Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Информационные технологии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Дисциплина «Технология редакционно-издательского процесса»

Курс лекций

РАЗДЕЛ: Информационные технологии как основа современного РИП.

План лекции:

1. Информационные технологии в издательском деле, этапы их эволюции.

2. Программное обеспечение современного РИП.

3. Техническое оснащение современного РИП.

  1. Информационные технологии в издательском деле, этапы их эволюции.

Одно из важных условий существования человеческой цивилизации – передача накопленного опыта последующим поколениям, то есть сбор и сохранение информации для того, чтобы каждое новое поколение не тратило время на изобретение велосипеда или колеса а развивалось и совершенствовалось. Прогресс привел к тому, что в современном мире ежедневно создается, обрабатывается и распространяется невероятно огромное количество информации. Ситуацию, сложившуюся в современном мире, специалисты называют информационным взрывом, на общество – информационным. Чтобы понять это, достаточно двух примеров:

1. Во времена, когда только появилось книгопечатание, книга, как источник информации, была недоступной роскошью. Издания легко можно было пересчитать, они считались раритетами. Информация передавалась в основном в рукописной форме или в устной при личном контакте собеседников, поэтому распространялась крайне медленно. Сегодня общее число публикаций не может быть обстоятельно изучено и воспринято одним человеком. Ему нужно в год изучить приблизительно миллион публикаций для того, чтобы быть хорошо информированным хотя бы в своей области знаний. Более того, различные источники информации поставляют самые различные сведения и данные, нередко противоречащие друг другу. Форма представления сведений и данных может быть самой различной: от устной, переданной по теле- и радио, до растиражированной письменной и визуальной.

2. За период с 1999 по 2002 год количество информации, произведенной в мире, выросло на 30% . Вдумайтесь в эту цифру, всего за 3 года вся информация, накопленная человечеством за тысячелетия, увеличилась на треть! Чтобы переработать и передать весь этот поток информации, одного только человеческого мозга не достаточно. Необходима помощь современных технологий – информационных.

Стоит отметить, что полиграфическая отрасль, к которой относятся книгоиздание и СМИ, практически полностью интегрирована в информационное пространство, являясь его неотъемлемой частью. Ведь именно полиграфия занимается переработкой информации и ее распространением. И чтобы полностью соответствовать своим функциям и быть максимально эффективными, издательским организациям необходимо использовать передовые технологии, позволяющие быстро отыскивать, перерабатывать, распространять и сохранять сведения. Здесь и приходят на помощь информационные технологии.

Т.о., информационные технологии (ИТ) в области обработки издательско-полиграфической продукции можно определить как совокупность методов регистрации, хранения, обработки и передачи информации для печатного и электронного размножения текстовой и изобразительной продукции.

Этапы эволюции ит

История ИТ – отдельная тема для разговора. В рамках нашего курса мы ограничимся лишь тем, что рассмотрим на конкретных примерах, как эволюционировали ИТ за предыдущие несколько лет. Вот небольшой пример того, как технологии шагнули вперед за последнее десятилетие.