Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ТЕ САМЫЕ практические.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Новосибирский государственный педагогический университет Экологические основы охраны природы

(Методические рекомендации)

НОВОСИБИРСК 2011 г.

Для подготовки к каждому занятию указываются конкретные страницы из учебника (приложение к УМК), где освещается материал семинара (лабораторной работы).

Лабораторные занятия (семинары)

22 часа

I. Введение в экологию (стр. 2-9)

  1. Использование термина «экология» в СМИ. (Насколько обоснованно и в каких словосочетаниях используется термин «экология»? Как правильно его использовать и что вместо экологии подразумевают люди говоря об экологии?)

  2. Предмет науки. (Что составляет предмет исследований этой науки, как она отличается по предмету исследований от других биологических наук. Попробуйте объяснить в чем отличие исследования по ботанике от исследования по экологии растений.)

  3. Структура науки «экология» (Какие разделы имеются в экологии. С чем связано деление ее на разделы. Как в разделах выполняются законы экологии, есть ли такие законы этой науки, которые выполняются в нескольких или во всех разделах?)

  4. Примеры экологических законов (стр. 26-27; 88-89;105). (Назовите основной закон в экологии особи. Почему этот закон не выполняется в экологии популяций?)

  5. Закон поверхности тела и его проявления в организменных адаптациях. Какие следствия из этого закона вам известны?

  6. Правило мехового покрова.(Объясните как выполняется это правило. Приведите примеры и исключения из него.)

  7. Правила Бергмана и Аллена, их проявление. Как связаны эти правила с законом поверхности тела. Действуют ли эти правила в отношении человека?

  8. Актуальность экологии. (Почему именно в наше время общество так озабочено изучением этой науки? Что оно рассчитывает получить с помощью этих новых знаний?)

  9. Чем вызвана необходимость всеобщего экологического образования? (Действительно ли с вашей точки зрения всеобщая экологическая грамотность может помочь человечеству в избегании экологических катастроф?)

  10. В чем смысл раннего обучения экологии? (Какие примеры раннего обучения вам известны. Что такое импринтинг и в чем смысл чувствительных периодов. Что может дать запечатлевание экологической информации в соответствующие чувствительные периоды? Зачем нужно представлять экологические правила в форме экологических аксиом?)

2. Экологические факторы и ресурсы среды (стр. 11-25)

1.Что такое экологический фактор? ( Формулировка, примеры. Что вы знаете о классификации экологических факторов. Назовите их основные группы и объясните способы группирования. Почему антропологические факторы выделены в особую группу, они ведь биотические?)

2.Адаптации к среде обитания. (Что такое среда обитания и какие среды обитания есть на планете? Почему происходит адаптация к среде обитания и что является основой такой адаптации? Причины схожести организмов из одной среды обитания.)

3.Приспособления к температурным изменениям. (Приспособление только к изменению температуры и приспособления маскирующи ответ организма на изменение температуры. В чем различие адаптации к понижению и к повышению температуры? А в чем сходство?)

4.Сходство и различие фактора и ресурса. Поясните на примере воды этот вопрос. Объясните роль воды как фактора, а затем как ресурса, например для растений. А теперь тоже самое опишите для света.)

5.Примеры ресурсов и правила их использования. ( Вода, ее избыток и недостаток, правила экономии воды)

6.Пространство как ресурс. (Как может организм потреблять простанство? Приведите примеры такого потребления. Покажите в короткой иллюстрации как можно сократить популяцию только уменьшая специфическое пространсто которое она использует.)

7.Может ли человек воспользоваться в своих целях основными правилами воздействия экологических факторов и правилами распределения ресурсов? (Предложите жизненные ситуации, где вы можете использовать для создания собственных жизненных удобств экологические правила ответов организма на различные факторы среды, и изменение распределения или количества ресурсов в своих бытовых целях.)