии, словари, предметные указатели в трудах отдельных ученых-экономистов). Определенную помощь могут оказать учебно-регистрационные и критико-библиографические журналы.

При работе над рефератом необходимо внимательно изучить соответствующую теме - литературу, включая монографии, статистические сборники, материалы, публикуемые в журналах «Национальная безопасность», «Безопасность жизнедеятельности», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «США: экономика, политика идеология» и др. Источниками фактического материала могут служить статистические сборники, газеты, журналы.

Важным моментом является умение записывать информацию. Наиболее распространенными являются две формы записи и хранения материала – конспектирование и ведение электронной картотеки. Они не исключают, а в ряде случаев дополняют друг друга. Когда студент в достаточной степени накопил и изучил материал по соответствующей теме, он принимается за его систематизацию и разработку более полного плана реферата. Внимательно перечитывая свой конспект или записи на электронных карточках, он располагает материал в той последовательности, которая представляется ему наиболее стройной и целесообразной. Одновременно студент фиксирует собственные мысли, которые он считает нужным изложить в тексте реферата.

Основному тексту в реферате предшествует «введение». В нем необходимо показать значение актуальность рассматриваемой проблемы, обоснованность причины выбора темы. Кроме того, следует отметить, в каких произведениях известных ученых-экономистов рассматривается изучаемая проблема, необходимо сформулировать основные задачи, которые ставятся в реферате.

В основной части работы большое внимание следует уделить глубокому теоретическому освещению как темы в целом, так и отдельных ее вопросов, правильно увязать теоретические положения с практикой, конкретным фактическим и цифровым материалом. Изложение должно осуществляться в соответствии с составленным планом. Реферат должен быть написан ясным языком, без повторений, сокращений, противоречий между отдельными положениями.

Реферат должен быть написан логически. Приводимые в тексте цитаты из экономической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы, тома, страницы.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведе­ний о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте реферата документе. При цитировании в работе должны быть соблюдены следую­щие правила: цитирование должно быть точным; цитата обязательно должна заключаться в кавычки; если цитата приводится в сокращённом виде, то на месте пропущенных слов следует ставить многоточие.

Ссылаясь на какого-либо автора, следует указать сначала его иници лы, а затем фамилию. Например: «Как указывает В.К. Сенчагов -... », «По мнению Е. А. Алейникова ...», «Следует согласиться с точкой зрения А.И. Татаркина ...» и т. д.

При использовании в тексте положений из монографий, учебников в первый раз в сноске приводятся все исходные данные о ней - фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год, страница.

Для связи основного текста реферата с описанием источника используется порядковый номер библиографического списка, в основном тексте этот номер берётся в квадратные скобки. Например:[2,c. 44], что означает: 2-ой источник из библиографического списка 44-я страница. Сноски могут помещаться внизу страницы под текстом. В этом случае они помещаются под сплошной линией и нумеруются.

В заключение реферата отмечаются выводы по рассмотренной теме.

После заключения помещается библиографический список. Библиографический список в реферате - это ключ к источникам, которыми пользовался автор при его написании. Именно по нему можно судить о степени осведомлённости студента в имеющейся литературе по рассматриваемой проблеме. Библиография содержит библиографическое описание использованных источников и помещается после заключения. Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиофафических указателей без пропусков или каких-либо сокращений. Следует помнить, что полное описание изда­ния приводится на его обратном листе.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Пример оформления учебника:

- Экономическая безопасность: учебное пособие/Под ред. В.А. Богомолова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 295 с.

Пример оформления статьи:

- Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности// Безопасность. – 2009.- №3. – С.34-42.

Все приведённые знаки пунктуации должны сохранятся.

В реферате целесообразно использовать следующие способы по­строения списков библиографии: по характеру содержания описанных в нём источников; по алфавиту; по видам изданий (Прил.5, Оформление библиографии).

  1. Порядок расположения основных групп записей при составлении библиографических списков по характеру содержания описанных в нём источников таков:

- сначала вписываются основополагающие работы, размещаемые по хронологии от новейших работ к ранее опубликовавшимся, например, учебники и учебные пособия по «Национальной безопасности», монографии;

- затем источники более частные в экономической теории, например, нормативно-правовая и справочная литература;

- в конце – источники конкретного характера, например, научные статьи экономических и технических журналов, информация ИНТЕРНЕТ.

  1. Составление списков библиографии по алфавиту является наиболее простой и удобной формой оформления использованной при написании реферата литературы.

  2. При составлении библиографических списков по видам изданий обычно выделяются такие группы изданий:

  • официальные материалы - нормативно-правовые акты, официаль­ные документы - располагаются в соответствии с иерархией, т.е. по юри­дической силе;

  • остальные использованные в реферате источники - в алфавитном порядке фамилий авторов.

Большое значение имеет правильное оформление реферата. На ти­тульном листе необходимо указать название вуза, факультета, реферата, группу, свою фамилию и инициалы, фамилию научного руководителя. На следующем листе приводится план реферата с указанием страниц соответ­ствующих разделов (Прил. 2. Требования к оформлению реферата; Прил. 3. Образец титульного листа).

Подготовленный реферат, как правило, защищается студентами на се­минарском занятии. Целесообразно приготовить презентацию основных положений реферата, тезисы выступления, а точнее - обозначение разделов и подразделов реферата. Сокращенное изложение основного материала (определение важнейших понятий, упоминание цифр и фактов, форму­лировка выводов) размножить и раздать студентам как материал для по­следующего обсуждения.

Заканчивая подготовку к выступлению с рефератом на семинарском занятии, полезно прочитать весь его текст «для себя». Это будет способст­вовать закреплению материала в памяти и позволит во время выступления либо совсем не заглядывать в конспект (план, текст), либо свести обраще­ния к нему до минимума.

После обсуждения реферата в группе работа студента оценивается преподавателем и принимается решение о дальнейшей разработке этой те­мы автором для написания конкурсной работы. Студенты на представлен­ный реферат должны получить рецензию преподавателя кафедры, общую оценку работы - «зачтено», «не зачтено». Если реферат не засчитывается, то, с учетом замечаний, он должен быть переработан. Студенты, не пред­ставившие реферат или не получившие зачета по нему, к экзаменам не до­пускаются.

Реферат выбирается в соответствие с номером списка студентов, составленным по алфавиту (Прил. 8. Выбор рефератов). В каждом семе­стре требуется выполнение одного реферата.

Если студенты изучают дисциплину в течение 2-х семестров, то выполняется два реферата:

  • по 1-ому разделу дисциплины - «Национальная и экономическая безопасность»;

  • по 2-му разделу - «Безопасность жизнедеятельности».

Если студенты изучают дисциплину в течение семестра, то вы­полняется один реферат по 1-му разделу дисциплины.

Ниже предлагаются темы рефератов.