Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

33

Реферат

«Методика воспитания максимальных силовых способностей в зависимости от возраста и пола»

Работа изложена на 32 листах компьютерного текста. Содержит 3 раздела. Список использованных источников содержит 20 работ.

Цель работы: рассмотреть методику воспитания максимальных силовых способностей в зависимости от возраста и пола. Цель достигалась по методу дифференцировки и анализа литературных источников.

СИЛА, МАКСИМАЛЬНАЯ СИЛОВАЯ СПОСОБНОСТЬ, ДВИГАТЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА, МЫШЦА, УПРАЖНЕНИЕ, МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ СОКРАЩЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….4

Раздел 1. Сила как физическое качество человека………………6

    1. Педагогическое обоснование силы…………………………………....6

    2. Физиологическое обоснование силы………………………………….9

Раздел 2. Средства, методы и методика развития силы………14

    1. Средства развития силы………………………………………………14

    2. Методы развития силы………………………………………………..18

    3. Методика развития силы……………………………………………...22

Раздел 3. Методика воспитания максимальных силовых

СПОСОБНОСТЕЙ……………………………………………………...25

    1. Методика воспитания максимальных силовых способностей у детей школьного возраста…………………………………………………...25

    2. Методика воспитания максимальных силовых возможностей у подростков…………………………………………………………………...26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….31

ВВЕДЕНИЕ

Любые двигательные действия человека — это результат согласованной деятельности центральной нервной системы (ЦНС) и периферических отделов двигательного аппарата, в частности скелетно-мышечной системы. В ЦНС продуцируются импульсы возбуждения, которые через мотонейроны и аксоны поступают в мышечные волокна. Вследствие этого мышцы напрягаются с определенной силой, которая и позволяет перемещать в пространстве отдельные звенья тела или тело в целом. От величины и направления приложения силы изменяются скорость и характер движения. Таким образом, без проявления мышечной силы человек не может выполнять никаких двигательных действий. Сила является интегральным физическим качеством, от которого в той или иной мере зависит проявление всех других физических качеств (быстрота, выносливость и т.п.).

Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Все это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности.

В физиологии под силой мышц понимают то максимальное напряжение, которое они способны развить. Внешнее проявление напряжения мышц (силы) измеряют в ньютонах.

В теории физического воспитания понятие "сила" выражает одну из качественных характеристик произвольных движений человека, которые направлены на решение конкретной двигательной задачи. В качестве сопротивления могут выступать силы земного тяготения, которые равняются массе тела человека; реакция опоры при взаимодействии.

Применительно к динамике изменения показателей физических качеств употребляются термины «развитие» и «воспитание». Термин развитие характеризует естественный ход изменений физического качества, а термин воспитание предусматривает активное и направленное воздействие на рост показателей физического качества.

На развитие двигательных способностей влияют психодинамические задатки (свойства психодинамических процессов, темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний и др.).

Способности проявляются и развиваются в процессе выполнения деятельности, но это всегда результат совместных действий наследственных и средовых факторов. Практические пределы развития человеческих способностей определяются такими факторами, как длительность человеческой жизни, методы воспитания и обучения и т.д., но вовсе не заложены в самих способностях. Достаточно усовершенствовать методы воспитания и обучения, чтобы пределы развития способностей немедленно расширились.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Рассмотреть силу, как двигательное качество человека

2. Изучить средства, методы и методику воспитания силы

3. Проанализировать методику воспитания максимальных силовых способностей