Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок 2 с 17 блок 3 по 17.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
121.68 Кб
Скачать

Блок 2 17.Организация управления службами в логистике.

Управление логистической системой представляет собой процесс планирования, организации, координации, оценки и контроля во всех звеньях логистической цепи.

Логистическое планирование — процесс постановки целей, анализа, выбора путей достижения. Логистическое планирование осуществляется на трех уровнях — стратегическом, тактическом и оперативном.

Стратегическое планирование — это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями логистической системы и потенциальными возможностями в сфере производства и распределения.

Оперативное планирование подразумевает разработку процесса функционирования логистической системы и показателей контроля и анализа на протяжении краткосрочного периода, не превышающего, как правило, финансового года.

Тактическое планирование — процесс принятия решений для обеспечения адаптации логистической системы в случае возникновения непредвиденных изменений условий функционирования.

Объектом логистического управления является управление потоками на всех этапах логистического процесса и во всех его звеньях. Управление отдельными звеньями имеет определенную специфику. В связи с этим принято различать следующие структуры: закупочную, производственную, распределительную, транспортную и информационную. Рассмотрим подробнее процессы управления каждой из систем.

1. Закупочная логистика.

Закупочная логистика включает в себя процессы обеспечения предприятия сырьем и материалами, товарами и услугами, предоставляемыми другими предприятиями. На этом

этапе изучаются и выбираются поставщики, заключаются договоры и контролируется их исполнение, принимаются меры в случае нарушения условий поставки. Основной целью управления закупочной логистики является обеспечение оптимального и оперативного снабжения всех производственных звеньев с минимальными затратами (в т.ч. и временными).

2. Производственная логистика.

Управление производственной логистикой представляет собой управление материальным потоком внутри предприятия, создающего материальные блага или оказывающего материальные услуги. Особенностью этой структуры управления является то, что основной объем работ по проведению потока выполняется в пределах территории одного предприятия, при этом, как правило, товарно-денежные отношения не возникают.

3. Распределительная логистика.

Основная задача распределительной логистики — управление материальными потоками при реализации (сбыте) готовой продукции. На этом этапе управление происходит как внутри производства, так и на выходе — на предприятиях, осуществляющих распределительную (торгово-посредничес-кую) деятельность.

4. Транспортная логистика.

К задачам транспортной логистики относится управление материальным потоком в процессе перевозки от первичного источника сырья до конечного потребителя, включая внутрипроизводственные перемещения потока. При этом выделяют следующие этапы:

1)   управление перевозочными процессами, выполняемыми подвижным составом транспортных фирм;

2)   управление внутрипроизводственными перевозочными процессами;

3)   управление внешними перевозочными процессами, выполняемыми собственным транспортом предприятий.

5. Информационная логистика.

Управление материальными потоками происходит в четкой координации и взаимосвязи с управлением информационными потоками. Основными задачами управления на данном этапе являются создание, коррекция и контроль за базами данных и информационных коммуникаций, организация информационных потоков как внутри производства, так и между всеми участниками логистической цепи.

Или

организация управления службами в логистике

Проблемы организации работы службы логистики на предприятии

При внедрении логистического управления на предприятии возникают трудности, связанные с сопротивлением как рядовых сотрудников функциональных подразделений, так и их руководителей. Развитие логистики на предприятии требует серьезного подхода к мотивации персонала. Мотивация является необходимым условием успешного формирования и развития ЛС. Большинство людей не любят изменений, так как для их осуществления требуются большие усилия, отказ от старых и привычных приемов; овладение новой квалификацией, изучение новых способов действий, отработка незнакомых ранее процедур, формирование новых отношений. Сотрудники функциональных подразделений сопротивляются изменениям, которые лишают их чувства собственной безопасности, например, когда они не ориентируются в направленности изменений; вынуждены принимать риск на себя; опасаются оказаться в результате изменений ненужными; считают, что не справятся с новыми обязанностями; не способны и (или) не желают обучаться новым навыкам и новому поведению.

Руководители функциональных подразделений оказывают сопротивление, когда изменения ставят под угрозу их позиции и власть, т е. в тех случаях, когда уменьшается их доля в доходах предприятия; уменьшается их влияние на принятие решений; сокращаются возможности их контроля над ресурсами предприятия; наносится ущерб их репутации.

К другим проблемам организации логистического управления на предприятии относятся: отсутствие специалистов по логистике с необходимым опытом работы, авторитетом, непонимание высшим руководством целей и потенциала логистического управления.

Специалисты по логистике должны обладать системным мышлением и иметь представление о ресурсах предприятия. Для эффективного решения логистических задач специалист по логистике должен: иметь доступ ко всем видам и уровням информации; располагать официальными полномочиями своей должности в иерархии управления предприятием, что позволит ему принимать решения, в том числе кадровые; подчиняться напрямую одному из заместителей генерального директора или непосредственно генеральному директору, чтобы иметь относительную независимость от руководителей других функциональных подразделений предприятия; обладать высоким личностным и профессиональным авторитетом; быть хорошим менеджером.

18.Виды логистики: закупочная, производственная, распределительная

Важность закупочной, производственной, распределительной логистики

В ЛЦ(логистический центр) каждая организация покупает МР(материальные ресурсы) у предыдущих поставщиков, добавляет к ним ценность и продает их следующим потребителям. Таким образом, МР все дальше перемещаются по цепи поставок, и каждая закупка становится свого рода толчком для продолжения этого перемещения. Таким образом, снабжение предприятий различными видами МР является механизмом, который фактически запускает МП(материальный поток) в движение по цепи поставок.

Закупочная логистика – это деятельность по управлению МП(материальный поток) в процессе снабжения предприятия МР: сырьем, материалами, комплектующими, товарами. Она занимается организацией всех видов деятельности, связанных с получением МР и услуг от поставщиков: закупку, доставку, приемку, временное хранение МР и др. Снабжение – это важная функция логистики по двум основным причинам:

1) от цены и качества МР, своевременности их поставок зависит эффективность производственного процесса (отсутствие брака, сбоев, простоев, низкая себестоимость), качество ГП(готовая продукция) и, в конечном итоге, качество обслуживания потребителей;

2) на снабжение приходится значительная доля общих расходов предприятия (в среднем, около 60 %), поэтому даже небольшие улучшения в этой области могут принести существенные выгоды.

Таким образом, эффективная организация снабжения является основой для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия.

МП(материальный поток) на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление МП на этом этапе имеет свою специфику и называется производственной логистикой. Целью производственной логистики является снижение затрат и повышение качества продукции в процессе преобразования МП в технологических процессах производства ГП. Важность эффективного решения задач производственной логистики за счет оптимизации управления МП определяется снижением себестоимости, времени выполнения заказов, оперативным реагированием на изменения рыночного спроса по количеству и ассортименту продукции и, в конечном счете, повышением эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятии.

Важность распределительной логистики определяется тем, что улучшение работы в сфере распределения

Или

виды логистики - Закупочная логистика – процесс обеспечения предприятия материальными ресурсами, размещение ресурсов на складах предприятия, их хранение и выдача в производство. виды логистики - Производственная логистика – управление материальными потоками, в процессе прохождения его производственных звеньев, при движении от первичного источника сырья до готовой продукции. виды логистики - Распределительная логистика – комплекс взаимосвязанных функций, реализованных в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупками, т.е. в процессе оптовой торговли. виды логистики - Транспортная логистика – управление транспортировкой грузов. виды логистики - Информационная логистика – та часть логистики, которая является связующим звеном между снабжением, производством, и сбытом продукции и занимается организацией потока данных, которые сопровождают материальный поток в процессе его перемещения.